Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Страны и народы/Европа 07.12.2012 (Страны и народы/Европа) Дворики Кордовы признали достоянием человечества ЮНЕСКО включила в четверг, 6 декабря, в список нематериального культурного достояния человечества 'Праздник патио' в испанской Кордове.


Страны и народы/Европа 07.12.2012 (Страны и народы/Европа) Генетика подтвердила индийское происхождение цыган Крупнейшая в Европе группа национального меньшинства, цыгане, вышла из северной Индии 1 500 лет назад, утверждают генетики.


Страны и народы/Азия 07.12.2012 (Страны и народы/Азия) В Японии остался всего один мужчина-гейша Гейши являются неотъемлемой частью японской культуры, хранителями 'настоящего японского духа'. К сожалению, эта ритуальная профессия становится все менее популярной.


Демография 05.12.2012 (Демография) В США умерла старейшая жительница Земли Американка Бесси Купер (Besse Cooper), считавшаяся старейшей жительницей Земли, скончалась в доме престарелых в штате Джорджия в возрасте 116 лет.


Страны и народы/Азия 03.12.2012 (Страны и народы/Азия) Йеменский дворец Дар аль Хайяр построили на верхушке узкой скалы Одной из главных достопримечательностей Йемена является Дар аль Хайяр – это замок, расположенный на скале, изображение которого служит визитной карточкой государства, ведь по своей красоте он не уступает многим архитектурным шедеврам мира.


Страны и народы/Европа 30.11.2012 (Страны и народы/Европа) Лапландские селения отказались от уличных фонарей ради северного сияния В селениях у сопки Юлляс в финской провинции Лапландия было решено отказаться от уличного освещения ради того, чтобы туристы и местные жители могли любоваться вечерами северным сиянием.


Картография 22.11.2012 (Картография) Геологи потеряли указанный на картах Google остров Ученые из Университета Сиднея во время экспедиции по изучению океанического дна в районе Новой Каледонии обнаружили, что остров Сэнди (Sandy Island, в французской транслитерации Сабль), указанный во многих картах, на самом деле не существует.


Страны и народы/Европа 10.11.2012 (Страны и народы/Европа) Обелиск Северному краю 'Помор с оленем' отметил 82-ю годовщину 'Обелиск Севера' был установлен в Архангельске в честь объединения в 1929 году нынешних Архангельской и Вологодских областей, Ненецкого автономного округа и Республики Коми в единый Северный край.


Демография 02.11.2012 (Демография) Сколько будет китайцев к середине века? В Китае предлагают смягчить политику ограничения рождаемости. Недавно Китайский фонд исследования развития предложил разрешить китайским семьям иметь по два ребенка к 2015 году.


Демография 01.11.2012 (Демография) Естественная убыль населения РФ за 9 месяцев этого года замедлилась в 13 раз Показатель естественной убыли населения России за девять месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года сократился более чем в 13 раз.


Страны и народы/Азия 31.10.2012 (Страны и народы/Азия) На мусульманском острове Суматра сохранился матриархат Суматра - один из крупнейших островов Индонезии. Эта страна имеет 17 000 островов, каждый из которых является уникальным: имеет свой климат, свой народ, язык и обычаи.


Страны и народы/Европа 25.10.2012 (Страны и народы/Европа) В Эстонии нашли подтверждение генетической близости к русским Эстонцы генетически ближе к русским, латышам и литовцам, чем к финнам, которые считаются родственным им (эстонцам) народом.


Демография 23.10.2012 (Демография) Самыми вымирающими в мире оказались 11 российских городов ООН составила рейтинг самых быстро вымирающих городов в мире. В список из 28 позиций вошли 11 российских городов.


Страны и народы/Европа 19.10.2012 (Страны и народы/Европа) 'Типичный немец' - редкий вид Результаты репрезентативного опроса показали, что только треть жителей Германии относят себя к 'типичным немцам'. Две трети опрошенных полагают, что страна деградирует.


Демография 14.10.2012 (Демография) Гендерный кризис в Азии В Азии не хватает 117 миллионов женщин. Такие пугающие данные были приведены на конференции, проведенной в Ханое Фондом ООН по проблемам народонаселения (UNFPA) и правительством Вьетнама.


Демография, Страны и народы/Европа 12.10.2012 (Демография, Страны и народы/Европа) Страна одиноких Согласно переписи населения Mikrozensus 2011, каждый пятый в Германии живет один. В крупных городах доля одиноких еще выше.


Страны и народы/Африка 12.10.2012 (Страны и народы/Африка) В джунгли Уганды вернулись «лесные гномы» Власти страны позволили коренным народам, выселенным более 20 лет назад, вновь занять свои земли на правах наемных работников.


Демография 03.10.2012 (Демография) Бунт против старости Человечество стареет все стремительнее. К 2022 году число людей старше 60 лет превысит миллиард, подсчитали авторы свежего доклада Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA).


Страны и народы/Африка 02.10.2012 (Страны и народы/Африка) Сирийский Алеппо лишился средневекового рынка Крытый рынок Сук эль-Медина в сирийском Алеппо - уникальный памятник, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - был наполовину уничтожен огнем. Пожар в охваченном беспорядками городе возник в ходе боя правительственных войск с оппозицией.


Страны и народы/Азия 30.09.2012 (Страны и народы/Азия) Чжунцю — праздник Луны и урожая Чжунцю — праздник Луны и урожая — отмечают в Китае в 15-й день восьмого месяца по лунному календарю.


Путешествия 30.09.2012 (Путешествия) В голубой город Шефшауен 500 лет не мог зайти ни один христианин На протяжении многих лет Шефшауен считался для мусульман священным городом и не мог быть осквернен присутствием неверных.


Страны и народы/Европа 24.09.2012 (Страны и народы/Европа) ЮНЕСКО поставит точку на Лагонаки В понедельник, 24 сентября, начался трехдневный визит миссии ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) на плато Лагонаки. Международные эксперты на месте оценят сохранность объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ».


Демография 24.09.2012 (Демография) Латвия вымирает? Латвия может открыть границы для мигрантов из Восточной Европы и Средней Азии. Страна вымирает – к такому выводу пришли исследователи демографической ситуации в стране.


Новые книги

Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1985 Гоншорек В. 20000 километров по Сахаре и Судану Автор из ГДР, историк, писатель и публицист, предлагает советскому читателю книгу о выдающемся немецком ученом и путешественнике прошлого века Генрихе Барте, о главном деле всей его жизни - Большой африканской экспедиции, а также о других путешествиях, в частности по странам Средиземноморья. Результаты исследований Барта по Африке до сих пор лежат в основе многих современных представлений о прошлом африканских народов, их культуре, языках и обычаях. Книга построена преимущественно на дневниках, которые Генрих Барт вел на протяжении всех своих путешествий.


Страны и народы/Австралия и Океания (Страны и народы/Австралия и Океания) 1986 Вольневич Я. Люди и атоллы Книга польского писателя посвящена истории и современному положению островов Микронезии (Марианские, Каролинские и Маршалловы острова). Автор на основе своих непосредственных наблюдений живо и увлекательно описывает жизнь островитян, дает интересные бытовые зарисовки, одновременно подзывая сложную политическую ситуацию на этой подопечной США территории, играющей значительную роль в американской глобальной стратегии.


Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1966 Лоуренс Г. Последние тайны старой Африки Лоуренс Грин - южноафриканский писатель. Много лет изучал он жизнь африканских народов и природу Африки в самых разнообразных районах этого материка. Еще и по сей день даже в работах добросовестных исследователей этого 'загадочного континента' встречается много неверного и мистического. Цель книги Грина - раскрыть истинный смысл многих явлений, которые и сейчас кажутся многим сверхъестественными или о которых читатель еще мало знает.


Страны и народы/Австралия и Океания (Страны и народы/Австралия и Океания) 1965 Маршал А. Мы такие же люди 'Мы такие же люди' - так известный австралийский писатель Алан Маршалл озаглавил свою книгу о коренных жителях этого континента. Он рассказал в ней, что за люди - аборигены Австралии, кто и почему отказывает им в равных правах с англо-австралийцами.



В избранное