Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Репатриация в Израиль. Советы репатриантам


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Советы для репатриантов!

Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Выпуск №71

Обсудить темы и выпуски вы можете в форуме: Израильский форум

В этом выпуске я хочу опять поговорить о работе.

Во-первых, хочу предостеречь вас от ошибки, которую в свое время сделал я. Если вы не уверены в своем иврите или/и английском, либо в своем профессиональном опыте, не пытайтесь сразу устроиться на хорошее предприятие на какую-либо должность. Нет, попытаться, конечно, можно, но если вы не пройдете интервью, впоследствии туда на работу попасть вам будет трудно. Ведь на хорошем предприятии всех соискателей вносят в базу данных, а соответственно и результат интервью с ними. Не рискуйте, возможно, по началу стоит постараться устроиться на небольшое предприятие, получить израильский стаж, опыт, а потом уже искать нечто лучшее.

Во-вторых, хочу немного прояснить следующий вопрос: а чем занимается Лишкат Авода? Мой начальник недавно обращался туда с просьбой направить к нам на завод нескольких человек на неквалифицированную работу. За две недели они не направили ни одного человека, ни одного! Я знаю, что периодически и с их помощью люди находят работу, но исходя из основной их цели, исходя из результатов их работы, можно сказать, что они ничем не занимаются. Так что, вставая на учет, не тешьте себя надеждами.

И, в-третьих, хочу рассказать о своем посещении отделения Мисрад Клита на центральной автобусной станции в Тель-Авиве. Если вы ищете работу, можно обратиться и к ним. Необходимо сдать там тест по ивриту и психотест, далее вам назначат время собеседования с психологом. На этом собеседовании психолог будет расспрашивать вас о предыдущем опыте работу, как в стране исхода, так и в Израиле. И далее она (психолог) поможет вам написать или переписать резюме (корот хаим). Свое резюме я показывал и ватикам (тем, кто давно в Израиле проживает, и иврит хорошо знает), и коренным израильтянам. Соответственно, я думал, что оно неплохо отточено, и ошибок в нем нет. Не тут то было, помимо орфографических, основные ошибки были в построении фраз. Плюс ко всему, мы не очень хорошо понимаем психологию коренных израильтян, не всегда можем сделать правильное ударение в описании опыта. Скажу так, ее подход мне понравился, поэтому рекомендую и вам воспользоваться их услугами, тем более что это ничего не стоит. Написав резюме, психолог передала его секретарше, которая в течение недели обещала его набрать.

Такие отделения есть в Иерусалиме, Хайфе, Беер-Шеве.

Далее со мной стал работать русскоговорящий мужчина, который, воспользовавшись довольно обширной базой данных, отправил мое резюме в несколько предприятий, которым мои опыт и знания могут быть интересными.

Все это выглядит неплохо, но должен отметить, что если вы не можете показать какой-нибудь профессиональный опыт в Израиле, отношение не будет к вам столь благожелательным. Все знают, что предприятия в основном берут людей с местным опытом, зачастую не обращая внимания на предыдущий опыт в стране исхода, и на знания. Поэтому еще раз повторюсь, не всегда это хорошо пытаться сразу устроиться на крупное, «крутое» предприятие. Это менее реально, чем пробиваться на микрозаводик с десятью работниками, включая пять начальников. А вот на таком заводике и пойдет ваш первоначальный стаж.

Обсудить тему вы можете в форуме по адресу: О работе

Основные темы, обсуждаемые в рассылке:
- Работа
- Обучение
- Отдых
- Мивцы
- Советы репатриантам

Все письма с информацией и все ссылки на информацию будут восприниматься мной, как разрешенные к публикации, если не указано иное.

Всего вам хорошего.

Сергей Морозов, outternet@inbox.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное