Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus


Доброго времени суток! GLOBALRUS - РОССИЯ НА ГЛОБУСЕ...

Сегодня в выпуске: Сколько процентов надо набрать В.Путину, чтобы было правильно, - рассуждает эксперт

Сергей Балуев: В мире есть вещи очевидные и неочевидные. К очевидным вещам относятся такие: почему зимой рвутся трубы или почему Путин выбрал преемником Медведева. К неочевидным – на самом ли деле наше лето лучше нашей зимы? Или - сколько процентов получит Путин на выборах 4 марта?

Очевидность очевидных вещей легко объяснима. Почему, например, в 2007-м преемником был выбран любитель демографии вице-премьер Медведев, а не, скажем, приверженец нанотехнологий вице-премьер Иванов? Потому что Медведев подходил Путину по росту. А другой преемник выделялся бы на фоне Путина своими неприлично длинными ногами и прочими бессмысленно вытянутыми частями тела.

И это было бы неправильно - поскольку в России, как было известно подавляющему большинству в 2007-м,  всем хорошим мы обязаны Путину, - и если уж случилась такая беда, что приходится еще кого-то выбирать, то надо, чтобы он был максимально похож на Путина.

Понятно, что сам президент Путин, как интеллигентный человек и стихийный даос, знает, что внешние признаки - это полная ерунда. И при случае даже мог бы рассказать  народу историю про то, как однажды к Лао Цзы пришел ученик и спросил:
- Почему одни люди сильны, а другие слабы, почему одни люди умны, а другие глупы?
Лао Цзы отвел его в сад:
- Вот это дерево большое, а это - маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал: почему так? Но когда я отбросил ум, исчез и сам вопрос. Я просто знаю, что это дерево большое, а это - маленькое. Нет никакой проблемы.

Однако Путин эту историю народу не рассказывал, потому что понимал - отбросить ум может не каждый россиянин. Поэтому, чтобы не заставлять народ мучиться сложными вопросами, и был выбран лучший из преемников.

Это все понятно. Непонятно другое: что теперь делать с выборами? Сколько процентов правильно будет набрать Путину 4 марта?

Путин (который дважды участвовал в выборах) в первый раз, в 2000 году получил 52,9% голосов, а во второй раз, в 2004-м - 71,3%. А его преемник Медведев в 2008-м получил 70,28%. Что соответствовало логике соотношения большого и малого, преемник должен был получить процентов больше, чем Путин в первую кампанию (все-таки Путин ему передал часть своей харизмы), но меньше, чем во вторую (все-таки Медведев - не Путин).

Непонятно только – что теперь делать. По прежней логике Путин должен был бы набрать больше, чем Медведев в 2008-м, и больше, чем он сам в 2004-м. То есть минимум 72%.
Но сейчас это многим покажется неприличным. Поэтому можно отталкиваться от цифры, которую набрал Путин образца 2000 года, – то есть получить больше, чем 52,9%. Вопрос - кому отдать лишние проценты? Отдашь Зюганову - возгордится. Прохорову - подумает про себя неадекватно. А главное – ни один не соответствует Путину по внешним параметрам.

Ясно, что проблема ужасно трудная. Можно только сочувствовать тем, кто ее решает, - почти как еврею Хаиму из анекдота, в котором, говорят, скрыто много всяких смыслов.
Утром встречаются два еврея:
- Эхуд, - говорит Хаим, - сегодня у меня была ужасная ночь! Прямо-таки кошмар! Шерон Стоун, Клаудиа Шиффеp, Деми Муp и моя жена Леа боpолись за то, чтобы отдаться мне!
- И это ты называешь кошмаpом?
- Да, потому что победила-таки моя Леа!
 http://www.online812.ru                

Хорошего дня и отдыха нашим читателям!

Место встречи изменить нельзя - это РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

***Рекомендуем посетить международный конкурс блогов The BOBs http://www.thebobs.com и проголосовать за нас: 

http://www.globalrus.net

http://www.canadetz.com

http://www.toronto-plus.com


В избранное