Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 55.


 

 Вопросы к юристу?  Законодательство Казахстана для чайников N55

Поиск по сайту defacto.kz

 Статьи

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес
 

 Вопросы и ответы

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес
 

 Образцы документов

Вы и государство
Вы и имущество
Вы и семья
Вы и работа
Вы и правосудие
Вы и бизнес
 

 Из зала суда

Из зала суда
 

Юридические услуги в Северном Казахстане

о фирме "Де-факто"
регистрация предприятий
юридические услуги
недвижимость
бухгалтерские услуги
 

Интернет-магазин юридических услуг

- Платные юридические консультации по законодательству Республики Казахстан
- Готовые устав и учредительный договор ТОО на казахском и русском языках
- Готовый устав АО на казахском и русском языках
- Заявка на услуги по регистрации юридического лица

 Информация

Публикации в данной рассылке и на сайте www.defacto.kz в основном являются консультациями практикующих юристов по законодательству Республики Казахстан для обращающихся к ним клиентов. Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений.

Возможно ответ на ваш вопрос у нас уже имеется. Посмотрите в соответствующем разделе или воспользуйтесь функцией поиска по сайту.

Если вы не можете найти ответ на волнующий вас вопрос отправьте его нам и обязательно получите ответ.
 

Вы и имущество

Сроки для рассмотрения документов по легализации недвижимого имущества

Вопрос: Четыре месяца назад моим супругом были поданы документы на легализацию капитального гаража, расположенного в районе угольного склада в городе Петропавловске. Периодически обращаясь по телефону, я получаю ответ, что не все подписи проставлены для вынесения решения. Скажите, каковы сроки для принятия решения и куда можно обратиться с жалобой на затягивания легализации моего имущества?
Татьяна Анисимовна Шмалько. Петропавловск.

 

Ответ: Законом Республики Казахстан "Об амнистии в связи с легализацией имущества" (пункт 2 статьи 4) установлено, что государственные органы и организации, уполномоченные на оформление документов на недвижимое имущество, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, обязаны выдать соответствующие документы обратившемуся за легализацией в срок не позднее двух месяцев со дня его обращения. Правила проведения легализации недвижимого имущества, утвержденные Постановлением Правительства от 21 июля 2006 года предусматривают, что выдача решения о легализации производится в срок не позднее двух месяцев со дня оформления.

Однако после принятия решения о легализации объект недвижимости нужно ввести в эксплуатацию в соответствии с Правилами организации и проведения приемки в эксплуатацию легализованных объектов недвижимого имущества, утвержденными Постановлением Правительства от 15 августа 2006 года. Кроме того требуется оформление документов на земельный участок в соответствии с Правилами оформления прав на легализованные земельные участки от 19 июля 2006 года. Все это также занимает время.

Почти повсеместно сложилась ситуация, при которой комиссии по легализации не справляются с большим потоком поданных заявлений, что неоднократно вызывало критику как со стороны населения, так и со стороны властей.

Вы вправе обжаловать бездействие комиссии по легализации в суд и потребовать у суда обязать комиссию по легализации рассмотреть Ваше заявление. Но имейте ввиду, что на рассмотрение такой жалобы в суде может уйти до одного месяца плюс пятнадцать дней до вступления решения в законную силу. Скорее всего к этому времени документы о легализации Вашего гаража уже будут готовы.


Сергей Сизинцев. Директор юридической фирмы "Де-факто" http://www.defacto.kz(vopros@defacto.kz)
01.02.2007

 

Возможна ли купля-продажа, когда все имущество продавца арестовано?

Вопрос: Я заключил договор купли-продажи на долю земельного участка и имущества производственной базы с выплатой суммы за выкуп земельного участка, то есть я выплачиваю за организацию в земельный комитет сумму, указанную в договоре о выкупе за земельный участок и части имущества. Две трети суммы я уже выплатил через эту организацию в налоговый комитет. С акционерным обществом, взамен моей доли акций составлен договор купли-продажи производственной базы с условием, что я заплачу сумму за выкуп земли, после чего организация передает в мою собственность долю, указанную в договоре. Сейчас все имущество этой организации арестовано, так как она судится с одним из акционеров. Мой вопрос: смогу ли я сейчас переоформить, после моей полной оплаты, часть базы по договору или же мне нужно ждать решения суда, пока арест не будет снят? И какие нежелательные последствия могут быть?
Рустам. Алматы.

 

Ответ: Зарегистрировать переход права собственности на часть производственной базы и земельный участок Вы не сможете, поскольку все имущество акционерного общества арестовано. Арест суда в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" является обременением имущества и ограничивает права собственника по распоряжению этим имуществом.

Возможно следует поднять вопрос о целесообразности наложения ареста на все имущество акционерного общества. Выясните размер исковых требований акционера. Не наложен ли арест на имущество, стоимость которого значительно превышает сумму требований? Может быть оставшегося имущества должно хватить для удовлетворения его требований? В этом случае акционерное общество могло бы обжаловать определение суда о наложении ареста на все имущество. Однако сделать это оно должно было в течение 15 дней с момента, когда стало известно о наложении ареста. Можно попробовать обратиться к судье с заявлением об отмене ареста с части имущества в порядке статьи 163 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, а в случае отказа обжаловать его в вышестоящем суде.

Нежелательными для Вас последствиями подобной ситуации могут быть:

  • затягивание регистрации сделки между Вами и акционерным обществом на неопределенный срок. Часто после исполнения решения судебные исполнители и стороны по делу не торопятся или забывают снимать арест. Дождитесь окончания спора (вступления в законную силу решения суда) и возьмите под контроль отмену принятых мер по обеспечению иска;

Сергей Сизинцев. Директор юридической фирмы "Де-факто" http://www.defacto.kz(vopros@defacto.kz)
18.02.2007

Материалы по теме:
 
  • Срок наложения ареста и оценка квартиры
  • Как купить арестованную квартиру?
  • На имущество поставщика наложен арест
  • Могут ли арестовать имущество, по стоимости превышающее сумму долга?
  •  

    Право пережившего супруга на долю в общем имуществе

    Вопрос: В семье было двое детей: сын и дочь. При жизни отца было оформлено завещание на наследование сыну. Сейчас в доме живут жена, сын, сноха, двое внуков. Имеется ли у матери отдельная часть, которую она может передать по завещанию дочери, если та живет отдельно?
    Венера. Алматы.

     

    Ответ: В соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

    Исключение составляет имущество, которое приобретено до вступления в брак, получено в дар или по наследству или имущество, которое относится к вещам индивидуального пользования (статья 34 Закона "О браке и семье"). В трех последних случаях имущество является личной собственностью одного из супругов. Это означает, что  если дом был приобретен или построен отцом и матерью совместно во время брака и не являлся личной собственностью отца, то матери принадлежит на праве собственности половина от этого дома. Следовательно отцом сыну могла быть завещана только принадлежавшая ему половина дома.

    Согласно пункту 1 статьи 1070 Гражданского кодекса Республики Казахстан принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.

    В соответствии со статьей 74 Закона Республики Казахстан "О нотариате" супруга умершего имеет право обратиться с письменным заявлением к нотариусу о выдаче ей свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов на половину от общего имущества. Завещать свою половину она может по своему усмотрению любому лицу, проживающему совместно или отдельно.

    Проживание в доме членов семьи сына в данном случае юридического значения не имеет.


    Сергей Сизинцев. Директор юридической фирмы "Де-факто" http://www.defacto.kz(vopros@defacto.kz)
    18.02.2007

    Материалы по теме:
     
  • Требуется ли доказывать родство при наличии завещания?
  • Можно ли оспорить завещание?
  • Бывшая жена претендует на наследство
  • Какие доли причитаются наследникам?
  • Очередность призвания к наследству
  • Наследование доли в совместно нажитом супругами имуществе
  • К какому нотариусу обратиться за оформлением наследства?
  • Кто вправе отключать электроэнергию за долги?
  •  

    Легализация дачного участка

    Вопрос: Имеется участок с домиком. Что необходимо делать в первую очередь: легализовать участок, а потом домик или все вместе? Какие документы требуются для легализации дачного домика?
    Венера. Алматы.

     

    Ответ: Можно за одно обращение легализовать и домик, и земельный участок.

    В комиссию по легализации представьте:

    • заявление по установленной форме в двух экземплярах;
    • квитанцию об уплате сбора за легализацию в размере 10% от стоимости легализуемого имущества (стоимость Вы определяете самостоятельно);
    • квитанции об уплате земельного налога и налога на имущество (если они имеются). В этом случае сбор за легализацию не уплачивается;
    • копии удостоверения личности и свидетельства налогоплательщика (РНН);
    • копия членской книжки дачного кооператива (если она имеется).

    В случае принятия решения о легализации Вы должны будете получить:

    • технический паспорт на домик;
    • акт ввода дома в эксплуатацию;
    • государственный акт на право собственности на земельный участок.

    Сергей Сизинцев. Директор юридической фирмы "Де-факто" http://www.defacto.kz(vopros@defacto.kz)
    18.02.2007

    Материалы по теме:
     
  • Сроки для рассмотрения документов по легализации недвижимого имущества
  •  

    Налоги при сдаче жилья в аренду

    Вопрос: Какой налог платится при сдаче жилья в аренду?
    Валерий. Алматы.

     

    Ответ: С 1 января 2007 года на доходы физических лиц установлена единая ставка индивидуального подоходного налога - 10 процентов (статья 145 Налогового кодекса Республики Казахстан). Доход арендодателя - гражданина является доходом, не облагаемым у источника выплаты, и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом по указанной ставке.

    Если гражданин, сдающий жилье в аренду, будет зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего расчеты по налогам на основе патента, его доход будет облагаться по ставке 2 процента от заявленного самим предпринимателем дохода (статья 375 Налогового кодекса РК). Сумма налога уплачивается равными долями в виде индивидуального подоходного налога и социального налога за минусом суммы социальных отчислений.

    Если же индивидуальный предприниматель будет применять налоговый режим на основе упрощенной декларации, его доход подлежит обложению по ставке 3 процента от сложившейся у предпринимателя выручки (статья 377 Налогового кодекса РК) и уплачивается также в виде индивидуального подоходного и социального налога.

    Доход юридического лица, сдающего жилье в аренду, применяющего налоговый режим на основе упрощенной декларации, будет также облагаться по ставке 3 процентов от суммарной выручки (статья 377 Налогового кодекса РК).

    Если же юридическое лицо - арендодатель исчисляет налоги в общеустановленном порядке, то ставка корпоративного подоходного налога на доходы от аренды составит 30 процентов (статья 135 Налогового кодекса РК). Но в этом случае из налогооблагаемого дохода, вычитаются произведенные в связи с его получением  расходы.

    Хотя "отловом" граждан, сдающих жилье в аренду и не платящих налоги, в  настоящее время налоговые органы специально не занимаются, ответственность за предпринимательскую деятельность без регистрации и уклонение от налогов никто не отменял. Поэтому имеет смысл зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с применением патента с тем, чтобы сэкономить на налогах и избежать штрафных санкций за уклонение от уплаты налогов.


    Сергей Сизинцев. Директор юридической фирмы "Де-факто" http://www.defacto.kz(vopros@defacto.kz)
    18.02.2007

    Материалы по теме:
     
  • Налог при продаже квартиры
  • Налоги, связанные с недвижимостью
  • Налоги индивидуального предпринимателя по патенту
  • Налоги при наследовании квартиры
  • Вы сдаете жилье в аренду
  •  

     

    Продается здание в городе Петропавловске

    • Часть здания с отдельным входом.

    • 2-3 этажное.

    • Общая площадь 650 кв. м.

    • Пригодно под магазин, офис, производство.

    • Все коммуникации.

    Все справки по телефонам в городе Петропавловске: (3152) 46-28-70, 46-26-09. Мобильный 8-777-390-52-26.

    Подробная информация и фото по адресу: http://www.defacto.kz/forsale.htm

     

    Продается действующее кафе в городе Петропавловске

    • Расположено на выезде из города.

    • Оживленная трасса. Хорошая посещаемость.

    • 2 этажное.

    • Площадь здания 320 кв. м.

    • Площадь земельного участка 670 кв. м.

    • Кухня 40 кв. м.

    • 2 обеденных зала.

    • Хороший ремонт.

    • Баня, гараж, подсобные помещения.

    • Продается с мебелью и оборудованием.

    • Возможность расширения земельного участка.

    Все справки по телефонам в городе Петропавловске: (3152) 46-28-70, 46-26-09. Мобильный 8-777-390-52-26.

    Подробная информация и фото по адресу: http://www.defacto.kz/forsale2.htm

     

     

     

    Платные юридические консультации по законодательству Республики Казахстан

    Разовые и периодические консультации специалистов Юридической фирмы "Де-факто" по законодательству Республики Казахстан с доставкой по электронной почте. Неограниченное число консультаций всего за 10000 тенге!

    Причины, по которым стоит воспользоваться нашими услугами

    Доступность и экономия времени. Где бы вы ни находились, вам становятся доступны услуги квалифицированных юристов. Вы можете отправить заказ, не выходя из своего офиса или дома, в любое удобное для вас время. Результат будет получен немедленно после выполнения заказа.

    Компетентность. О квалификации и сфере деятельности наших юристов вы можете судить по публикациям, представленным в данной рассылке и на сайте www.defacto.kz.

    Экономия денег. Стоимость услуг, оказываемых через Интернет, в настоящее время составляет 50% от обычной стоимости, которую оплачивают клиенты при посещении нашей фирмы.

    Удобные формы оплаты. Вы можете оплатить наши услуги, воспользовавшись системой Webmoney, Интернет-счетом Народного банка или обычным безналичным перечислением.

     

    Варианты обслуживания

    • Разовые консультации и юридические услуги: развернутые консультации, разъяснения законодательства, анализ ситуаций, составление документов (договоров, учредительных документов, жалоб, заявлений, претензий, исков, в том числе на казахском языке), дача письменных заключений по судебным делам, прогнозирование исхода по делу и т.п. с отправкой ответа по электронной почте. Стоимость услуг будет зависеть от объема и сложности поставленной задачи.
    • Абонентское обслуживание: неограниченный объем консультаций и услуг, указанных выше, всего за 10 000 тенге (80 WMZ)  в месяц. Именно за такую небольшую плату вы получаете в свое распоряжение целый штат практикующих юристов!
    • Вы можете сами предложить устраивающий вас вариант сотрудничества.

    Форма для заказа услуг находится здесь.

     
     

    Готовые устав и учредительный договор ТОО, а также готовый устав АО  на казахском и русском языках

     
    -Закажите устав ТОО (на государственном и русском языке) и учредительный договор ТОО (на русском языке) всего за 3000 тенге (23 WMZ). Закажите устав АО (на государственном и русском языке) всего за 6000 тенге (45  WMZ). Разработанные нашими юристами документы неоднократно применялись при регистрации предприятий в Казахстане. Созданные специально по вашим условиям документы можно будет просто распечатать, заверить у нотариуса и сдать на регистрацию!

    Формы для заказа находятся здесь и здесь.

     

    Задайте свой вопрос по законодательству Республики Казахстан

    Ваше имя*:

    Ваш E-mail:

    Откуда вы:
    Если Вы находитесь в Казахстане, укажите город или область.
    Если Вы находитесь за рубежом, укажите страну и, по желанию, город.

    Тема вопроса:

    Ваш вопрос*:

      

     

    Поля, отмеченные звездочками*, обязательны для заполнения.

    Убедительно просим вас перед отправкой вопроса воспользоваться формой поиска по сайту. Очень часто к нам приходят вопросы, ответ на которые был дан ранее. Мы не всегда имеем возможность вступать в переписку с авторами вопросов для того, чтобы сообщить, что интересующая вас информация уже размещена на сайте.

    Обратите внимание! Мы отвечаем на вопросы по законодательству только Республики Казахстан.

    Ответ на ваш вопрос вы через несколько дней сможете найти на сайте в соответствующем разделе, а также в ближайшем выпуске нашей рассылки "Вопросы к юристу?", поэтому самый лучший способ не пропустить ответ - это подписаться на рассылку.

    Постарайтесь как можно точнее сформулировать ваш вопрос юристу, а также, по возможности, тему, к которой он относится. Если вы укажете ваш e-mail, он не публикуется в рассылке и на сайте, но это поможет в случае необходимости уточнить вопрос.

     

    2003-2006 defacto.kz. Все права сохранены. Любая публикация материалов сайта и рассылки только с разрешения авторов. Пишите: contact@defacto.kz
    Материалы, представленные на сайте и в рассылке, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера. Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.
     

     


    В избранное