Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Финский язык. Мечтайте! Желайте! Действуйте!


Всем привет!

Посмотрев сегодня в календарь, я увидела надпись: «Kesäaika päättyy» – «летнее время закончилось». Поэтому утром переведя часы, я поняла, что у меня сегодня целый лишний час и я его посвятила доделке упражнений к пятому уроку. Так что, если хотите потренироваться в спряжении глаголов по лицам и числам можете попробовать – доступ к ним находится в конце 5 урока.

Можете попробовать напрямую Упражнение 2 и Упражнение 3. Если возникнут сложности или заметите ошибку пишите – исправлю!

О переходе на зимнее время...


Знаете ли вы, что Финляндия на переводе часов не получает никакой экономии электроэнергии? Это связано с тем, что страна расположена на севере и летом дни очень длинные, а в некоторых районах в июне–июле ночью вообще светло. Зимой наоборот, свет горит практически круглосуточно – бывает светло 1–2 часа. А часы все же переводить приходится, причиной является членство в ЕС.

По себе знаю, бывает трудно сориентироваться – куда переводить стрелки? У финнов на этот счёт есть правила для памяти. Первое правило: при переходе на летнее время – время спешит к Юханусу, по-русски, к Иванову дню (aina lähempää juhannusta kohti), то есть всегда к лету (aina kesää kohti) – стрелки переводим вперёд. Второе правило памяти: лето – впереди, зима – позади (kesä edessä, talvi takana). Третье правило: при переходе на зимнее время стрелки перемещаются назад, потому что зимой темнота наступает раньше (talvella tulee aikaisin pimeää).

Желаю всем солнечной осени!

Наталья


Как всегда на сайте www.unelma.info вы сможете найти эту историю и много других материалов о Финляндии и финском языке.


В избранное