Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жду Вас. Ваша Австрия

  Все выпуски  

Жду Вас. Ваша Австрия. 18 марта 2013 года. Первична эмиграция или студенчество?


Жду Вас.   Ваша Австрия

Процветайте и здравствуйте! Писем от вас, дорогие подписчики, с каждой неделей становится всё больше. Новым корреспондентам сообщаю, что на все письма, полученные в течение недели, я отвечаю на выходных. Поэтому иногда бывает так, что ответа нужно подождать целую неделю. Но отвечаю я на все письма, сколько бы вы их мне ни написали. Обычно бывает от 20ти до 30ти еженедельно. Это был ответ на многажды повторяющийся вопрос о причинах нерегулярности выхода выпусков рассылки. И массовая рассылка, и приватные письма помогают мне среди жителей Планеты найти «своих». Некоторых я уже с нетерпением жду в Вене.


«Что первично: эмиграция или студенчество?»


Пишу о себе. Главной нашей целью был переезд на жительство в Европу. В течение многих и многих лет я изучала рекламные предложения, посещала консультации, читала ВСЮ информацию (в Интернете в первую очередь, но не только в нём) на тему эмиграции и иммиграции, просчитывала варианты и искала для себя подходящий.

Нелегальные способы меня не устраивали. По многим причинам мне нужны были с первого дня настоящие законные: жильё, садик/школа/вуз (в зависимости от того, в каком возрасте была бы моя дочь на момент переезда), прописка, медстраховка, работа. К супружеству я отношусь с придыханием и считаю особенными отношениями, поэтому замужество в качестве средства переезда и повышения качества жизни не рассматривалось. Мои специальности не предполагали получения рабочих виз. Неквалифицированные работы я рассматривала (естественно, в качестве промежуточного трамплина, а не постоянного батута), но таковые были временными, сезонными, а мне нужно было переехать с первого раза.

Отыскивались подходящие приемлемые варианты переезда, и снова пропадали. Для некоторых способов эмиграции не хватало средств, другие были ограничены временем. «Лазейки» (в Европу) открывались и закрывались… Векторы сошлись на переезде с помощью получения студенческого ВНЖ. Австрия была моим первым выбором. Специалисты посреднической фирмы убедили, однако, что в Греции проблем с получением ВНЖ будет меньше. Полгода мы готовились к переезду в Салоники. Поэтому я читаю по-гречески, поэтому мы купили греческие словари в букинистическом отделе «Библо-Глобуса» и привезли их все с собой (у каждого из нас свои ценности/любимые игрушки/тараканы).

Греция стала для нас недоступна из-за обязательного требования их Минобразования: абитуриенты должны были два последних года в школе учиться очно. Маргарита же закончила школу экстерном (в 15 лет, с ленцой, удовольствием, кучей свободного времени и золотой медалью. Горжусь генами и рекламирую себя как грамотного методиста-практика). И тогда те же специалисты той же посреднической фирмы стали рекомендовать Австрию в качестве легчайшего варианта переезда. Нас не пришлось долго уговаривать. Мы пошли в инстанции собирать необходимые справки и в книжные магазины покупать немецкие словари. Год назад о немецком языке я писала так: https://sites.google.com/site/studentsaustria/texts/01


(продолжение следует)


Адрес для писем прежний:
studentsaustria(@)mail.com.


                             Всем всяческих удач
                             Ольга



Посмотрите тут,
как живут студенты
в Австрии




Почитайте тут, как
мы получали студенческий ВНЖ



Рассылки Subscribe.Ru
За событие дня!
Утрата дня
Рассылки Subscribe.Ru
За именинницу!
За именинника!

В избранное