Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о Китае

  Все выпуски  

Все о Китае Империя Цинь (часть 3)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 59 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

История Китая

 

Империя Цинь

Цинь — царство в древнем Китае, которое сначала было удельным княжеством, а потом смогло объединить Китай. Существовало в период от 778 до н. э. по 207 до н. э. в периоды Весны и Осени и Сражающихся царств. Правящая семья носила фамилию Ин.

Ранняя история

 

Реформы

 

Ощущая себя отставшими от других царств, правители Цинь после поражений вынуждены были искать пути модернизации, которой занялись Сянь-гун и Сяо-гун. Важную роль в реформах сыграл Шан Ян, сформулировавший теорию и законы управления государством в начале периода Чжаньго. Позднее его теорию доработали Хань Фэй-цзы и Шэнь Бухай, сформулировав, в чём заключается сила государства, теорию власти разработал Шэнь Дао, это философское течение получило название легизма.

Согласно теории Шан Яна, все люди одинаковы, и для наведения в стране порядка необходимы строгие законы и суровые наказания даже за небольшие проступки, что именовалось "искоренением наказаний через наказания". Под руководством Шан Яна государство Цинь превратилось в отлаженную машину, в которой были недопустимы преступления и бунты, поскольку такие действия карались беспощадно и, как правило, очень жестоко - тогда в Цинь даже смерть приговоренного через разрубание на части считалась легким видом казни! Шан Ян упразднил аристократию, ликвидировав наследственные привилегии (за исключением царского рода) и было четко установлено, что положение индивида должно определяться только личными достижениями на службе государству. Все альтернативные способы повышения личного статуса (торговля, искусство, занятие науками и прочие) были объявлены "паразитами государства", числом от шести до двенадцати, и стали фактически преследуемыми.

Так как реформы Шан Яна были суровыми и больно задели интересы родовой аристократии, он приобрёл немало могущественных врагов. Шан Ян настоял на том, чтобы исполнение закона в царстве Цинь стало обязательным для всех, включая и высших лиц государства, за исключением самого царя. Однажды он не по прихоти, но во исполнение закона сурово наказал наследника престола, будущего царя Хуэйвэнь-вана. Когда его покровитель Сяо-ван умер и Сюйвэнь-ван пришёл к власти, новый правитель вспомнил старые обиды и Шан Ян был убит.

Реформы Шан Яна привели, тем не менее, к заметному усилению царства Цинь, ввели строгие законы и централизованную власть. Несмотря на казнь Шан Яна, никто из последующих правителей не отменял его нововведений, и сила царства Цинь привела к тому, что Хуэйвэнь-ван провозгласил себя ваном.

Впоследствии Цинь стало самым могущественным, и постепенно победило все остальные царства, объединив Китай в единой империи.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 59 000 подписчиков.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное