Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ПЕТРОЗАВОДСК ТРАНСПОРТНЫЙ

  Все выпуски  

ПЕТРОЗАВОДСК ТРАНСПОРТНЫЙ


Новости сайта "Петрозаводск транспортный"

13 июля 2015 г. 22:46 
 
 
Начали действовать условия конкурса на право осуществления перевозок по пригородным и междугородным маршрутам. Первые сомнительные итоги. И куда, интересно, смотрят контрольные и проверяющие органы? 
 
"Как сообщают пассажиры рейса на Ладва-Ветку, выполнявшегося 11.07.2015 (автобус отправился из Петрозаводска в 10:45), водитель этого автобуса (перевозчик ООО "Признание") заснул за рулем прямо во время проезда железнодорожного переезда в этом поселке. К счастью, никто не пострадал: спасло ситуацию то, что водитель был немедленно разбужен бдительными пассажирами автобуса (об этом происшествии говорит уже весь поселок). Кстати, в этот же день, в Кондопоге у рейсового автобуса этого же перевозчика, во время движения с пассажирами отвалились сразу два колеса (видео этого ДТП, снято ООО "Ситилинк", выложено здесь: https://vk.com/video301968184_171517417 )
Любопытно, что этот перевозчик продолжает и сегодня, 13 июля, ездить на Ладва-Ветку, хотя именно с сегодняшнего дня вступили в действие условия конкурса на право осуществления пригородных и межмуниципальных пассажирских автоперевозок, и этот маршрут (в составе лота № 4) выиграло ГУП РК "Карелавтотранс" (дир. Э.Каштанова). Однако ездит туда почему-то ООО "Признание", которое ни в каком конкурсе и близко не участвовало. А "Карелавтотранс" взял да и поехал с сегодняшнего дня на Костомукшу, хотя лот № 1 (с рейсами на Костомукшу) выиграло ООО "АТК" во главе с В.Праневичем. Но которое туда, видно, решило не ездить. А также решило не выполнять рейсы на Муезерский. Что какой-то там конкурс!
Кроме того, "Карелавтотранс" и не подумал поехать с сегодняшнего дня на Пай, хотя по условиям конкурса - был обязан.
Как и проигнорировало сегодня обязанность выполнять рейсы на Олонец ООО "Транском" (директор всё тот же В.Праневич), выигравшее лот № 3 с этими рейсами.
Спрашивается: зачем проводить конкурс, если его победители ездят куда им вздумается, передают свои рейсы тем кто даже не участвовал в конкурсе? а ведь сидели в Госкомитете по транспорту РК важные люди 30 июня, и с умными лицами подводили итоги и подписывали разные бумаги. Которыми победители конкурса, похоже, подтерлись в первый же день их вступления в действие.
Итоги конкурса можно почитать здесь: http://gov.karelia.ru/gov/News/2015/07/0709_11.html
Перечень конкурсных лотов (со всеми входящими в них маршрутами) можно скачать здесь: http://gov.karelia.ru/gov/Legislation/docs/2015/03/32.."
Вышеприведенный текст был скопирован с паблика ВКонтакте "Автовокзал Петрозаводск". От себя, редакция может добавить, что по нашим собственным наблюдениям, на ПАЗиках ООО "РИК" и ООО "Признание", которые не участвовали в конкурсе, но продолжают выполнять междугородные перевозки, на взгляд осведомленного пассажира (то есть то, что можно увидеть невооруженным глазом). в нарушение ВСЕХ действующих общефедеральных нормативов. касающихся БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ:
- отсутствуют ремни безопасности;
- отсутствует багажный отсек
- отсутствуют тахографы (приборы, контролирующие время управления автобуса водителем). Ведь почему заснул водитель при проезде ж/д переезда? Да потому, что одна и та же машина с одним и тем же водителем выполняла все четыре ежедневные рейса в Ладва-Ветку, с 05:30 до 22:20 (в ГРУБЕЙШЕЕ нарушение приказа N 15 Минтранса РФ - УГАДН знает, о чём мы), ну вот вам и результат. Водитель заснул. А он и не мог не заснуть. И в тот же день у "Крафтера" этого же перевозчика (с пассажирами!) отваливаются в Кондопоге сразу два (!) колеса. Разумеетс,. надзорные и контролирующие органы (УГАДН, ГИБДД) могут и далее закрывать глаза на все эти безобразия, но хочется предупредить их: закон перехода количества в качество - еще никто не отменял. И когда (и если) случится действительно большая беда с пассажирами вышеупомянутых горе-перевозчиков и псевдо-перевозчиков, то пусть эти контрольно-надзорные органы не говорят, что их ни о чём таком не предупреждали.


В избранное