Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Финский язык. Мечтайте! Желайте! Действуйте! Выпуск 51.


Всем привет!
Кроме занятий финским языком, люблю выращивать овощи и цветы, а сейчас самое время, поэтому уроки делаю немного медленнее.
Свои пожелания и замечания прошу отправлять по адресу unelma@yandex.ru

Финский язык. Урок 24.

Сегодня будем учиться считать и склонять числительные по падежам.

Числительные. Lukusanat.

Я надеюсь, что изучая 14 урок, вы научились считать по-фински до десяти. В этом уроке немного углубим свои знания в счёте и научимся склонять порядковые числительные.

Для тех, кто ещё не в курсе, хочу заметить, что в Финляндии, используются различные формы слов и выражений в письменной и устной речи. Существует как бы два языка: письменный, литературный язык (kirjakieli) и устный, разговорный язык (puhekieli). Разговорный может быть разным в разных географических районах Финляндии. Так что финны, живущие на востоке, не всегда могут понять финнов, живущих на юге или западе. Мне повезло, я живу в средней Финляндии и тут разговорный язык очень близок к письменному. Если вы будете говорить на литературном языке, вас везде поймут – его изучают в школе. Разговорные формы я привожу для того, чтобы в магазине вы могли понять, что вам говорят, хотя цены всегда высвечиваются на кассе или есть на ценниках.

Порядковые числительные
Perusluvut

Отвечают на вопрос: Сколько?
Kuinka monta? = Montako?

дальше...

Обратите внимание:

  • слова yksi, kaksi, viisi и kuusi склоняются одинаково, этот тип склонения иногда называют типом uusi. С этим типом слов будем подробнее разбираться немного позже.
  • слово kolme, хоть и оканчивается на е (посмотри урок 19), но является исключением из общих правил, и имеет в конце основы только одну е.
Olen työssä kahdeksasta kahteen.		Я работаю с восьми до двух. 
Huomenna käymme viidessä kaupassa.		Завтра сходим в пять магазинов.

Цифры 11-19

  • Наименования цифр от 11 до 19 образуются при помощи простого добавления к 1-9 слова -toista (также как в русском добавляем -надцать, даже ещё проще). 11 = yksi+toista = yksitoista.
  • При склонении этих слов, склоняется только первая часть, вторая -toista остаётся неизменной:
дальше... Продолжение урока с таблицами склонений числительных по падежам и аудио-файлы, как обычно, вы сможете найти на сайте www.unelma.info

Всего вам хорошего!

Наталья

В избранное