Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваше право - Your Law

  Все выпуски  

Ваше право - Your Law


 

 

Ваше право - Your Law

# 11 #

http://subscribe.ru/catalog/country.il.law

Умный человек всегда исправит положение,

                         а мудрый – не попадет в него.

  

Здравствуйте, господа!

 

Для тех, у кого есть сайт и кто уже думает о своем сайте.

Рекомендую новую рассылку д-ра Моисея Розенталя

на http://subscribe.ru/catalog/country.il.logo .

  

Сегодня завершаем серию статей:

 

ДАРКОН

 ПРОДЛЕНИЕ "ДАРКОНА"

Ситуация - у Вас есть (или был) израильский "даркон", но Вам отказались его продлить, или Вы резонно опасаетесь, что откажут в ближайшем будущем.

Понятно на каком основании дают "даркон", а вот на каком основании его отбирают? Ответ на этот вопрос уходит корнями на сорок лет назад, к решению израильского правительства от 1964-го года. На самом деле ничего такого в этом решении сказано не было, но чиновники исхитрились истолковать его так, что у тех, кто не родился в Израиле, "даркон" отбирается в случае длительного проживания за границей.

Ясно, что такое поведение чиновников является не только аморальным, но и противоречит нормам права, поэтому нередко, получив отказ, адвокату удается заставить МВД пересмотреть свое решение - если не на административном уровне, то путем подачи петиции самому Министру внутренних дел.

Весной 2004-го года правительством было принято решение, призванное ограничить произвол чиновников МВД на местах, но и оно пока является только маленьким шагов в правильном направлении.

Пожалуй, самым гениальным изобретением израильских чиновников является следующее - у Вас есть "даркон", срок действия которого должен закончиться через пару лет. Но Вы много путешествуете, и все его страницы заполнены печатями въезда и выезда разных стран. Вы отправляетесь в израильское консульство в какой-нибудь стране с твердой уверенностью в том, что сейчас Вам выдадут новый "даркон", в лучшем случае, еще и продлив срок его действия. Как бы не так. Ваш "даркон" у Вас забирают, а вместо него дают "лессе-пасе" - сразу, не дожидаясь истечения срока действия "даркона". Таким образом, Вас наказывают за то, что Вы слишком много ездите по миру . . . и слишком мало в Израиль.

Такая политика МВД не выдерживает никакой критики, и если Вы стали жертвой таких действий чиновников МВД на местах, то имеете полное право обратиться через своего адвоката к министру внутренних дел, а при необходимости и в Верховный суд, который придерживается куда более либеральных позиций, чем чиновники МВД.

 

                         Адвокат Эли (Илья) Гервиц - www.zakon.co.il 

 

===========================

Поступил вопрос от подписчицы.

 

Лариса:

"Родители получали пособие от битуах леуми.  2 года назад папа вдруг получил денежную добавку - что-то около 200 шекелей. Пошел спросить - не ошибка ли это? В б.леуми сказали, что деньги не от них, а от какой-то организации.

Когда папе исполнилось 65 лет и он стал пенсионером, то оказалось, что из-за этой добавки они потеряли все  льготы, положенные пенсионерам: скидка на арнону, деньги на отопление, повышение пенсии, когда добавляют всем пенсионерам, и пр. Я звонила в битуах леуми, родители звонили, а ответ один - вам не положено, а говорить откуда приходи добавка они не хотят, говорят, что это не входит в их полномочия. Странно, но ответа невозможно получить ниоткуда. Насчет арноны - в ирие говорят обращаться в б.леуми, а там - отсылают в ирию. ".

 

Ответ:

Битуах-Леуми является гос. органом и на него распространяются общие правила и законы.

Если добавка поступала от Битуах-Леуми или другого органа или организации через Битуах-Леуми, то в таком случае необходимо сделать официальный запрос в Битуах-Леуми и они обязаны будут ответить и дать исчерпывающую информацию.

В противном случае можно будет заставить Битуах-Леуми предоставить такую информацию в судебном процессе.

Отмечу, что Битуах-Леуми очень часто ошибается (в большинстве случаев в свою пользу), и, поэтому, не стоит сдаваться и опускать руки.

Адвокат Майя Ронис, Тел: 054-4514668

=========================== 

   Повторяюсь: незнание законов не освобождает от ответственности. Умные учатся на чужих ошибках. Самые характерные правовые, финансовые проблемы "русских" в Израиле и их решения Вы узнаете из наших выпусков.

 

   Всего Вам доброго!

 

                        Михаил Могилевский

                                                 law-il@narod.ru                     

 

 


В избранное