Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы к юристу? Законодательство Казахстана для чайников. Выпуск 4.


Информационный Канал Subscribe.Ru

С помощью нашей рассылки вы сможете задать интересующий вас вопрос по законодательству Республики Казахстан и получить ответ с доставкой в ваш почтовый ящик.  Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений. Для удобства использования ответы сгруппированы по шести основным темам.

 Вопросы к юристу? Законодательство Казахстана для "чайников" №4

Вы и государство

Справка для отказа от гражданства

Вопрос: Для отказа от гражданства РК необходима справка из территориальных органов Комитета по судебному администрированию при Верховном суде РК. Где ее можно получить: по месту жительства или в Верховном суде. Спасибо.
Сергей.

Ответ: Справку можно получить по месту жительства - в областном центре или городе республиканского значения.


Вы и работа

Можно ли принимать на работу гражданина Российской Федерации?

Вопрос: Можно ли приминать на работу гражданина Российской Федерации?
Samen

Ответ: Принимать на работу гражданина Российской Федерации можно при условии, что он имеет вид на жительство в Республике Казахстан. В противном случае работодателю требуется получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. 

Подробнее смотрите в статях разделе Вы и работа - статьи на нашем сайте.

Работа в период отпуска по беременности и родам

Вопрос: Могу ли я оформив декретный отпуск и получив за это деньги, продолжать работать?
Гульмира.

Ответ: Вы, конечно, можете выйти на работу до истечения положенного вам срока отпуска по беременности и родам. Однако, Ваш работодатель может пересчитать положенный Вам размер пособия по беременности и родам. Согласно пункта 21 Инструкции "О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя" пособия начисляются и выплачиваются за все время отпуска. Соответственно, пособие за время, в которое Вы не находились в отпуске, не должно выплачиваться. Продолжая работать, Вы будете получать обычную заработную плату.

Обжалование действий работодателя

Вопрос: Моей маме 68 лет. Она пенсионерка. Но еще работает. Размер ее пенсии до июля прошлого года был 5600 тенге, после повышения 5826 тенге. Размер зарплаты 3325 тенге. Мама работает лифтером в ТОО. Она работает на двух ставках, чтобы иметь побольше средств на жизнь. В Законе Республики Казахстан, написано: Установить с 1 января 2003 года минимальный размер заработной платы - 5 000 тенге; а минимальный размер пенсии с 1 июня 2003 года - 5 500 тенге. Стаж работы у моей мамы на сегодняшний день 49 лет. Их начальник зарплату не добавляет. У них даже были случаи, когда они расписывались в ведомости, где величина зарплаты была написана карандашом. Чтобы не потерять даже такую работу и зарплату, моя мама  боится обратиться в какие-либо органы для восстановления справедливости.
У меня вопрос: что можно сделать в такой ситуации? Куда пойти? Как правильно поступить: Ведь как известно - прав тот, у кого больше прав. А мама мечтает - хоть бы зарплату повысили.
Наталья.

Ответ: Распространенная ситуация: работник недоволен условиями труда, но боится обжаловать действия работодателя. Если со стороны работодателя допускаются нарушения, их можно обжаловать:

  • государственному инспектору труда;
  • в районный (городской) суд.

Государственный инспектор труда по письменному заявлению работника вправе производить проверки соблюдения законодательства о труде, выдавать работодателю обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, привлекать работодателей к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Однако для взыскания невыплаченной заработной платы и (или) компенсации морального вреда, в случае, если работодатель не признает свои действия незаконными,  необходимо обращаться в суд.

По общему правилу иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика - то есть работодателя. Однако, согласно пункта 8 статьи 32 ГПК РК, иски работников по трудовым делам  могут предъявляться также по месту жительства истца (то есть работника).

В исковом заявлении необходимо указать обстоятельства дела и суть совершенных работодателем нарушений (в Вашем случае - выплату зарплаты в неполном размере). К заявлению прилагаются необходимые для обоснования иска документы: копии индивидуального трудового договора, трудовой книжки, приказов (распоряжений) работодателя  справки о заработке и любые другие, которые подтверждают факт вашей работы, увольнения, заработка.

Работники при подаче заявлений в суд о разрешении индивидуальных трудовых споров освобождаются от уплаты государственной пошлины (подпункт 2 статьи 501 Налогового кодекса РК). Однако, если  вами будет выдвинуто требование о компенсации морального вреда, необходимо будет оплатить госпошлину в размере 50% от месячного расчетного показателя (МРП) - в 2004 году - 460 тенге. 

При условии, что работодатель действительно нарушил требования трудового законодательства, судом будет вынесено решение о взыскании с него в пользу работника невыплаченных сумм.

И в том, и в другом случае, даже после того как справедливость будет восстановлена, возможны осложнения во взаимоотношениях с работодателем.  Выбор, как всегда, за работником.

Для справки: с 1 января 2004 года минимальный размер заработной платы составляет - 6 600 тенге, минимальный размер пенсии - 5 800 тенге.


Вы и правосудие

Срок наложения ареста и оценка квартиры

Вопрос: В связи с задолженностью супруга на квартиру моей сестры, в которой она прописана вместе с двумя детьми, был наложен арест. Главным квартиросъемщиком является ее супруг.
Таким образом, каждый член семьи имеет право на 1/4 квартиры. Для того, чтобы снять арест с квартиры, им необходимо заплатить 1/4 должника, т.е. ее супруга. Но, они перестали жить вместе и он уехал в Россию. Сестра с детьми проживает в этой квартире. 
В связи с этим у меня два вопроса: на какой срок накладывается арест на имущество, в частности на квартиру, и может ли он быть автоматически снять через определенное количество лет?
Второй вопрос - может ли она узнать стоимость этой квартиры в БТИ, не являясь главным квартиросъемщиком, чтобы узнать приблизительную стоимость 1/4 квартиры? К сожалению, эту информацию дают только основному квартиросъемщику при предъявлении удостоверения. Возможно, есть другие способы получения этой информации. 
Заранее признательна, Наталия.

Ответ: Скорее всего, речь идет о приватизированной квартире. Тогда надо заметить, что имеет место одно распространенное заблуждение. В приватизированной квартире нет "основных" и "неосновных" квартиросъемщиков. "Основным" квартиросъемщиком считают обычно лицо, которое записано в первой строке в договоре о приватизации. Остальные члены его семьи, участвовавшие в приватизации, перечисляются ниже. Так вот, нет никакой разницы, кто записан первым в договоре, а кто после. Все перечисленные в договоре лица являются собственниками приватизированной квартиры в равных долях и имеют равные права по владению, пользованию и распоряжению жильем.

Соответственно заказать оценку квартиры может любой из совладельцев. Если в Центре по недвижимости (БТИ) отказывают в приеме документов на оценку, обратитесь к независимому оценщику. В крупных городах таких фирм немало.

Законодательство не предусматривает каких либо сроков наложения ареста на имущество. Автоматически арест не снимается. Снятие ареста с имущества производится тем же судом, который его наложил, по собственной инициативе или по заявлению сторон. В случае удовлетворения иска наложенный арест сохраняет свое действие вплоть до исполнения решения суда (ст. 163 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан). Таким образом, пока должник не выплатил свой долг, для отмены ареста оснований нет.


Вы и бизнес

Налоги индивидуального предпринимателя по патенту

Вопрос: Прошу Вас, дать мне разъяснение по вопросу правильного налогообложения на конкретном примере. Я, являюсь индивидуальным предпринимателем, работающим по патенту, сфера деятельности - изготовление металлических изделий. Заказчик просит изготовить ему печь из его материала, он передаёт мне дорогостоящий материал (нержавеющая сталь) для изготовления печи на сумму 60000 тенге (шестьдесят тысяч), я договариваюсь с ним, что моя работа по изготовлению печи будет стоить ему 10000 тенге (десять тысяч). Он соглашается на мои условия. Я принимаю у него материал, выдаю ему квитанцию, что я принял у него материал, указывая количество и сумму, изготавливаю ему печь. Он забирает готовую печь и остатки материала, платит мне за выполненную работу, оговоренную сумму, претензий ко мне не имеет.
Прошу на данном примере объяснить, какую сумму подоходного, социального налога и какую сумму обязательных пенсионных отчислений я должен оплатить работая по патенту, за этот сделанный объём работ. Учитывая, что выполняя данную работу, я понёс затраты ( на приобретение электродов, электроэнергии, кругов отрезных и т.д.) в сумме 1800 тенге (тысяча восемьсот тенге) подтверждённые чеками оплаты
Новиков Андрей.

Ответ: Итак, вы применяете специальный налоговый режим на основе патента (статьи 374, 374 Налогового кодекса РК).

Этот режим вправе применять индивидуальные предприниматели,  соответствующие следующим условиям:

  • не использующие труд наемных работников;
  • осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;
  • доход за год не превышает 2,0 млн. тенге.

Патент выдается налоговым комитетом по месту осуществления деятельности предпринимателя на срок не менее одного месяца в пределах календарного года.

Стоимость патента рассчитывает сам индивидуальный предприниматель. В стоимость патента уже включены налоги и, получая патент, Вы уплачиваете их вперед. Право указать свой заявленный доход принадлежит Вам. За патент Вы оплачиваете 3 процента от суммы заявленного дохода. Документов, подтверждающих получение дохода и понесенные Вами расходы, не требуется. Понесенные Вами расходы не учитываются при определении облагаемого дохода.

Стоимость патента оплачивается равными долями в виде индивидуального подоходного и социального налогов. Кроме того Вы должны оплатить обязательные пенсионные взносы в Ваш пенсионный фонд в размере 10% от установленного размера минимальной заработной платы.

Теперь рассмотрим, ставки налогов на Вашем примере, условно решив, что в этом месяце Вы никаких доходов больше не получали.

Полученный Вами доход составил 10000 тенге. Следовательно стоимость патента нужно рассчитать исходя из 3-процентной ставки, что составит 300 тенге. Эта сумма, равными долями по 150 тенге уплачивается в качестве индивидуального подоходного и социального налогов (образцы квитанций - в любой сберкассе). Минимальный размер заработной платы в 2004 году составляет 6600 тенге. Соответственно 660 тенге (10%) Вы уплачиваете в Ваш пенсионный фонд в качестве обязательных пенсионных взносов.

Напомню, что спрогнозировать свой доход Вы должны заранее и налоги уплатить авансом.

Передача условных земельных долей в имущество ТОО

Вопрос: Хотели создать новое предприятие с участием крестьян, имеющих свой земельный пай. Сами мы представляем ТОО. План: мы входим свои оборудованием и денежными средствами, а крестьяне своими земельными паями, взятыми у Государства на 49 лет в аренду. Не можем определиться с формой предприятия. Если можете порекомендовать, то просим сообщить. Спасибо.
Баламир Туреханов.

Ответ: Процедура передачи земельных паев в имущество ТОО, хотя и прописана в законе, при реализации на практике вызывает трудности.
По крайней мере сотрудники Комитетов по управлению земельными ресурсами ссылаются на то, что ожидается издание некого подзаконного акта, который подробно распишет данную процедуру.
Пока же, исходя из общих норм законодательства о юридических лицах и Земельного кодекса, рекомендации следующие:

В соответствии с п. 4 ст. 170 Земельного кодекса РК обладатели права на условную земельную долю, которые ранее передали принадлежащее им право в аренду, обязаны до 1 января 2005 года реализовать это право путем  совершения одного из следующих действий:

  1. выкупить земельный участок в частную собственность;
  2. получить во временное общее или раздельное землепользование земельный участок  для  самостоятельного  ведения крестьянского (фермерского) хозяйства или товарного сельскохозяйственного производства;
  3. передать в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества,  в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив.

Для Вас подходит третий вариант.

Выделение (формирование) земельного участка крестьянам в  счет условных земельных долей осуществляется органами землеустройства в обычном порядке.

Имея на руках кадастровое дело, крестьянин может вступить в юридическое лицо. Закон предлагает для этого три организационно-правовые формы: акционерное общество, хозяйственное товарищество и производственный кооператив. Наиболее распространенным и подходящим для большинства случаев вариантом является товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО).

Общий порядок действий при создании ТОО будет следующим:

  • проведение собрания учредителей ТОО, решение вопроса о размере уставного капитала, определение размера доли каждого участника в процентном и денежном выражении, утверждение устава и учредительного договора товарищества.
  • регистрация ТОО в органах юстиции, статистики и налоговом комитете.
  • выдел земельных участков в натуре и оформление ТОО документов на землю через Комитет по управлению земельными ресурсами.

Большое количество вопросов возникает при оценке взносов вступающих в ТОО участников. Согласно ст. 23 Закона РК о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью вклады  учредителей  (участников)  в  уставный  капитал  в натуральной форме или в  виде  имущественных  прав  оцениваются  в денежной форме  по  соглашению  всех  учредителей  или  по решению общего собрания участников  товарищества. Подтверждение стоимости вклада независимым оценщиком требуется только в том случае, если она превышает 20 000 размеров месячного расчетного показателя (в 2004 году - 18 380 000 тенге).

Доли в имуществе ТОО у крестьян, вошедших в него, определяются, исходя из стоимости земельных долей, а доли учредителей, передавших ТОО деньги или оборудования - стоимостью этого оборудования. Размер этих долей отражается в учредительных документах. Исходя из размера доли в имуществе участника ТОО определяется размер получаемого им дохода по итогам деятельности ТОО, а также этот имеет значение при голосовании собраниях участников ТОО.

Обладатели условных земельных долей, передавшие принадлежащие им  права  в  качестве  вклада  в  уставный  капитал ТОО вправе выйти из состава участников для образования  крестьянского  (фермерского) хозяйства и требовать выдела (раздела) в натуре доли или пая,  включая земельный  участок. При  этом  местоположение  выделяемого в натуре земельного участка определяется в порядке, предусмотренном в учредительных документах ТОО или соглашением сторон. Однако возможна ситуация, когда соглашения о выделе (разделе) достичь будет трудно. Поэтому лучше указанный порядок оговаривать в учредительных документах.

 

Ответы подготовлены на 02.03.2004

© Сергей Сизинцев. 2004. Все права сохранены.

Разрешается публикация материалов рассылки с обязательным указанием автора и размещением ссылки на сайт www.defacto.kz.

Все вопросы и ответы на сайте www.defacto.kz

Вы и государство - статьи
Вы и имущество - статьи
Вы и семья - статьи
Вы и работа - статьи
Вы и правосудие - статьи
Вы и бизнес - статьи
Вы и государство - вопросы
Вы и имущество - вопросы
Вы и семья - вопросы
Вы и работа - вопросы
Вы и правосудие - вопросы
Вы и бизнес - вопросы

 

  Юридическая фирма

 "Де-факто"

о фирме "Де-факто"
регистрация предприятий
юридические услуги
недвижимость
бухгалтерское обслуживание

contact@defacto.kz

 
Наша рассылка на Subscribe.Ru
Вы и закон - законодательство Казахстана для "чайников"

Практические рекомендации юриста по законодательству Республики Казахстан. Статьи по актуальным вопросам в доступной форме. Юридический справочник на все случаи жизни.

 

Задайте свой вопрос юристу

 Ваше имя*:

Ваш E-mail:

Тема вопроса:

Ваш вопрос*:

  

 

 

Поля, отмеченные звездочками*, обязательны для заполнения.

Ваш вопрос вы можете просто направить по адресу: vopros@defacto.kz

Ответ на ваш вопрос вы сможете найти в ближайшем выпуске нашей рассылки "Вопросы к юристу?", а также на сайте www.defacto.kz в соответствующем разделе.

Постарайтесь как можно точнее сформулировать ваш вопрос юристу, а также, по возможности, тему, к которой он относится.  Если вы укажете ваш e-mail, он не публикуется в рассылке и на сайте, но ответ будет направлен также и на него. Кроме того, это поможет в случае необходимости уточнить вопрос.

Все вопросы и ответы на www.defacto.kz 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное