Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Географические новости

  Все выпуски  

Новостная лента проекта Geoman.ru


Новости

Космос 09.09.2008 (Космос) Впервые животное выжило в открытом космосе Тихоходки засланные на околоземную орбиту группой учёных под руководством Ингемара Йёнссона из университетского колледжа Кристианстада, стали первыми животными, которые смогли пережить вредное воздействие радиации, экстремального холода и вакуума космоса и даже дать потомство!


Наука 08.09.2008 (Наука) Прочитан геном самого простого из многоклеточных организмов Биологи из Йельского университета в сотрудничестве со специалистами из министерства энергетики США полностью расшифровали геном трихоплакса (Trichoplax adhaerens). Данные об одном из простейших многоклеточных организмов позволят по-новому взглянуть на эволюцию всех высших животных.


Космос 08.09.2008 (Космос) Астероид Штейнс похож на бриллиант Европейский космический аппарат Rosetta пролетел вблизи астероида Штейнс, впервые передав снимки его поверхности. Главный сюрприз астероида его форма, очень похожая на гранёный алмаз.


Палеонтология 07.09.2008 (Палеонтология) В подводных пещерах Мексики найдены останки древних людей В одной из глубоководных пещер на территории Мексики археологи обнаружили скелет человека, который, скорее всего, окажется самым древним человеком, останки которого когда-либо были найдены на территории Северной и Южной Америк.


Биология 07.09.2008 (Биология) Биологи перенесли родину шерстистых мамонтов Последние шерстистые мамонты, которые в виде росписей украшали пещеры древних людей или которых находят в вечной мерзлоте в Сибири, происходят из Северной Америки, а не из Азии или Европы. Таков вывод исследования, проведённого группой учёных под руководством Хендрика Пойнара из университета Макмастера.


Зоология 06.09.2008 (Зоология) Осенью волки переходят с оленей на лосося Биологи из канадского университета Виктории решили проследить за рационом волков, обитающих близ побережья канадской провинции Британская Колумбия. Результаты поразили даже учёных.


Путешествия 06.09.2008 (Путешествия) В Астраханской области обнаружена древняя еврейская столица Российские археологи нашли столицу древнего Хазарского Каганата в Камазякском районе Астраханской области.


Биология 05.09.2008 (Биология) Чтобы жить долго, надо стать амебой Наше желание жить долго заставляет воспринимать любые сообщения об открытиях в области долголетия с повышенным интересом.


Палеонтология 05.09.2008 (Палеонтология) Австралийцы нашли древнейшую роженицу в истории Земли Австралийские палеонтологи обнаружили самую древнюю живородящую маму в истории Земли, известную современным учёным.


Зоология 05.09.2008 (Зоология) 10 самых умных животных: почему они ничем не хуже людей Люди традиционно считают себя умнейшими существами. Мы умеем думать, анализировать, запоминать и воспроизводит информацию. Однако делать это можем не только мы. Вот список 10 умнейших животных, по своим умственным способностям не сильно отличающихся от людей.


Космос 04.09.2008 (Космос) Чёрная дыра крупнее света Телескоп размером в тысячи километров позволил разглядеть чёрную дыру в центре нашей Галактики в небывалых деталях. Размер источника света меньше 25 миллионов километров, а значит, у объекта есть горизонт событий главная особенность настоящих чёрных дыр, отличающая их от альтернативных самозванцев.


Наука 02.09.2008 (Наука) Тунгусский метеорит: тайна длиной в век 100 лет 30 июня 1908 года в Сибири, недалеко от реки Подкаменная Тунгуска, произошло событие, которое до сих пор волнует ученых всего мира.


Космос 01.09.2008 (Космос) Учёные определили минимальную массу галактик Учёные из университета Калифорнии в Ирвине проанализировали свет, приходящий от галактик-спутников Млечного Пути, и выяснили минимальную массу гигантских скоплений звёзд во Вселенной.


Космос 31.08.2008 (Космос) Ученые обнаружили в космосе природный ускоритель частиц Необычный природный феномен был обнаружен в районе Крабовидной туманности. Вокруг останков сверхновой в самом центре туманности обнаружено кольцо из газа и заряженных частиц, представляющее собой по функции настоящий природный ускоритель частиц.


Космос 30.08.2008 (Космос) Элементы тёмной материи могут вызывать вспышки на Солнце По мнению греческих физиков, какая-то часть солнечной активности может быть вызвана аксионами гипотетическими нейтральными частицами, которые считаются одним из основных кандидатов на роль составной части тёмной материи.


Новые книги

Путешествия, Климат (Путешествия, Климат) Гумилевская М.В. Как открывали мир В этой книге две повести: 'Как открывали мир' и 'Где мороз, а где жара'. Первая посвящена истории открытий, вторая - климатическим зонам и их природным особенностям.


Путешествия, Части света/Африка (Путешествия, Части света/Африка) Вотте Г. Давид Ливингстон. Жизнь исследователя Африки Более тридцати лет провел выдающийся шотландский географ Давид Ливингстон среди африканцев, изучил их обычаи и языки, жил их жизнью. Познав с детства тяжелый труд и нужду, он стал страстным поборником социальной справедливости и гуманизма, противником работорговли, расизма и жестокости колонизаторов. Прибыв в Африку в качестве миссионера, Ливингстон в отличие от большинства своих собратьев вскоре понял, что приобщение местных жителей к мировой цивилизации надо начинать с материальной культуры. Поиски путей к народам внутренней Африки привели его к крупным географическим открытиям.


Топонимика (Топонимика) Сергеев И.В. Тайна географических названий Книга представляет собой занимательное повествование о появлении многих географических названий (городов, сел, рек, озер и т. д.) В ней собран наглядный материал, приведены яркие примеры, объясняющие то или иное название.


Путешествия, Части света/Азия (Путешествия, Части света/Азия) Мурзаев Э.М. Рассказы об ученых и путешественниках Автор, известный советский географ, сам много путешествовавший, делится в этой книге своими воспоминаниями о выдающихся ученых и путешественниках, людях, с которыми его связывал 'ветер дальних странствий', рассказывает и о собственных экспедициях в Среднюю Азию и страны Зарубежного Востока.


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от Historic.Ru

В избранное