Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus


Доброго времени суток! Вас приветствует GLOBALRUS - РОССИЯ НА ГЛОБУСЕ...

Сегодня в выпуске:

Обаме нужен проукраинский президент

Окончание эпохи Ющенко на Украине должно резко изменить геополитический расклад в Европе. А поражение демократов на выборах в Массачусетсе существенно меняет политическую обстановку в Вашингтоне... http://globalrus.blogspot.com/2010/01/blog-post_6074.html

За лучшей жизнь или...

Франция сохраняет наследие исторических волн эмиграции из России. Однако современная - "четвертая волна" отличается своей непостоянностью и аполитичностью тех, кто обретает здесь вторую родину... http://globalrus.blogspot.com/2010/01/blog-post_5392.html

Характер плюс знания

Семейный бизнес - популярная модель в Германии. Более трех миллионов компаний ведут "семейные дела". А как найти "семью" студенту или выпускнику из России? Мнение и советы эксперта Фонда "Семейные предприятия"... http://globalrus.blogspot.com/2010/01/blog-post_4883.html

Ключевой год правления Медведева

Благодаря экономическому кризису и трезвой оценке Медведевым реальных проблем России, страна пробудилась от вызванной самодовольством апатии... http://globalrus.blogspot.com/2010/01/blog-post_5121.html

Группа студентов и преподавателей СПТГУ приобщилась к истории Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле
С 9 по 20 января 2010 года в рамках международного молодёжного проекта «Русская Палестина» была реализована очередная культурно-просветительская программа «Вифлеемская звезда» в формате молодёжного обмена. Группа из Москвы в количестве 30 человек — студенты, аспиранты и преподаватели Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета — посетила Святую Землю.
далее..

На Святую Землю добро пожаловать без виз! Паломнический центр "Россия в красках" формирует группы паломников:

с 12 по 23 апреля 2010 г. из Москвы и Зеленограда с посещением Синая и отдыхом на Красном море

с 19 по 26 апреля 2010 из Санкт-Петербурга

с 10 по 20 мая 2010 из Санкт-Петербурга с посещением Синая и отдыхом на Красном море

Фестиваль русской культуры RussenKo открывается во Франции

Трёхдневный Фестиваль русской культуры RussenKo, приуроченный к перекрёстному Году России – Франции, открывается 29 января в парижском пригороде Кремлен-Бисетр.

Фестиваль откроет мэр города Жан-Люк Лорен, после выступления которого состоится концерт. Как поясняет пресс-служба RussenKo, в программу включены русские народные танцы, выступления балалаечников и пианистов. В рамках фестиваля будет организована серия выставок, заседаний круглых столов, встреч, лекций и выступлений.

Гости RussenKo смогут познакомиться с различными аспектами русской культуры, начиная с живописи, музыки и театра и заканчивая гастрономией и даже современным хип-хопом.

В рамках мероприятия пройдут выставки «Русские художники и скульпторы», «Молодые русские фотографы», будет развёрнута экспозиция иллюстраций Полины Зиновьевой, состоится конференция «Подход к истории сталинизма в России сегодня».

На заседаниях круглых столов планируется обсудить темы «Космос: франко-русская удача», «Россия, несмотря на кризис, – настоящая находка», «Представление о России во Франции: вчера, сегодня, завтра? Политические, экономические, дипломатические и исторические ставки».

Место проведения фестиваля выбрано не случайно – своим названием городок Кремлен-Бисетр обязан Московскому Кремлю. В 1813 году в деревушке Бисетр, в нескольких километрах от Парижа, был расположен госпиталь, в котором лечились французские военные, ветераны русской кампании 1812 года. Таким образом расположенная по соседству с госпиталем таверна получила название «У кремлёвского сержанта» (Au sergent du Kremlin). Впоследствии название постепенно стали относить ко всему району вокруг госпиталя, и уже к 1832 году на карте появился Кремлен-Бисетр.

По мнению мэра города Жана-Люка Лорена, название Кремлен-Бисетр служит драгоценным напоминанием истории двух стран. «Эта последняя война между нашими двумя народами открыла эпоху союзничества, а также богатейшего, приносящего изобильные плоды культурного сотрудничества и обмена», – подчёркивает мэр города.

«Память о названии нашего города – Kremlin-Bicetre – таким образом помогает нам в нашем настоящем и будущем. Сотканные связи отсылают город к его истокам, позволяя ему тем самым заглядывать в текущее. Россия и другие русскоговорящие страны сыграют в этом будущем немалую роль в XXI веке. Мы решили организовать культурные встречи в честь культурного наследия, столь же неистощимого, сколь и необходимого для человечества», – отмечает Жан-Люк Лорен.

Напомним, что в рамках фестиваля 30 и 31 января пройдут Дни русской книги. Будут проведены литературные чтения и встречи, в которых примут участие известные современные писатели, а также специалисты в области русской литературы, переводчики, издатели, книготорговцы, молодые уральские и французские авторы.

Гвоздём программы станет вручение премии «Русофония», которая присуждается за лучший литературный перевод с русского на французский язык. Информационная служба фонда «Русский мир»

Просто анекдот...

- Я очень сожалею, мистер Смит, но с этого дня вам необходимо бросить пить, курить и встречаться с женщинами...
- Но, доктор, я мужчина!
- Я вас понимаю, но вы можете продолжать бриться... 

Счастья вам, дорогие читатели и почитатели - и до новых встреч!

Место встречи изменить нельзя - это Реальная политика  

 

 

 


В избранное