Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С вами КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА ПЛЮС...

Сегодня в выпуске:

Министр финансов представил проект бюджета

В течение ближайших нескольких лет бюджет Канады будет иметь дефицит. Эти меры нужны, «чтобы поддерживать экономику в движении», и включают в себя расходы на сокращение налогов, инфраструктурные проекты и профессиональную подготовку. Об этом во вторник сообщил министр финансов Джим Флагерти, представляя в парламенте проект главного финансового документа.
Флагерти пообещал, что правительство выделит миллиарды долларов на инфраструктуру, подготовку и переподготовку кадров, а также страхование по безработице, чтобы помочь стране выйти из кризисной ситуации, охватившей весь мир.
Согласно проекту, дефицит бюджета в 2009-10 фискальном году составит 33,7 миллиарда долларов, а дефицит в следующем году – 29,8 миллиарда долларов.
В следующие годы планируется резкое сокращение дефицита бюджета: в 2011-12 фискальном году он составит уже 13 миллиардов, а в 2012-13 – 7,3 миллиарда долларов.
Министр финансов пообещал журналистам, что канадцы почувствуют на себе результаты принимаемых мер через 6-12 месяцев.
Флагерти уверен, что меры, предложенные в бюджете для стимулирования экономики, удовлетворяют нуждам страны и отвечают требованиям канадцев. Однако он добавил, что «если будет нужно, правительство выделит дополнительные средства».
Правительство пообещало увеличить минимальную зарплату, необлагаемую налогом, до 10 320 долларов в год. Изменения должны вступить в силу задним числом с 1 января. Это на 720 долларов больше, чем было до конца прошлого года.
Канадские власти также повысят планку для 15-процентных и 22-процентных налогов. Теперь канадцы, зарабатывающие до 40 726 долларов в год, будут отдавать в казну 15 процентов, а те, чья зарплата не превышает 81 452 долларов – 22 процента. Эти изменения будут стоить 1,9 миллиарда долларов в предстоящем фискальном году, и почти 2 миллиарда – в следующем. Предложение было восторженно принято наблюдателями за фискальной политикой, однако некоторые восприняли его как слишком скромное.
Флагерти также пообещал, что консервативный кабинет предпримет решительные действия для стимулирования рынка жилья.
Налоговые льготы при ремонте жилья возрастут до 1350 долларов. Чтобы получить льготы на ремонтные работы, они должны проводиться между 27 января 2009 года и 1 февраля 2010 года, а их стоимость должна составлять от 1000 до 10 000 долларов.
Временные льготы обойдутся казне в 2,5 миллиарда долларов в предстоящем фискальном году.
Федеральное правительство пообещало выделить 4 миллиарда долларов на инфраструктурные проекты, строительство которых начнется в течение следующих двух лет. Флагерти сказал, что будут одобрены провинциальные, территориальные и муниципальные проекты, и будет покрыто до 50 процентов их стоимости.
Поскольку в связи с замедлением темпов развития экономики предвидится сокращение рабочих мест, значительные средства будут выделены на страхование по безработице. Страховые программы будут продлены на срок до 5 недель, максимальная длительность действия программ теперь составит 50 недель. Эта мера будет действительна в течение следующих двух лет и обойдётся правительству в 1,15 миллиарда долларов.
Ожидается, что бюджет будет дефицитным до 2013 года, когда его прибыль составит 700 миллионов долларов.

Сэндвичи изымают из продажи...

Канадская инспекция по пищевым продуктам предупреждает, что некоторые виды продукции компании «Hygaard Fine Food» могут быть заражены листерией. Среди них – сэндвичи под торговыми марками «Hygaard Lumberjack Sub» и «Hygaard Little John Sub», срок употребления которых истекает 30 января 2009 года.
Ведомство, в первый раз выступившее с предупреждением еще 19 января, просит воздержаться от покупки сэндвичей, поскольку употребление их в пищу может стать причиной листериоза и вызвать сильную лихорадку, головные боли, тугоподвижность шеи и тошноту.
Сообщений о заболевших пока не поступало, и производитель, главный офис которого находится в Шервуд Парк (Альберта), предложил отозвать продукцию.
Сэндвичи были изъяты из продажи в Манитобе, Альберте, Саскачеване, Британской Колумбии и на Северо-Западных территориях. Прошлое предупреждение касалось лишь продукции, продаваемой на севере Альберты и в Саскачеване.(
http://www.winnipeg.ru)

Здоровья вам и удачи! До новых встреч! 
Хорошей недели!

дорогая редакция  


В избранное