Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о Китае

  Все выпуски  

Все о Китае Империя Цинь (часть 4)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 60 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

История Китая

 

Империя Цинь

Цинь — царство в древнем Китае, которое сначала было удельным княжеством, а потом смогло объединить Китай. Существовало в период от 778 до н. э. по 207 до н. э. в периоды Весны и Осени и Сражающихся царств. Правящая семья носила фамилию Ин.

Ранняя история

 

Позитивные результаты реформ

 

В результате реформ Шан Яна царство Цинь стало расти и богатеть. Цари запускали долгосрочные проекты по строительству дорог, ирригационных каналов, стен для обороны от врагов, привлекая множество рабочих. Царство Цинь привлекало колонистов из западных перенаселенных княжеств для освоения пустующих земель, давая им большие льготы: 10 лет безналогового периода для строительства дома и распашки земли, а также освобождение от военной службы на три поколения вперед. Поскольку захваченные у жунов территории были в основном пустыми, земель для новопоселенцев у княжества Цинь хватало. Привлекая множество людей из других княжеств, царство Цинь одновременно увеличивало собственный экономический потенциал и уменьшало людские ресурсы соперничающих с ним государств. В "свитках Шан Яна" это вполне обоснованно расценивалось как достижение крупной победы в войне с ними. Помимо этого, циньское правительство широко использовало множество способных людей из других царств в качестве администраторов. "Пришлые советники" даже имели в глазах циньского правителя большое преимущество перед коренными циньцами, поскольку они, во-первых, не имея в Цинь сильных родовых связей, находились в полной зависимости от его власти, во-вторых, обладали ценными сведениями о военной и политической обстановке во враждебных государствах. Поэтому в Цинь "пришельцев" часто назначали на самые высокие посты, вплоть до должности первого министра ( Шан Ян, Чжан И, Фан Суй, Цай Цзэ, Ли Сы ) и старшего начальника циньского войска ( Вэй Ляо ).

Огромные успехи были достигнуты в армии. Ранее армией руководили аристократы, и в армии господствовали феодальные отношения. Теперь генералами становились выходцы изо всех слоёв общества в зависимости от умения и квалификации, включая даже уроженцев других царств. В войсках царила жестокая дисциплина, для чего был разработан подробно расписанный воинский устав, предусматривавший суровые наказания за его нарушение. Для поддержания боеготовности войска постоянно производили учения. Армия выросла до огромных размеров и это была почти постоянно воюющая армия: циньская государственная доктрина, сформулированная в "свитках Шан Яна", требовала, чтобы армия должна постоянно воевать против какого-либо царства хотя бы для сохранения своей боеспособности. В 318 до н. э. коалиция из пяти царств (Вэй, Чжао, Хань, Янь, Чу) была повержена только контратаками Цинь, и потерпела поражение за счёт отсутствия координации.

В результате реформ возникли мощные государственные программы, привлекалось много рабочих для обеспечения страны и армии продовольствием. Были заняты царства Ба и Шу (в современной провинции Сычуань), спрятанные в горах и защищённые от атак других царств. Их плодородные земли и рудные богатства весьма усилили царство Цинь.

Выгодная позиция вверху реки Янцзы давала Цинь преимущества перед царством Чу, лежащем ниже по реке, позволяя снабжать армии вторжения на судах, вмещавших большое количество продовольственных грузов, а пустые суда вверх по течению тащить было легче.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 60 000 подписчиков.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное