Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Defacto.kz. Юридическая фирма De Facto

  Все выпуски  

Утрата гражданства Республики Казахстан.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Материалы данной рассылки в основном являются консультациями практикующего юриста по законодательству Республики Казахстан для обращающихся к нему клиентов. Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений.

Уважаемые читатели! Наш сайт принимает участие в конкурсе на соискание Казахстанской Интернет премии Award-2004. Если вы считаете, что наш ресурс полезен казахстанцам, если мы смогли оказать вам какую-либо помощь, проголосуйте, пожалуйста, за наш сайт здесь.

Вы и закон - законодательство Казахстана для "чайников"

Утрата гражданства Республики Казахстан

При выходе из гражданства вы сами ходатайствуете об этом. Но бывают случаи, когда гражданин Республики Казахстан может утратить гражданство даже помимо своей воли, хотя и способствует этому косвенно. Каковы же основания утраты гражданства и порядок ее регистрации?

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве" гражданами Республики Казахстан не являются лица:

  • подавшие письменное заявление о нежелании состоять в гражданстве Республики Казахстан в соответствующие государственные органы по месту бывшего проживания до 31 декабря 1995 года;
  • не проживавшие постоянно (или, говоря по-старому, не имевшие постоянной прописки) на территории Республики Казахстан на момент вступления в силу Закона РК "О гражданстве", а именно 1 марта 1992 года;
  • зарегистрировавшие утрату гражданства или оформившие выход из гражданства Республики Казахстан.

Об утрате гражданства в этой статье мы поговорим подробнее.

Основания утраты гражданства

В соответствии со ст. 21 Закона "О гражданстве" гражданство Республики Казахстан может быть вами утрачено:

  • вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
  • по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если вы, постоянно проживая за пределами Республики Казахстан, не встали на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет.

Порядок регистрации утраты гражданства

Органы внутренних дел проводят необходимую проверку при поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан. В случае установления фактов поступления на воинскую службу другого государства и приобретения гражданства Республики Казахстан в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов, они регистрируют утрату гражданства.

Консульские учреждения регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан:

  • если в отношении гражданина Республики Казахстан имеются документы либо другие достоверные сведения, подтверждающие поступление его на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные государственные органы другого государства. При вы не утрачиваете гражданства Республики Казахстан в случае заключения с указанными органами договора на выполнение обязанностей по рабочим профессиям (водитель, слесарь, уборщик, электрик и т.п.);
  • если гражданин Республики Казахстан не встал на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет постоянного проживания за границей. Правило о 3-летнем сроке не распространяется на лиц, не достигших 16-летнего возраста. В зависимости от обстоятельств руководитель консульского учреждения самостоятельно оценивает, являются ли уважительными причины, по которым гражданин Республики Казахстан не встал своевременно на консульский учет;
  • если будет установлено, что гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после уведомления самого гражданина о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан.

МВД и МИД Республики Казахстан периодически представляют в Государственно-правовой отдел Администрации Президента Республики Казахстан информацию о лицах, утративших гражданство.

Справка об утрате гражданства

Для получения гражданства другого государства вам может потребоваться справка об утрате гражданства Республики Казахстан.

Для оформления такой справки необходимо лично или через представителя (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в стране нахождения следующие документы:

  • личное заявление на имя консула (либо сделанное вашим представителем по доверенности, заверенной нотариально);
  • документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, или паспорт СССР образца 1974 года со штампом о гражданстве Казахстана, или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане, или паспорт СССР образца 1974 года с отметками о постоянном проживании в Казахстане на 1 марта 1992 года и выписке с места жительства из Казахстана);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • ксерокопию документа, удостоверяющего личность;
  • заверенные копии документов, подтверждающих постоянное проживание на территории другого государства;
  • квитанция об оплате консульского сбора.

В необходимых случаях Посольством делается запрос в компетентные органы Республики Казахстан по последнему месту жительства заявителя.

Другие основания утраты гражданства

В предыдущих разделах были описаны все случаи утраты гражданства, установленные в Законе «О гражданстве», однако перечень этот не является исчерпывающим. В настоящее время идет активная дискуссия относительно еще одного основания утраты гражданства Республики Казахстан, которое не упоминается в данном Законе, однако исходит из смысла Конституции Республики Казахстан.

В соответствии с п.3 ст.10 Конституции за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства. До недавнего времени существовало два мнения относительно толкования этой нормы Конституции. Первое толкование сводилось к тому, что если за гражданином Казахстана не признается другого гражданства, это значит, что гражданство Казахстана у такого гражданина сохраняется, а другое гражданство просто игнорируется и не имеет юридической силы на территории нашей страны.

Второе толкование сводилось к тому, что раз за гражданином Казахстана не признается гражданство другого государства, значит в случае принятия этого другого гражданства, гражданство Республики Казахстан утрачивается с целью недопущения возникновения института двойного гражданства.

1 декабря 2003 года по этому вопросу было принято Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан, в котором говорится, что:

«Норму пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан - "за гражданином Республики не признается гражданство другого государства" следует понимать как неприемлемость в Республике Казахстан множественного, в том числе двойного гражданства. Указанное означает, что иностранный гражданин не является одновременно гражданином Республики Казахстан. Конституционный принцип "за гражданином республики не признается гражданство другого государства" обеспечивается следующим механизмом, вытекающим из смысла пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан:

если гражданин Республики Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента не сохраняется гражданство Республики Казахстан;

гражданство Республики Казахстан считается недействительным, если его приобретает иностранец, не прекращая одновременно гражданства иного государства».

Таким образом, указанным постановлением Конституционного Совета установлено новое основание утраты гражданства Казахстана – приобретение гражданства другого государства. Однако, другие законодательные акты, регулирующие вопросы гражданства такого основания не содержат, только в мае 2004 года Правительством Республики Казахстан в Парламент Республики Казахстан был внесен проект закона о внесении изменений в Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», и в настоящее время этот проект еще не принят.

Отсюда можно сделать вывод, что принятие гражданства другого государства все же является основанием для утраты гражданства Казахстана, но применяться на практике оно будет после внесения соответствующих изменений в Закон «О гражданстве».

12.07.2004

Скаков Ануарбек. Юрист. г. Усть. Каменогорск. http://dejure.defacto.kz. (Anuarbek@mail.kz).

Сергей Сизинцев. Директор юридической фирмы "Де-факто". http://defacto.kz (vopros@defacto.kz

Все права сохранены. Любая публикация материалов рассылки только с разрешения авторов. 

Все статьи на сайте www.defacto.kz

Вы и государство - статьи
Вы и имущество - статьи
Вы и семья - статьи
Вы и работа - статьи
Вы и правосудие - статьи
Вы и бизнес - статьи
Вы и государство - вопросы
Вы и имущество - вопросы
Вы и семья - вопросы
Вы и работа - вопросы
Вы и правосудие - вопросы
Вы и бизнес - вопросы

 

  Юридическая фирма

 "Де-факто"

о фирме "Де-факто"
регистрация предприятий
юридические услуги
недвижимость
бухгалтерское обслуживание

contact@defacto.kz

 
Рассылки Subscribe.Ru
Вопросы к юристу? Законодательство Казахстана для "чайников"

Не забудьте подписаться на нашу рассылку. С помощью этой  рассылки вы сможете задать интересующий вас вопрос по законодательству Республики Казахстан и получить ответ с доставкой в ваш почтовый ящик.  

 

Темы ближайших выпусков (предложите свою!):

Внесение земельных долей в уставный капитал ТОО

Продажа в рассрочку или задаток?

Сообщите нам, какие вопросы, по вашему мнению, должны быть освещены в планируемых статьях. Ваши пожелания будут обязательно учтены.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное