Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник Сиона.Religion and a policy

  Все выпуски  

Вестник Сиона.Religion and a policy


Доброго времени суток всем! Вы в Обществе Иисуса...

Сегодня в выпуске:

Патриарх Кирилл желает Януковичу привести Украину к достойной жизни

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины.

"Сердечно поздравляю Вас с победой на президентских выборах. Доверие людей призывает Вас к огромной ответственности перед Богом, народом и историей. Вы обладаете опытом и дарованиями, необходимыми для того, чтобы это доверие оправдать", - говорится в послании патриарха, которое приводит во вторник его пресс-служба.

Как подчеркнул предстоятель Русской церкви, сейчас В.Януковичу потребуется "огромное напряжение сил, дабы разрешить стоящие перед народом Украины проблемы и привести его к достойной и благоденственной жизни".

"Господь да укрепляет Вас в трудах, да дарует Вам добрых помощников, да благословит Вас здравием и миром", - сказано в послании.

Ряд совместных проектов Московского патриархата и Римско-католической церкви, посвященных русскому православию, состоится в Ватикане... http://societasjesu.blogspot.com/2010/02/blog-post_9157.html

Масленица в разгаре... Отведайте блинов по нашим рецептам

По православной традиции Масленица празднуется целую неделю, причём каждый из дней связан со своими обычаями... http://societasjesu.blogspot.com/2010/02/blog-post_08.html

"Кандагар"

Когда-то давно вождь пролетариата сказал историческую фразу «Важнейшим из искусств для нас является кино». Кажется, сейчас наступило именно такое время: театр, положа руку на сердце, сдает позиции, а кино, напротив, становится по-настоящему массовым, обсуждаемым явлением... http://societasjesu.blogspot.com/2010/02/blog-post_8123.html

День безопасного Интернета

9 февраля отмечался День безопасного Интернета, посвященный более безопасному и ответственному использованию Интернета и новых технологий. Этот День был учрежден Европейской комиссией в 2004 году и направлен на защиту конфиденциальности при использовании Интернета.

Тема Дня в этом году – использование информационных данных и фотографий в Интернете. Предостережение об опасности нарушения конфиденциальности обращено главным образом к пользователям социальных сетей, так называемых «виртуальных майданов», на которых выставляют на общее обозрение фотографии, видео, личные размышления. Многие, особенно молодежь, доверяют Интернету, но часто становятся его жертвами. Основной риск кроется в утере контроля над внесенными данными, которые даже спустя многие годы могут быть использованы другими людьми. Частные страницы могут быть закрыты, но их невозможно окончательно аннулировать, поэтому все внесенные данные остаются в архивах серверов. Отсутствие конфиденциальности в Интернете позволяет, например, рекламным компаниям анализировать предпочтения пользователей для целевого маркетинга продукции. Достаточно послать по Интернету фотографию, имя или какую-либо личную информацию, как ею тут же может воспользоваться кто-нибудь другой. Некоторые данные могут быть использованы компаниями во время отбора персонала. Другие же данные могут поставить под угрозу секретность ваших паролей или банковских счетов. В последнее время всё больше распространяется, особенно среди молодежи и подростков, кибернетическое хулиганство. Поэтому необходимо уметь защищаться от подобных нападок. И этому в первую очередь надо научиться именно пользователю. Во-первых, не рекомендуется указывать личных данных, таких, как дата рождения, адрес и номер телефона. Не должны быть опубликованы фотографии, изображающие других людей, без согласия последних. А также необходимо сообщать ответственным органам о случаях злоупотребления Интернетом. Несмотря на все попытки упорядочить использование Интернета, к сожалению, на сегодняшний день полный контроль над ним остается утопией: ежедневно в сети появляется около 3 миллиардов новых страниц.
http://www.radiovaticana.org/rus/index.asp

Из московского музея пропали иконы стоимостью 30 миллионов долларов

Из Государственного музея-заповедника "Царицыно" пропала коллекция икон, стоимость которых составляет 30 миллионов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

Иконы принадлежали известному собирателю старины Михаилу Де Буару (Елизаветину) и находились в музее на хранении. "О пропаже более 190 предметов русской религиозной живописи, в числе которых редкие иконы, в УВД Южного округа столицы заявила вдова коллекционера Татьяна Де Буар", - отметил источник агентства. По факту пропажи икон проводится проверка.

Частная коллекция предметов религиозной живописи, принадлежащая Де Буару, является одной из самых крупных в России. В ней представлены иконы как XIV-XVII веков, так и нового времени. Напомним, что летом 2006 года из русского отдела Эрмитажа был украден 221 экспонат. К настоящему моменту сотрудникам правоохранительных органов удалось найти 30 похищенных предметов. По версии следствия, к пропаже экспонатов причастна хранительница музея Лариса Завадская.
http://vesti.kz

Христиане и Олимпийские игры в Канаде

Христиане в канадском Ванкувере, где сегодня откроются зимние Олимпийские игры, по своему готовятся к этому событию.

Олимпиада пройдет в двух городах провинции Британская Колумбия - Ванкувере и Уистлере. В последние дни в Ванкувере установилась очень теплая погода, и сотням рабочих пришлось привозить в окрестности города снег на грузовиках. Во многих церквях города звучат молитвы о ниспослании на Ванкувер снега.

С таким призывом к верующим обратилась Нетт Нокс - спортивный капеллан из Австралии, участвующая уже в четвертой Олимпиаде. "Продолжайте молиться за атлетов, но главное - молитесь о том, чтобы Бог послал зимней Олимпиаде больше снега", - обратилась она к верующим.

Англиканский собор Ванкувера во все время Игр будет закрываться только на ночь - гости города смогут приходить в храм, чтобы помолиться о мире во всем мире, заявил настоятель собора Питер Скотт. Храм также будет исполнять функции убежища для всех нуждающихся - здесь будут помогать бездомным и бесплатно кормить людей. У христиан, говорит преподобный Скотт, свой подход к Олимпиаде.

"Мы фокусируем наше внимание не на развлечениях и не на протесте, а на выполнении нашей миссии", - пояснил священник.

Многие христианские организации критиковали власти Ванкувера за чрезмерные траты на организацию Игр, однако сейчас Церкви решили воспользоваться ситуацией и использовать соревнования как уникальную возможность для проповеди и благотворительности. В городе действует специальная христианская программа "Больше, чем золото", в которой принимают участие 35 деноминаций и религиозных организаций - от католического архидиоцеза Ванкувера до Армии Спасения и пятидесятников. Информационное Агентство CNL-NEWS

Кто на свете всех милее?

Накануне Дня святого Валентина Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выснить, на что жители России обращают внимание при выборе партнера, сообщает РБК. Оказалось, что женщины ценят в мужчинах порядочность и заботливость, мужчины в женщинах - хозяйственность и ум.

61% женщин при выборе спутника жизни обращают внимание на порядочность, по 27% – на заботливость и верность, 17% – на умение сопротивляться невзгодам. Молодые женщины чаще обращают внимание на наличие у мужчины темперамента и независимости, а более зрелые – на умение сопротивляться невзгодам. Чем старше россиянки, тем более ценным в мужчине для них являются порядочность и хозяйственность.

Мужчины в своих партнершах больше всего ценят хозяйственность (47%), затем – наличие у женщины ума (37%), порядочности (34%),а также – внешней привлекательности (34%) и верности (28%). Юноши чаще придают значение наличию у женщин внешней привлекательности, а мужчины в возрасте до 35 лет считают главным женским достоинством ум. Заботливость имеет наибольшее значение для мужчин старше 45 лет.

Большая часть россиян считает, что сейчас сложно найти свою вторую половину. Наиболее сложным процесс поиска своей второй половины представляется людям старше 35 лет. 

Интересно, что на Западе, откуда к нам пришла традиция отмечать День всех влюбленных 14 февраля, мужчины явно не отличаются чрезмерной внимательностью. Так, многие британцы не помнят многого о своих женах или подругах, например, цвет их глаз, истинный цвет волос и размер одежды, что нередко приводит к ссорам и даже разводам. http://www.vokrugsveta.ru/news/8447/

Боливия: Зубная паста из... коки

В Боливии известному во всем мире напитку "Кока-кола", по всей видимости, придется потесниться. В скором времени у него может появиться серьезный конкурент, пишет местная печать. Дело в том, что боливийские власти собираются выпускать энергетический напиток "Кока-колья" /Coca Colla/ из листьев коки, которые первоначально входили в состав и "Кока-колы". Слово "колья" в названии нового напитка означает потомков одной из главных коренных народностей аймара, к которой принадлежит и президент Боливии Эво Моралес, проживающих в западной части страны. Как известно, листья коки служат основой для производства кокаина, однако в Боливии это растение традиционно применяется как тонизирующее средство, улучшающее самочувствие в условиях высокогорья. Из листьев коки в андской стране изготавливают различные напитки, продукты питания и товары, например, муку, сладости, ликеры и даже зубную пасту. http://www.ami-tass.ru 

Наши детки и алкоголизм. Что общего?..

Давно подмечено: дети в своем большинстве никогда не откажутся от сладкого.

Впрочем, как выяснила группа исследователей из центра Monell по изучению химического восприятия у людей, что функционирует в Филадельфии (США), некоторые дети предпочитают более насыщенные сладости по сравнению со сверстниками, информирует интернет-издание LiveScience со ссылкой на исследование ученых.

Что это может означать?

Как говорит Джулия Меннелла, по специальности психобиолог, у детей, кто отдает предпочтение напиткам, слаще кока-колы, скорее всего, в семье были родственники с историей алкоголизма и депрессивных заболеваний.

Впрочем, спешит добавить исследователь, это вовсе не означает, что ребенок с повышенной склонностью к сладостям обязательно превратится в дальнейшем в алкоголика.

Тем не менее, существует некая связь между сладкоежками и другими членами семьи, кто страдал или страдает от алкоголизма, поясняют ученые из Филадельфии.

Для выяснения нюансов, связанных со склонностью к сладкому в детях, Джулия Меннелла и ее коллеги исследовали группу из 300 детей в возрасте от 5 до 12 лет, кому в воду подмешивали рафинированный сахар, причем так, что интенсивность подслащивания различалась по пяти уровням.

Предметом изучения являлось то, какому из напитков дети отдадут предпочтение.

Почти у половины детей – участников эксперимента в семье были те, кто, как было установлено, страдал от алкогольной зависимости - будь то кто-то из родителей, сестер или братьев, дедушек или бабушек, тетей или дядей.  

Четверть испытуемых при этом объявила, что у них проявляются депрессивные симптомы.

Хорошо известно, кстати, что сладкое и алкоголь примерно одинаково воздействуют на головной мозг, возбуждая в нем реакции удовольствия.

То есть, поскольку сахар может выступать в качестве стимулятора настроения, то  подавленных детей, как следствие, притягивает сладкое, что позволяет им чувствовать себя лучше.

Итак, выяснилось, что 37 детей, у кого проявлялись депрессивные симптомы, а в семье были алкоголики, в наибольшей степени тянулись к самым сладким напиткам – они предпочитали пить воду с 24-процентным содержанием сахара, что эквивалентно 14 чайным ложкам на стакан воды.

Этот показатель вдвое превышает содержание сахара в обычной кока-коле.

Другие же дети, тем временем, довольствовались в среднем напитком 18-процентной концентрации.

Одновременно проводился другой эксперимент: испытывали способность сахара снижать у детей болевые ощущения.

Так, детям предлагали набирать в рот воды или держать там сахар в момент, когда одна рука была опущена в холодную воду.

Не отягощенные депрессивными состояниями дети с сахаром во рту удерживали свои руки в холодной воде на 36% дольше, чем те, кто просто пробовал во рту воду.

На что обратили внимание исследователи, подобный эффект не проявился у детей с историей депрессивных состояний.

Полученные результаты, о которых ученые пишут в специализированном издании Addiction, по их мнению, могут оказаться полезными при разработке стратегии по снижению у детей объемов принимаемого внутрь рафинированного сахара, хотя это может оказаться и нелегко, учитывая врожденную детскую склонность к сладостям.

Все дело в том, разъясняют исследователи, что увлечение сладким происходит из необходимости привлекать людей в ходе эволюции к съестным продуктам, которые имели высокое энергетическое наполнение, как к фруктам, например. http://www.point.ru/

Просто анекдот...

У входа в синагогу висит табличка: «Войти сюда с непокрытой головой – такой же грех, как прелюбодеяние». Ниже от руки дописано: «Я пробовал и то, и другое – ребята, разница колоссальная!»

Паломнический центр "Россия в красках" формирует группы паломников на Святую Землю:

с 12 по 23 апреля 2010 г. из Москвы и Зеленограда с посещением Синая и отдыхом на Красном море

с 19 по 26 апреля 2010 из Санкт-Петербурга

с 10 по 20 мая 2010 из Санкт-Петербурга с посещением Синая и отдыхом на Красном море

Мира Вам и Добра! И удачи на жизненном пути!

До новых встреч в Новом году на сайте  Общество Иисуса






Ватикан приглашает православных...

В избранное