Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Крым - история, культура и природа


Новости

Музеи и выставки 29.11.2017 (Музеи и выставки) В Керченской картинной галерее показали два моря В керченской картинной галерее открылась выставка московского художника Андрея Киргизова «Два моря – один мир».


Из жизни 20.11.2017 (Из жизни) В Черном море на раскопках Акры нашли женский гребень Экспедиция крымского Черноморского центра подводных исследований обнаружила женский гребень и фрагменты деревянной мебели в подводном античном городище Акра, который относится к V веку до нашей эры, в восточной части Крымского полуострова.


Музеи и выставки 20.10.2017 (Музеи и выставки) Реконструкция униформы офицеров Российской армии выставлена в евпаторийском музее истории Крымской войны В Евпаторийском музее истории Крымской войны выставлены образцы военного обмундирования Российской императорской армии периода 1853-1856 годов. Представленная шинель офицера пехоты была введена только для военного времени, а форму обер-офицера носили только в Балаклавском греческом пехотном батальоне.


Музеи и выставки 20.10.2017 (Музеи и выставки) Лютеранская кирха немецкой колонии Судака отмечает 130-летие персональной фотовыставкой В выставочном зале «Дачи Функа» Судака проходит выставка к 130-летию лютеранской кирхи, построенной немецкими колонистами. Старинные открытки и фотографии дают полное представление, как выглядел этот интересный памятник на рубеже XIX-XX столетий.


Из жизни, События 20.10.2017 (Из жизни, События) В Бахчисарае проведены Дни культуры крымских караимов В Бахчисарае состоялись Дни культуры крымских караимов, посвященные 85-летию со дня рождения учителя, краеведа, историка и археолога Михаила Чорефа. Мероприятие организовали Центральная районная библиотека имени А. С. Пушкина и Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник при поддержке Министерства культуры РК.


Памятники 19.10.2017 (Памятники) Монумент Александру III готовят к открытию в Ливадийском парке в Крыму Памятник царю-миротворцу Александру III установлен в парке Ливадийского дворца в Крыму, торжественное открытие скульптуры намечено на начало ноября, сообщила директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева.


Памятники 18.10.2017 (Памятники) В Крымском селе Кукушкино устанавливают памятник Александру Невскому В селе Кукушкино Раздольненского района устанавливают памятник Александру Невскому. Инициатор установки памятника — совет ТОС «Возрождение», председателем которого является представитель Полка Народного ополчения Республики Крым Юрий Мозолевский. Кстати, активисты «Возрождения» ранее заложили в центре села парк Победы.


Градостроительство 16.10.2017 (Градостроительство) Где в Крыму живут химеры, драконы и грифоны? Предлагаем отправиться на необычную экскурсию по Крыму. Где на полуострове можно встретить мифических существ и взглянуть им глаза в глаза?


Люди Крыма 13.10.2017 (Люди Крыма) В Евпатории открыли мемориальную доску, посвященную Илье Мельникову Прошел год, как евпаторийцы проводили в последний путь большого патриота Евпатории, заслуженного журналиста Автономной Республики Крым Илью Борисовича Мельникова. Почти 20 лет он был редактором главной городской газеты – «Евпаторийской здравницы».


Достопримечательности Крыма 11.10.2017 (Достопримечательности Крыма) ТОП-7 самых красивых мысов Крыма Море и горы – вот первое, что приходит на ум при слове «Крым». А ещё Крым – это мысы, заливы и бухты. Как вы думаете, сколько на полуострове мысов? 98 – и это только те, что имеют собственные имена. Сегодня – о семи самых значимых и самых интересных.


Из жизни 10.10.2017 (Из жизни) Караимы Евпатории отметили праздник урожая В минувшие выходные в комплексе караимских кенас евпаторийские караимы отметили традиционный праздник урожая – Оракъ-тою.


Археология 10.10.2017 (Археология) Вблизи Перекопского вала в Крыму поисковики сделали сенсационное открытие Искали одно — обнаружили другое. В августе-сентябре поисковый отряд «Память Перекопа», работая вблизи Перекопского вала в Крыму, рассчитывали обнаружить останки солдат Красной армии. Изыскательские работы проводили в районе заброшенного дачного общества. Надеялись восстановить историческую память о воинах-освободителях крымской земли и перезахоронить их. Однако в результате шурфирования на глубине 0,4-1,7 метров поисковиками было обнаружено нечто, поставившее их поначалу в тупик.


Памятники 09.10.2017 (Памятники) Мемориал «Концлагерь «Красный» в селе Мирное включат в экскурсионные маршруты Крыма Минтуризма Крыма выступило с инициативой включить мемориал «Концлагерь «Красный» в селе Мирное в экскурсионные и туристические маршруты. В частности, речь идет о маршрутах и тематических экскурсиях военно-патриотической направленности. Тема обсуждалась в ходе заседания круглого стола с туроператорами и субъектами экскурсионной деятельности.


Археология 08.10.2017 (Археология) Российские археологи в Керчи нашли военное поселение древних греков Во время раскопок в Керчи российские археологи обнаружили поселение древних греческих солдат. Согласно проведенному анализу, оно было основано еще в IV веке до н. э. и использовали его преимущественно как опорный пункт.


Музеи и выставки 06.10.2017 (Музеи и выставки) В Бахчисарайском музее открылась выставка декоративного искусства крымских татар Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник представил выставку 'Декоративное искусство крымских татар. Сквозь призму столетия', приуроченную к 100-летию со дня основания музея и 140-летию первого директора Усеина Боданинского.


Из жизни 04.10.2017 (Из жизни) В Евпатории прошел первый городской казачий фестиваль В последний день осени в Евпатории прошел первый городской казачий фестиваль «Евпаторийские казачьи забавы». Организатором мероприятия выступили КРОО «Молодежная инициативная группа» и городское казачье общество «Евпаторийское».


История Крыма 02.10.2017 (История Крыма) Экскурсанты с кинжалами: история туризма в Крыму Как оказалось, туризм на полуострове начал развиваться относительно недавно.


Музеи и выставки 25.09.2017 (Музеи и выставки) Портреты крымчанок начала XX века выставлены в краеведческом музее Евпатории Уникальная серия портретов крымчанок разных национальностей, выполненная в начале XX века, представлена в краеведческом музее Евпатории. Автор работ – художник, педагог и первый смотритель музея Георгий Бояджиев.


Достопримечательности Крыма 13.09.2017 (Достопримечательности Крыма) Пять самых величественных крымских колонн 183 года назад – 11 сентября 1834-го – на Дворцовой площади Петербурга была воздвигнута и торжественно открыта Александровская колонна (тот самый Александрийский столп, о котором писал Пушкин). Её общая высота – 47,5 метра, и сегодня это самая высокая в мире триумфальная колонна. Крымские колонны – каждая по отдельности – конечно, не такие высокие. Зато вместе – почти 60 метров получается. И с этой высоты они сегодня вполне могут поприветствовать свою знаменитую петербургскую тёзку.


Духовная жизнь 11.09.2017 (Духовная жизнь) Самые величественные храмы и мечети Симферополя В Симферополе купола православных храмов соседствуют со стройными минаретами мечетей, а в урочное время над городом разносятся то колокольные звоны, то азаны – призывы к молитве.


Из жизни 11.09.2017 (Из жизни) От сильного землетрясения люди закончили жизнь самоубийством 11-12 сентября 1927 года на Южном берегу Крыма произошло землетрясение, которое привело к многочисленным разрушениям. Пострадали города от Севастополя до Феодосии. Впоследствии о 'Крымских землетрясениях' вспомнили в романе 'Двенадцать стульев' Ильфа и Петрова.


События 08.09.2017 (События) Игорь Михайличенко принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти русских воинов, павших в Крымской войне Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти русских воинов, павших в Крымской войне. Участники возложили цветы к Долгоруковскому обелиску в Симферополе, а на мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, прошёл митинг-реквием.


Музеи и выставки 06.09.2017 (Музеи и выставки) К 100-летию со дня основания Бахчисарайского музея экспонируется фотовыставка Вниманию посетителей Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» Министерства культуры Крыма представлена выставка «Накануне перемен. Бахчисарай в фотографиях 1912-1915 гг.», приуроченная к 100-летию со дня основания Музея истории и культуры крымских татар «Ханский дворец».


Экология 04.09.2017 (Экология) Какие животные навсегда исчезли в Крыму 5 октября 1948 года был учреждён Международный союз охраны природы (МСОП). Именно этой организации принадлежит идея создания Красной книги – международного списка видов животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения. Этот документ ведётся с 1963 года. В Крыму тоже есть своя Красная книга; первое издание вышло в 2015 году, в него включены 405 видов растений и грибов и 370 видов животных. Сегодня – о тех из них, которые считаются уже исчезнувшими: увы, в Красной книге Крыма есть и чёрные страницы.


Из жизни, Музеи и выставки 29.08.2017 (Из жизни, Музеи и выставки) Проект 'Романовы в Царском Селе' стартует в Ливадийском дворце Ливадийский дворец-музей запускает виртуальный межмузейный проект «Романовы в Царском Селе». Выставка состоит из семи разделов, в которые вошли более 100 экспонатов исторической коллекции Государственного музея-заповедника «Царское Село».


Памятники 20.08.2017 (Памятники) Грин поселился в «Артеке» 8 июля, в день закрытия XXV Международного детского кинофестиваля «Алые паруса Артека», в детском центре открыли памятник великому романтику Александру Грину. Вместе с артековцами памятник автору «Алых парусов» открыл исполнитель главной роли в одноименном фильме, великий советский актер театра и кино, мастер художественного слова, народный артист СССР Василий Лановой. Автор скульптурной композиции – российский скульптор Михаил Сердюков. Скульптура установлена в детском лагере «Озерный», рядом с корпусом «Селигер».


Археология 15.08.2017 (Археология) Археологический бум в Крыму: город Тамирака на Тарханкуте и княжеский сервиз на Мангупе На западе Крыма археологи нашли останки древнего города Тамирака. Находка, сделанная на Тарханкуте, может изменить учебники истории. Эксперты уверены, в ближайшее время могут быть сделаны сенсационные заявления. Об этом говорится в сюжете телеканала «Звезда».


Археология 31.07.2017 (Археология) В Крыму нашли захоронение мальчика с вытянутой головой Археологи обнаружили в районе некрополя Кыз-Аул в Крыму необычное захоронение. В нем были найдены останки младенца с вытянутым черепом. Захоронение относится ко II в. н. э., сообщает фонд «Археология».


Достопримечательности Крыма 24.07.2017 (Достопримечательности Крыма) Чуфут-Кале Чуфут-Кале - это один из хорошо сохранившихся и наиболее посещаемых средневековых городов. Название переводится с крымско-татарского языка как «еврейская крепость».


События 05.07.2017 (События) Хыдырлез – праздник земледелия Хыдырлез – национальный праздник крымских татар, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища. Это праздник, который символизирует плодородие, достаток и благополучие, отмечается он ежегодно в первую неделю мая массовыми гуляньями.


Достопримечательности Крыма 25.06.2017 (Достопримечательности Крыма) Ханский дворец и 'Фонтан слез' будут отреставрированы Ханский дворец и 'Фонтан слез' в крымском Бахчисарае будут отреставрированы впервые после распада Советского Союза. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.


История Крыма 13.06.2017 (История Крыма) Первый южный сад России появился в Никите два века назад 215 лет назад, 10 июня 1811 года, Александр I подписал указ о создании в Крыму казённого ботанического сада. Спустя год с небольшим в окрестностях селений Магарач и Никита был основан сад, ставший первым подобным государственным учреждением на юге России.


Археология 13.05.2017 (Археология) Археологи в Севастополе нашли древнейшую постройку Археологи в Севастополе нашли древнейшую постройку III-II века до нашей эры. Об этом сообщается на сайте Херсонеса.


Музеи и выставки 30.03.2017 (Музеи и выставки) В Музее-усадьбе Державина открылась выставка крымских пейзажей XIX-XX века В Крым потянулись дворяне и художники под впечатлением от 'южных' поэм Пушкина. Так возникла мода ездить на полуостров за творческим вдохновением. В разные годы там писали свои знаменитые полотна Брюллов, Жуковский, Пастернак, Волошин – перечислять можно долго.


Новые книги

История Крыма (История Крыма) 1988 Агаджанов С.Г., Сахаров А.Н. Крым: прошлое и настоящее В книге, подготовленной коллективом авторов института истории СССР АН СССР, освещается история Крыма с далекого прошлого и до наших дней, включая события гражданской и Великой Отечественной войн, послевоенного периода, совместный труд его многонационального населения - русских, украинцев, татар и представителей других наций и народностей - по развитию этого уникального региона нашей страны.


Архитектура, Города и курорты/Севастополь (Архитектура, Города и курорты/Севастополь) 1983 Веникеев Е.В. Архитектура Севастополя Путеводитель посвящен Севастополю архитектурному, истории его застройки, достопримечательным зданиям и монументам.


Легенды Крыма (Легенды Крыма) 1990 - Легенды Крыма. Выпуск третий Вашему вниманию предлагается третий том трёхтомного издания, содержащего легенды Крыма.


Легенды Крыма (Легенды Крыма) 1990 - Легенды Крыма. Выпуск второй Вашему вниманию предлагается второй том трёхтомного издания, содержащего легенды Крыма.




В избранное