Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 53.


 

 Вопросы к юристу?  Законодательство Казахстана для чайников N53

Поиск по сайту defacto.kz

 Статьи

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес
 

 Вопросы и ответы

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес
 

 Образцы документов

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес
 

 Из зала суда

Из зала суда
 

Юридические услуги в Северном Казахстане

о фирме "Де-факто"
регистрация предприятий
юридические услуги
недвижимость
бухгалтерские услуги
 

Интернет-магазин юридических услуг

- Платные юридические консультации по законодательству Республики Казахстан
- Готовые устав и учредительный договор ТОО на казахском и русском языках
- Готовый устав АО на казахском и русском языках
- Заявка на услуги по регистрации юридического лица

 Информация

Публикации в данной рассылке и на сайте www.defacto.kz в основном являются консультациями практикующих юристов по законодательству Республики Казахстан для обращающихся к ним клиентов. Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений.

Возможно ответ на ваш вопрос у нас уже имеется. Посмотрите в соответствующем разделе или воспользуйтесь функцией поиска по сайту.

Если вы не можете найти ответ на волнующий вас вопрос отправьте его нам и обязательно получите ответ.
 

Рассылки Subscribe.ru

Вы и закон - законодательство Казахстана для "чайников"
Вопросы к юристу? Законодательство Казахстана для "чайников"

Вы и семья

Как вписать в документы фактического отца ребенка?

Вопрос: Будучи в браке я не жила с мужем уже 2 года. Проживала и проживаю с другим мужчиной, от него родила ребенка, ребенка записали на мужа по закону. Я развелась, и мой мужчина (отец ребенка) хочет дать фамилию и отчество нашей дочке... Бывший муж не возражает, с ним у нас хорошие отношения. Как это сделать?
Катерина.

 

Ответ: Вашему супругу, который фактически не является отцом ребёнка и не возражает против отцовства человека, который в действительности приходится отцом ребёнка, необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Вам в ходе судебного заседания следует признать этот иск. После получения решения суда, вступившего в законную силу, генетический отец ребёнка может обратиться в органы ЗАГС с заявлением о записи его в качестве отца ребёнка.


Кайрат Тимербаев. Юрист юридической фирмы "Де-факто" http://www.defacto.kz(vopros@defacto.kz)
15.12.2006

Материалы по теме:
 
  • Каковы шансы отца в суде оставить ребенка проживать с собой?
  • Как взыскать алименты на содержание ребенка, от которого отказывается отец?
  •  

    Может ли отец оспорить факт отцовства, если по собственному желанию был записан отцом?

    Вопрос: Имеет ли право отец оспаривать отцовство, если на момент записи в книге регистрации ребенка он знал, что фактически им он не является? В российском законодательстве есть такой пункт, а у нас в Казахстане?
    Наталья. Талдыкорган.
     

     

    Ответ: Если вы не состояли в браке с отцом ребёнка, но он им записан по вашему совместному заявлению, либо только по заявлению отца ребенка, и если есть доказательства, что он знал о том, что ребёнок не его, то оспорить факт отцовства он не может.


    Кайрат Тимербаев. Юрист юридической фирмы "Де-факто" http://www.defacto.kz(vopros@defacto.kz)
    15.12.2006

    Материалы по теме:
     
  • Каковы шансы отца в суде оставить ребенка проживать с собой?
  • Как взыскать алименты на содержание ребенка, от которого отказывается отец?
  • Как вписать в документы фактического отца ребенка?
  •  

    Может ли суд отказать во взыскании алиментов, если доход матери ребенка достаточно высок?

    Вопрос: Может ли суд отказать в выплате алиментов на ребенка, если доход матери достаточно высок?
    Stella. Алматы.

     

    Ответ: Содержание ребёнка является обязанностью каждого родителя, и данная обязанность не может быть исключена по тому основанию, что у родителя, с которым проживает ребёнок, то есть с Вами, имеется высокий заработок. Поэтому независимо от размера Вашего заработка алименты на содержание ребёнка в любом случае будут взысканы.


    Кайрат Тимербаев. Юрист юридической фирмы "Де-факто" http://www.defacto.kz(vopros@defacto.kz)
    15.12.2006

    Материалы по теме:
     
  • Размер алиментов
  • Порядок удержания алиментов
  • Отец уклоняется от выплаты алиментов, имея нелегальный заработок
  • Размер алиментов при отсутствии зарплаты
  • Исковое заявление о взыскании алиментов
  • Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
  • Как отказаться от получения алиментов?
  • Бывший супруг скрывает реальный заработок для того, чтобы не платить алименты
  • Вы и правосудие

    В какой суд подать иск, если место жительства ответчика неизвестно?

    Вопрос: Мою машину стукнул парень, работающий в соседней компании. Написал расписку, но в срок деньги не вернул. Ущерб СТО оценило на 23 000 тенге. Место проживания я не знаю. Пожалуйста посоветуйте что делать?
    Потерпевший. Алматы.

     

    Ответ: В соответствии со ст. 32 Гражданско-процессуального кодекса иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства. В связи с чем Вам необходимо обратиться в адресный стол с письменным запросом о последнем месте прописки виновника происшествия. Получив справку о последнем известном месте проживания ответчика, обратитесь в суд о взыскании суммы долга на основании выданной Вам расписки.


    Мурат Хусаинов. Юрист Юридической фирмы "Де-факто" http://defacto.kz(vopros@defacto.kz)
    15.12.2006

    Материалы по теме:
     
  • Расписка о возмещении ущерба
  • Требование по уплате долга и исковая давность
  • Исковая давность - защитите свои права в срок
  •  

    Препятствует ли взысканию дола отсутствие регистрации имущества должника?

    Вопрос: Разъясните пожалуйста данную ситуацию. 05.12.2005 - было решение Кызылординского городского суда о взыскании долга с ответчика, который живет в г. Кызылорда. На ответчике есть имущество - земельный участок, зарегистрированный на нем в БТИ г. Кызылорда. На него суд. исполнитель наложил арест. И принципе должен был дальше сделать оценку и продать с торгов для возмещения долга. Но он этого не делает, ссылаясь на то, что оценка не может быть произведена, т.к. на этом земельном участке стоит времянка. Времянка эта не зарегистрирована в БТИ и вообще ни где, т.е. бесхозная. Он говорит, что нужно сначала эту времянку зарегистрировать, но для этого нужно сныть арест, наверное? Если времянку не зарегистрировал сам ответчик, то наверное это его вина. Сумма долга была частично возмещена - 120 тыс. тенге. Осталось еще - 220 тыс. Правомочны ли действия судебного исполнителя и оценщиков в данной ситуации. И как мне поступить?
    Акеркин : Тараз, Кызылорда.

     

    Ответ: Вам необходимо обратиться к судебному исполнителю письменным заявлением следующего содержания: «Согласно п. 4 ст. 236 Гражданского кодекса Республики Казахстан до государственной регистрации, к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается. В связи с чем прошу произвести оценку времянки как строительного материала, с последующей реализацией в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». Судебный исполнитель будет обязан произвести оценку данной времянки и предложить вам в натуральном выражении, в случае вашего отказа имущество должно быть реализовано с публичных торгов. Если времянка (стройматериал) реализовано не будет, судебный исполнитель вправе в порядке очередности обращения взыскания на имущество, реализовать земельный участок.


    Мурат Хусаинов. Юрист Юридической фирмы "Де-факто" http://defacto.kz(vopros@defacto.kz)
    15.12.2006

    Материалы по теме:
     
  • Сроки исполнительного производства
  • Судебный исполнитель бездействует
  • Сопровождение при исполнительном производстве
  • Судебный исполнитель возвратил исполнительный лист
  •  

    Платные юридические консультации по законодательству Республики Казахстан

    Разовые и периодические консультации специалистов Юридической фирмы "Де-факто" по законодательству Республики Казахстан с доставкой по электронной почте. Неограниченное число консультаций всего за 10000 тенге!

    Причины, по которым стоит воспользоваться нашими услугами

    Доступность и экономия времени. Где бы вы ни находились, вам становятся доступны услуги квалифицированных юристов. Вы можете отправить заказ, не выходя из своего офиса или дома, в любое удобное для вас время. Результат будет получен немедленно после выполнения заказа.

    Компетентность. О квалификации и сфере деятельности наших юристов вы можете судить по публикациям, представленным в данной рассылке и на сайте www.defacto.kz.

    Экономия денег. Стоимость услуг, оказываемых через Интернет, в настоящее время составляет 50% от обычной стоимости, которую оплачивают клиенты при посещении нашей фирмы.

    Удобные формы оплаты. Вы можете оплатить наши услуги, воспользовавшись системой Webmoney, Интернет-счетом Народного банка или обычным безналичным перечислением.

     

    Варианты обслуживания

    • Разовые консультации и юридические услуги: развернутые консультации, разъяснения законодательства, анализ ситуаций, составление документов (договоров, учредительных документов, жалоб, заявлений, претензий, исков, в том числе на казахском языке), дача письменных заключений по судебным делам, прогнозирование исхода по делу и т.п. с отправкой ответа по электронной почте. Стоимость услуг будет зависеть от объема и сложности поставленной задачи.
    • Абонентское обслуживание: неограниченный объем консультаций и услуг, указанных выше, всего за 10 000 тенге (80 WMZ)  в месяц. Именно за такую небольшую плату вы получаете в свое распоряжение целый штат практикующих юристов!
    • Вы можете сами предложить устраивающий вас вариант сотрудничества.

    Форма для заказа услуг находится здесь.

     
     

    Готовые устав и учредительный договор ТОО, а также готовый устав АО  на казахском и русском языках

     
    -Закажите устав ТОО (на государственном и русском языке) и учредительный договор ТОО (на русском языке) всего за 3000 тенге (23 WMZ). Закажите устав АО (на государственном и русском языке) всего за 6000 тенге (45  WMZ). Разработанные нашими юристами документы неоднократно применялись при регистрации предприятий в Казахстане. Созданные специально по вашим условиям документы можно будет просто распечатать, заверить у нотариуса и сдать на регистрацию!

    Формы для заказа находятся здесь и здесь.

     

    Задайте свой вопрос по законодательству Республики Казахстан

    Ваше имя*:

    Ваш E-mail:

    Откуда вы:
    Если Вы находитесь в Казахстане, укажите город или область.
    Если Вы находитесь за рубежом, укажите страну и, по желанию, город.

    Тема вопроса:

    Ваш вопрос*:

      

     

    Поля, отмеченные звездочками*, обязательны для заполнения.

    Убедительно просим вас перед отправкой вопроса воспользоваться формой поиска по сайту. Очень часто к нам приходят вопросы, ответ на которые был дан ранее. Мы не всегда имеем возможность вступать в переписку с авторами вопросов для того, чтобы сообщить, что интересующая вас информация уже размещена на сайте.

    Обратите внимание! Мы отвечаем на вопросы по законодательству только Республики Казахстан.

    Ответ на ваш вопрос вы через несколько дней сможете найти на сайте в соответствующем разделе, а также в ближайшем выпуске нашей рассылки "Вопросы к юристу?", поэтому самый лучший способ не пропустить ответ - это подписаться на рассылку.

    Постарайтесь как можно точнее сформулировать ваш вопрос юристу, а также, по возможности, тему, к которой он относится. Если вы укажете ваш e-mail, он не публикуется в рассылке и на сайте, но это поможет в случае необходимости уточнить вопрос.

     

    2003-2006 defacto.kz. Все права сохранены. Любая публикация материалов сайта и рассылки только с разрешения авторов. Пишите: contact@defacto.kz
    Материалы, представленные на сайте и в рассылке, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера. Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.
     

     


    В избранное