Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus


Доброго времени суток! Вас приветствует GLOBALRUS - РОССИЯ НА ГЛОБУСЕ...

Пока существет коррупция - мы беззащитны. Великобритания, США и Израиль – не менее лакомые объекты для террористических атак, чем Россия.
И от терактов эти страны совсем не застрахованы, тем более, что застраховаться от террористов-смертников невозможно в принципе. Однако и в США после 2001 года, и в Великобритании после 2005го не произошло ни одного крупного теракта, в то время как нас взрывают с завидной регулярностью. Почему? Ответ совсем несложный. И, к сожалению, очень неприятный.
Во-первых, ни для кого не секрет, что работа по обеспечению общей безопасности в стране поставлена из рук вон. Спецслужбы совершенно неэффективны, действуют некомпетентно и безответственно. Вообще-то безопасность должна начинаться не на стадии установок рамок в аэропортах. Ведь теракт произошел не столько в аэропорту, сколько в месте массового скопления людей. Не произойди он в Домодедово, это случилось бы в любом торговом центре, на улице, на вокзале. Мы все знаем, что сделать это просто, потому что никакого отслеживания и агентурной работы все равно нет.
Любая спецслужба, работающая против террористов, обеспечивает несколько кругов безопасности – внешний, средний, внутренний. Внедряет в террористические сети своих сотрудников. А вот это уже сложно. И куда менее приятно для генералов силовых структур, нежели получать ордена и устраивать своих детей на руководящие должности в банки. Не хочу переходить на личности, но все они при регалиях, сыновья все при коммерческих структурах, а воз и ныне там. И жесткая вертикаль уже выстроена, и губернаторов уже не выбирают, а уровень террористической угрозы с каждым днем только повышается. Взрыв в Домодедово – демонстрация беспредельной наглости. Нам явно дают понять - где хотим, там и взрываем. Вот на этот раз захотели в аэропорту. А есть еще культурные или учебные заведения. Гуляй – не хочу.
Вторая предпосылка - неадекватная оценка ситуации на Северном Кавказе. С чего-то вдруг решили, что если официально объявить окончание войны, то, значит, ее там и не будет. Спрятали голову в песок. В это время война там продолжается, и самая что ни на есть настоящая. Да, она изменила свои параметры. Действуют уже не крупные бандформирования, как когда-то при Басаеве, а небольшие террористические группы с подготовленными шахидами и шахидками. С территории Чечни (в которой ситуация, кстати, тоже далека от лучезарной) война перекинулась в соседние республики. По моим оценкам сегодня наибольшую опасность представляет ситуация в Дагестане. А это самая крупная, густонаселенная и многонациональная республика на Северном Кавказе.
Причина третья – базовая. Не справившись с нею, исправить остальные не получится. Это запредельный уровень нашей коррупции. Кто угодно может сделать что угодно даже безо всякой подготовки. За небольшие деньги террорист может проехать и пронести взрывчатку, куда захочет. Уровень продажности наших чиновников настолько высок, что даже не поддается оценке. Мелкие продаются за мелкие деньги, крупные – за крупные. В этом плане мы и близко не сопоставимы с остальными странами - объектами террористов. Попробуйте дать взятку в аэропорту в Израиле. Вас не просто арестуют - весь борт задержат. И не выпустят до тех пор, пока не выяснят кто вы, что вы и что за этим стоит – просто привезенные из России привычки или что-то более страшное.
Пока существует коррупция, мы беззащитны. Достаточно вспомнить предыдущие трагедии. Всем известно, как спокойно машина с террористами проехала к школе в Беслане, с какой легкостью на Дубровку попала банда. Может ли в США, Израиле или Великобритании машина, набитая вооруженными бандитами и боеприпасами, проехать через всю страну и остаться совершенно незамеченной? А у нас это абсолютная реальность. Обыкновенное чудо.
Получается, что налоги в значительной степени мы платим впустую. Государство не выполняет свои обязанности перед обществом. И при этом, как ни удивительно, опять никакой персональной ответственности руководителей силовых структур. Я понимаю, что министр не несет личной ответственности за то, установлена рамка в аэропорту Домодедово или нет, стоит ли рядом с ней сотрудник или не стоит, настаивает ли на том, чтобы люди проходили сквозь эту рамку или она просто элемент дизайна. Однако насчет общей безответственности в подведомственной ему структуре – все вопросы к нему. Тем более, когда случаются трагедии такого масштаба. Совершенно непонятно, почему остаются безнаказанными все ответственные ведомственные руководители. Ведь они реально виноваты, раз не наладили работу в своем ведомстве. Вот и на этот раз, похоже, все снова закончится увольнением двух ефрейторов и точка. Все хорошо, все на своих местах. Тогда получается, что перед широкой общественностью у нас за все отвечает лично президент, если уж он не решает вопросы на естественном кадровом уровне.
Николай Сванидзе
http://www.gidepark.ru/

Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю  Паломнический центр "Россия в красках" формирует группы паломников

 С 18 по 25 апреля 2011 года из Петербурга и Москвы на Пасху Христову в Иерусалиме

С 12 по 19 мая 2011 года из Петербурга, Москвы и Зеленограда на Святую Землю

С 16 по 26 мая 2011 года из Петербурга на Святую Землю и Синай с отдыхом на Красном море

Место встречи изменить нельзя - это РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА.The real policy


В избранное