Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Васицу - комната в японском стиле



Васицу - комната в японском стиле
2012-08-27 20:28


Васицу - комната в японском стиле

Традиционный японский дом всегда сделан из дерева, такие дома есть и в сегоднящней Японии, в основном, в сельской местности. В городах такие дома отходят в прошлое, земля очень дорогая. Сейчас построить в городе дом из дерева - дорогое удовольствие, это могут позволить себе только очень состоятельные люди. Но и в современных многоэтажках в японских квартирах есть одна или несколько комнат в японском стиле. Такие комнаты называются васицу (Washitsu ) или нихонма (Nihonma). Японцы легко и органично сочетают свой национальный и европейский стили, они не конфликтуют между собой. У нас аналога я не встречал, трудно представить себе, чтобы в наших квартирах одна комната была с лавками, русской печью и кроватями с высокими резными спинками. Впрочем, в каком-то рассказе Василия Шукшина что-то подобное было, типа мужик-писатель оторвался от своих корней, в городе его замучила ностальгия по деревенской жизни и в своей квартире он построил настоящую русскую избу. Но это, конечно, исключение. А вот японцы такие комнаты, если квартира не однокомнатная малосемейка, конечно, обязательно имеют.



Современная японская квартира в многоэтажке и/или дом состоит из гэнкан, это аналог нашей прихожей, сюда еще можно попасть в уличной обуви, а дальше - только в домашних тапочках, кухни, туалета, ванной и нескольких комнат. Комнаты в европейском стиле называются ёсицу (Yōshitsu), их пол покрыт ковровым покрытием, ламинатом или плиткой, а комната в национальном стиле - васицу (нихонма), пол такой комнаты застлан татами, вместо штор окна ограждают сёдзи, а от других комнат эта комната отделена раздвижными панелями фусума. Потолок в такой комнате деревянный. Васицу может не заставляться мебелью, разве что будет присутствовать шкаф осиирэ (Oshiire) с двумя полками для хранения футонов. Такую комнату семья может использовать в качестве спальни в ночное время, а днём – в качестве гостиной. Многие васицу имеют раздвижные стеклянные двери, которые выходят на веранду или балкон. Другие спальни, а также гостиная, столовая и кухня могут быть выполнены в западном стиле. Они, как правило, уже имеют синтетическое покрытие для пола и потолка, которое может быть белым или бежевым. Кстати, в мебельном магазине вещи для васицу и ёсицу не смешивают и они никогда не стоят рядом, а в квартире японцы никогда не поставят купленную мебель европейского типа в комнату в национальном стиле. Думаю, чисто на автомате, у них врожденное чувство гармонии, хотя телевизор все же в васицу уже ставят.



Иметь в квартире или доме японскую комнату означает для японцев показать свое уважение и верность традициям, подарить своей семье пространство покоя, место, где можно наслаждаться чайной церемонией, принимать гостей, заниматься традиционными искуствами. Васицу есть не только в современных домах, кондоминиумах и апартаментах, но и в храмах, и традиционных гостиницах рекан. В такой комнате пол с татами в отличие от деревянных или кафельных полов в остальной части дома. Татами - это маты или циновки из рисовой соломы, покрытые гладким ковриком из тонкой ткани. Размеры татами всегда стандартизированы, поэтому ими традиционно считают площадь квартир, даже комнат в западном стиле. Хотя есть некоторые различия по регионам, в районе Токио типичный мат татами обычно измеряется 1,76 на 0,88 метра (5,8 на 2,9 фута) со средней толщиной 6 см (2,4 дюйма). Типичные размеры - шесть или восемь татами в частном доме. Кроме татами в комнате васицу обязательно есть токонома, это специальная ниша, в которой вешают какэдзику - свитки с каллиграфией и/или картины в японском стиле, ставят икэбану или просто вазу, японских кукол по праздникам и другие традиционные вещи. Сейчас иногда в священном пространстве ниши токонома ставят телевизор.



Еще непременный атрибут комнаты в японском стиле - перегородки седзи и фусума (fusuma). Если это окно - то седзи, а если дверь - то фусума. Бумажные перегородки можно раздвинуть, поэтому у такой комнаты границ нет, она открыта миру, свежему воздухе и природе. Часто в комнате ничего нет кроме татами и токонома. Туда можно прийти, выпить сакэ, бросить на татами плоскую подушку для сидения дзабутон (zabuton), заниматься медитацией и думать о бренности нашего грешного мира. Спать можно на футонах, это такие толстые матрацы, их кладут прямо на татами. Мебель все-же может включать в себя низкий стол, на котором семья может обедать или развлекать гостей, сидя на дзабутоне или низком стуле, а так же котацу - это такой низкий столик, который содержит нагревательный элемент, он используемый в зимнее время, в большинстве японских домах нет центрального отопления. Самая большая роскошь - иметь столик, сделанный из цельного куска дерева редкой породы.













Это завлекалочка для мальчиков, чтобы оставляли комментарии тоже, не одни девушки))









В избранное