Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о Китае

  Все выпуски  

Все о Китае История Китайской Республики (часть 14)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

История Китайской Республики  

 

Эра милитаристов

 

Эра милитаристов — это период в истории Китайской Республики, начиная с 1916 по 1928 год, во время которого страна была поделена между военными правителями.

 

Правление Аньхойской клики (1916—1920)

 

Президент Ли Юаньхун был фактически оттеснен на второй план Бэйянскими генералами. Премьер Дуань Цижуй занимал доминирующую позицию в политике, но вынужден был сотрудничать с Чжилийской кликой, чтобы поддерживать стабильность. Многие провинции отказывались признавать их правительство и требовали изгнать из политики Бэйянских генералов. Неуклюжие попытки Дуань Цижуя втянуть Китай в Первую мировую войну и его тайные займы у Японии привели к тому, что мае 1917 года Ли Юаньхун был вынужден отправить его в отставку. Зная, что Дуань Цижуй готовит против него заговор, Ли Юаньхун попросил влиятельного генерала Чжан Сюня защитить правительство. Вместо этого Чжан Сюнь в июле 1917 года предпринял попытку реставрации монархии. Дуань Цижуй подавил путч и был провозглашен спасителем республики. Это дало ему возможность наконец объявить войну Германии. Представители Антанты настаивали на этом, чтобы выдавить немцев из страны (у тех были сильные концессии на территории Китая и они составляли конкуренцию английским, американским и французским капиталистам).

 

Следующей задачей Дуань Цижуя было подчинение мятежных южных провинций, но разногласия с Чжилийской кликой, которая предпочитала путь переговоров, привели к тому, что он оставил свой пост ради сохранения единства Бэйянских генералов. Однако под давлением Аньхойской клики президент Фэн Гочжан вынужден был призвать Дуань Цижуя назад. В октябре 1918 года тот вновь подал в отставку, но делал все возможное, чтобы саботировать мирные переговоры между югом и севером. То, что он поддерживал Японию, ослабило его позиции во время событий 4 мая 1919 года. Чжилийская клика вошла в союз с Фэнтяньской кликой Чжан Цзолиня и в июле 1920 года разгромила Дуань Цижуя во время Чжили-Аньхойской войны.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2014 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное