Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор русскоязычной израильской прессы


Информационный Канал Subscribe.Ru

Соревнования по борьбе с террором
Газета "Вести". Даниил Давидзон



Несколько дней назад семь подразделений специального назначения ЦАХАЛа соревновались друг с другом в том, чей уровень профессиональной подготовки лучше. Победу одержали спецназовцы из "Дувдевана"...

Казалось бы, откуда у бойцов спецподразделений время еще и на спортивные состязания? Практически каждый день радио, телевидение, газеты сообщают об операциях, проведенных подразделениями специального назначения то в Иудее и Самарии, то в секторе Газы. Но время все-таки нашлось. Тем более что прошедшие соревнования были для солдат еще и своего рода учениями, боевой подготовкой, обменом боевым опытом. Лучений спецназ действительно не проводил давно. Потому что на них времени в более чем насыщенном распорядке дня подразделений нет.

Соревнования проходили в центре подготовки бойцов подразделений специального назначения на базе "Адам" под Модиином.

Собственно, задачи перед спецназовцами стояли те же, что и в их боевых буднях. То есть освобождение заложников, разминирование, ведение боевых действий в городских условиях, бой с превосходящими силами противника, снайперская стрельба, рукопашные схватки, ведение переговоров с террористами. Только на этот раз все было гораздо тяжелее, чем в реальной жизни. Мины воображаемый противник ставил с таким секретом на взрывателе, который не под силу выдумать никакому палестинскому "инженеру".

На переговоры держащие заложников "террористы" идти отказывались, и иного выхода, кроме штурма, у спецназа не было.

А работа снайперов была чрезвычайно затруднена условиями местности, погодой, да и просто умением "боевиков" не попадать в прицел снайперской винтовки.

Вместе с "Дувдеваном" в состязаниях принимали участие еще семь подразделений - спецназ ВВС ЦАХАЛа "Шильдаг", спецназ бригад "Гивати", "Голани" и НАХАЛ, несколько других подразделений.

Начальник центра подготовки спецназовцев подполковник Хаим сказал: "Несмотря на то что приглашения на соревнования были получены подразделениями всего за три недели до их начала, бойцы успели к ним подготовиться. К сожалению, количество участников оказалось меньшим, чем мы ожидали. Но этому есть простое объяснение - подразделения были задействованы в боевых операциях".

Вообще подобные мероприятия в центре проводятся уже четвертый год подряд. И с каждым разом их престиж среди спецназовцев растет.

В прошлом году лучшим оказалось подразделение "Шильдаг". В этом - "Дувдеван". Впрочем, "Шильдаг" уступил только одну ступень и занял второе место. Третье место на пьедестале почета досталось спецназу бригады "Гивати".

Но в боевом опыте состязались не только подразделения в целом, но и их командиры. Для них были устроены личные соревнования.

На первом месте среди командиров оказался подполковник Рон из "Дувдевана". На втором - командир подразделения специального назначения в составе бригады "Гивати" подполковник Офер Винтер.

"Участие в соревнованиях такого уровня - для нас большая честь, - сказал командир роты спецназа бригады "Голани" старший лейтенант Рони. - Здесь собрались представители лучших армейских подразделений. Да и поучиться у других полезно..."

На прошедших в "Адаме" соревнованиях спецназовцам пришлось нелегко. Их вполне можно было назвать соревнованиями по борьбе с террором. Но и предстоящие бои обещают быть немногим легче тех, которые разворачивались в павильонах и на полигоне центра.


Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное