Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от March 23, 2011  
Страхование в Канаде

Страхование, мне кажется, является одним из тех явлений, которых мы были практически лишены в советском обществе. Нет, существовала, конечно, компания Госстрах, но как-то она, по-моему, не воспринималась всерьёз. Страховались часто из чувства жалости к страховым агентам, а по сути вроде бы страхование не было какой-то значимой частью жизни, не говоря уже о возведении страхования в ранг иконы, как это происходит в Канаде.

Хотел бы поделиться соображениями на тему страхования.

Как известно, одними из основных столпов североамериканского общества являются банки и страховые компании. Они определяют вектор развития, они взвинчивают цены на дома, они фактически делают жильё доступным только тем, кто согласен всю жизнь платить банку, и при этом все боятся потерять жилье, поэтому всю жизнь платить также приходится и страховым компаниям.

Не удивительно, что банки и страховые компании неожиданно по совместительству являются и самыми богатыми организациями в Северной Америке. Но страховые компании мне не нравятся даже не поэтому, а скорее, из-за нелюбви к крайностям.

В провинции Онтарио обязательными являются автостраховки (впрочем, насколько я знаю, в других провинциях - тоже), и отчего-то мне кажется, что в принципе это неправильно. Несмотря на кажущееся наличие конкуренции, цены на автостраховки в Онтарио выше, чем в других не только штатах США, но и в других канадских провинциях, где присутствует госрегулирование (скажем, платить $3000 в год в Торонто за одну машину - вполне реальная перспектива). Т.е. страховые компании в Онтарио своей деятельностью успешно опровергают законы экономики.

Кроме того, обязательными в Онтарио являются страховки на недвижимость. Впрочем, возможно, что это лишь для домов, принадлежащим банкам, т.е. на которые выплачивается моргидж (mortgage - ипотека), но это не суть важно, т.к. домов с моргиджами, я думаю, на порядок больше, чем уже выплаченных домов.

Т.е. страхование домов и автомобилей я бы даже не рассматривал как страхование - скорее, это налог некий, с которым надо смириться и платить.

Кроме таких вот страховок-налогов, в Канаде есть и добровольные страховки.
Речь идёт о страховании жизни и прочей ерунды, прошу прощения за такой ассоциативный ряд. :)

Многие отчего-то покупают страховку жизни, связывая это с покупкой дома. Вроде как впряглись в моргидж - значит, надо застраховать жизнь, а то помрёшь ненароком - как же семья будет выплачивать без кормильца огромные суммы за дом?

По-моему, это в корне неверные рассуждения.
С философской и тонкоэнергетической точки зрения, на мой взгляд, совершенно неправильно противопоставлять собственную жизнь и финансовое благополучие семьи. Т.е. фактически вся семья становится финансово заинтересованной в твоей смерти, как бы кощунственно это не звучало.

Вообще любая страховка жизни, которую кто-то там получит после твоей смерти, - вещь для меня совершенно непонятная. А для меня-то в чём смысл, что кого-то я осчастливлю, подохнув раньше времени? Именно для таких циников, конечно, придуманы страховки на случай серьёзной болезни (там список из 10-15-20 болезней, по-моему), которую выплачивают сразу, как только какая-то болезнь из списка диагностирована - это вроде бы более гуманно. Но там и ежемесячные платежи выше, и сумма выплат ниже, что-то я недавно посмотрел на эти условия, и как-то не особенно проникся, если честно...

Страховой бизнес, как все знают, основан на статистике. Т.е. страховые компании знают, что такая-то модель автомобиля угоняется с такой-то частотой, в аварию попадает с такой-то частотой, такой-то человек (пол, возраст, наследственность, курение) умирает в таком-то возрасте с такой-то вероятностью, и т.д. На основании этой информации аналитики страховых компаний составляют рейты (размеры страховых взносов) для каждой машины и для каждой группы населения.

И более важно, страховой бизнес - это бизнес противоположных интересов. Т.е. если кто-то получает деньги, то вторая сторона их теряет, и полутонов здесь быть не может. Ситуация Win-Win, когда при определённых обстоятельствах в финансовом выигрыше остаются обе стороны (как иногда бывает в других сферах деятельности), здесь невозможна. Поэтому то, что выгодно страховым компаниям, автоматически невыгодно их клиентам, вот и вся математика. Соответственно, богатство страховых компаний, небоскрёбы в даунтауне, и прочие вещи, прямо и косвенно подтверждающие, что страховщики жируют, - это не с неба ведь на них свалилось, это из наших с вами карманов. Т.е. их рейты, судя по всему, включают статистику плюс огромную маржу.

Вот поэтому страховщиков я не люблю.
Они предлагают то, что, по теории вероятности, для меня невыгодно.
А когда меня, кроме всего прочего, ещё и принуждают пользоваться вот этими навязанными услугами, то моя склонность к протесту возрастает во много раз.

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этого рассказа (с фотографиями): http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=64

Другие рассказы:
Недвижимость в Торонто
Канадская медицина - наша общая боль
DDT в Торонто: ты не один
Иммиграция в Канаду
Легко ли быть кинозвездой в Канаде?
Как найти работу в канадском IT
Почему распадаются семьи в Канаде

Обсудить на форуме: http://forum.borninussr.ca/


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт www.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


В избранное