Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

город Александров

  Все выпуски  

город Александров МАЛЕНЬКИЕ ПОДРОБНОСТИ АЛЕКСАНДРОВА


МАЛЕНЬКИЕ ПОДРОБНОСТИ АЛЕКСАНДРОВА

*Сегодня этот город славен отсутствием асфальта. Его остатки немного проглядываюсь сквозь толщу грязи, но это не асфальт в его точном понимании. Это узенькие, покоробленные временем дорожки, на которых часто с трудом расходятся два мужика. А самая престижная улица города почему называется переулком с гордым название Красный. Улица Ленина давно ушла на второй план, но качество асфальта на этих главных улицах гораздо ниже, чем в рядовом поселке городского типа. А второстепенные улицы Александрова заляпаны еще
более сложным покрытием: когда-то на них положили асфальт плохого качества, а потом долго его не подметали, и земля на несколько сантиметров покрыла эти дорожки и превратила в что-то среднее между пешеходной дорожкой и лесной тропинкой. Ну, не знаю как остальным, а мне нравится это полное единение с природой.

*Еще город славен тем, что царь Иван Грозный убил здесь своего сына Ивана. Я до сих пор не понимаю, почему горожане не празднуют годовщины этого преступления.

*В кранах города течет такая чистая вода, что ее можно пить даже некипяченой. Она вкусная и очень холодная.

*Каждый третий, а может даже второй работоспособный житель города Александрова работает в Москве. 24 электрички в сутки увозят горожан за московским заработком. Утром они уезжают сонные и вечером они возвращаются сонные.

*В местной речке Серой водится пескари и ельцы. Возможно, есть и другая рыба, но ее давно никто не видел. В жареном виде пескарь вкуснее судака, а в ельце так много костей, что им давятся даже кошки.

*В городе очень много коз, которые пасут почему-то исключительно мужчины, точнее, старички. Это типичные Александровские дедушки, коренастые, с большими усами и складным стульчиком.

*На местном рынке всегда так много дешевого и свежего мяса, словно в городе в один день пустили под нож сразу всех животных.

*Александров славится своим творогом. Его здесь готовят до двухсот видов, потому что у каждой хозяйки свой рецепт.

*В городе неразумно много мелких хозяйственных и промтоварных магазинов с небогатым ассортиментом и завышенными ценами. В них иногда что-то покупают лишь те горожане, которые редко выезжают в Москву, или уж если кому совсем приспичило срочно купить новые тапки или новую тарелку.

*Кажется, все женщины города поголовно влюблены в комнатные цветы. В Александрове их продают не только в магазинах, но и целыми рыночными рядами. Цветы дешевые, красивые и очень разнообразные. А окна во многих квартирах похожи на цветники.

*В Александрове самые тихие пьяницы. Упившись, горожанин обычно ведет себя тихо и тут же засыпает там, где его настигли алкогольные испарения.

*Что удивительно, на городском рынке торгуют лишь до обеда, а потом торговцы быстро расходятся. Эдак бывает и летом и зимой, без разницы. Видимо, у местных покупателей денег хватает лишь до полудня, а потом они заканчиваются.

*Этой зимой в Александров прилетело снегирей в 2-3 раза больше, чем за последние годы. Ну, конечно, нам трудно спросить у них: чего это они так разлетались.

*Самую крупную рыбы, если верить рыбацкой правде, этой зимой поймали на жерлицу (на живца) на Дичковском озере. Щука весила около 4 килограммов. Что касается клева, то в этом году на озере рыба ведет себе особенно бессовестно и мало радует рыбаков уловами. Ну, если только кошачьей радостью - мелкая плотва и окунь. На пруде «Плотина» вообще в этом году не клюет, несколько раз неплохо ловилось на Каринском озере. Что касается сильно загрязненного железной дорогой и близостью гаражей Татарское озеро, то там традиционно
ловят лишь ротана с сомнительной пищевой ценностью, хотя эти страшные черные рыбки все-таки частенько продают у магазинов.

*А вот и еще одно происшествие прошедшей Новогодней ночи. В 3 часа ночи остатки сгоревшей ракеты упали прямо на санки двухлетнего малыша, который уже потянулся за необычным предметом, но быстрая реакция мамаши спасла ребенка от ожога.

* 9 января, около 17 часов, в районе вокзала от сильного ветра сорвало огромный рекламный щит, которым чуть не задавило проходящего мужчину.

*Жительница города Александрова решила оригинальным способом избавить свою любимую кошечку от нападений бессовестных собак. Она натерла ей шерсть на спине медвежьим салом и таким образом выпустила ее на улицу. Судя по объявлению, кошка с улицы больше не вернулась.

*Оказывается, сравнительно малое количество авто угонов в Александрове объясняется не только сложностью быстро уехать на угнанной машине из города и добраться до не контролируемых участков автодороги, но и нежеланием воров красть немытые автомобили, которые в таком виде чаще и стоят на улицах.

*Оказывается, триста лет назад в сельских районах Александровской слободы делали оригинальные дома из глины‚ песка‚ опилок‚ древесных отходов‚ соломы и хвороста. В принципе, это можно было бы условно назвать первыми деревенскими кирпичами, которые отливали в формы из земли, сена и стружек. По мнению специалистов, такие дома можно строить и в двадцать первом веке, стоимость «трехкомнатного дома» полезной площадью в 70 квадратных метров обойдется в три раза дешевле его деревянного аналога, построить его можно
всего за 2-4 недели, а простоит такой дом на 100 лет дольше. Возможно, весь секрет в местном александровском песке, который, если его связать каким-нибудь наполнителем, легко превращается в материал, который мало уступает в прочности бетону, а по своим экологическим качествам превосходит все известные природные материалы, в том числе и дерево, чистоту которого сегодня уже можно подвергать сомнению, так как окружающий нас радиационный фон за последние пятьдесят лет значительно изменился.

*По давно сложившейся традиции, если на городском рынке покупателя обвешивают больше, чем на 50 грамм, то это уже нечестно. Во всяком случае, стрелки некоторых весов так и стоят не на нуле, а на «50», хотя, надо заметить, что половина местных торговцев торгует «с припуском», то есть докладывает лишние 20-30 граммов товара бесплатно.

*По мнению рыночных торговцев, часто встречаемые в Александровском округе двух желтковые куриные яйца говорят не об особом плодородии местных кур, а о хороших кормах и нормальной экологии. Кстати, самое крупное куриное яйцо в 10 см в длину было зафиксировано в Александрове в 1991 году, его даже возили в Москву, но в это время всем было не до яиц, и редкий экземпляр где-то затеряли или потихоньку съели.

* Самым распространенным в городе Александрове фальшивым медом является сироп из одуванчиков, который цветом и ароматом похож на натуральный мед, и отличается, в основном, только вкусом и тем, что не подлежит длительному хранению.

* Самым распространенным в городе Александрове удобрением для цветов остается обычный куриный помет, килограмм которого уже продается заезжим москвичам за 10-20 рублей.

* Нам посчастливилось недавно встретить и расспросить группу подростков из города Струнино, которые в предрождественский вечер рискнули принарядиться в ряженых и походить с колядками по квартирам пятиэтажных домов района Дубки. А так как текст колядских причитаний они знали слабо, то просили чего-нибудь вкусненького на современном русском языке. Представьте картинку: вечерний звонок в вашу квартиру, вы открываете, а на пороге - два рослых зайца под метр восемьдесят в розовых многозубых масках просят пожрать.
Последнее со страху отдашь. Но колядчики утверждали обратное: их встречали радушно. В основном давали мандарины, конфеты и иногда печенье. Судя по масляным глазам, водку тоже преподносили. В следующем году струнинские подростки обещали походить и по городу Александрову и зайти в каждую квартиру. Так что ждите...

*На центральных улицах нашего городах мы насчитали всего 19 функционирующих мусорных урн.

*В Александровском округе законно и незаконно проживают беженцы свыше 10 национальностей. Как утверждают сами эмигранты, отношение к ним со стороны местных жителей почти теплое. В основном, они работают на строительстве небольших предприятиях, и только малая часть занимается нищенством на улицах или ходит по квартирам. Последнее, как они утверждают, стало делом хлопотным, так как в связи с терактами потревоженные жильцы все чаще грозятся вызвать милицию.

* По результатам телефонного опроса, мы установили, что одному жителю области требуется в месяц, в среднем, 5 килограммов картошки, 3 кг овощей, 2 кг фруктов, 3 кг мяса, 8 кг хлеба, 1 кг рыбы, 4 литра молокопродуктов, 20 яиц, 1 кг сливочного масла, 2 кг сахарного песка. Ну, это очень примерно, конечно.

Елена ВИНОГРАДОВА

ПАМЯТНИК ПЕРВОМУ «ЗАЙЦУ» РОССИИ
Банановая партия России торжественно открыла в деревне Крутец Александровского
района Владимирской области камень-памятник первому железнодорожному «зайцу»
в России. Его поймали в пассажирском вагоне третьего класса на станции Пушкинская,
это современное подмосковное Пушкино, в четверть часа после полудня (согласно
отчета) 11 октября 1863 года. Этим первым безбилетником стал крестьянин из деревни
Крутец близ города Александрова Иван Климов, которого вначале хотели сдать в
полицию, но потом смиловались и даже разрешили следовать на поезде дальше в Москву,
так как жалобный вид нарушителя внушал неподдельное сострадание. В 1863 году
всего было задержано 3-ое «лазутчика», так называли первых русских железнодорожных
«Зайцев», в 1864 году их поймали уже 557 штук, и потому в 1866 году ввели на
дороге особую должность для жандарма, который ловил этих нарушителей. Ну, хотя
сегодня, в 2004 году, вряд ли одетый в длинную шинель неповоротливый жандарм
с длинной шашкой на поясе поймал бы хоть одного современного зайца-студента,
который быстро бегает и высокого прыгает.

В избранное