Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Мордовии

  Все выпуски  

Новости Мордовии


Мордовию посетил директор Президентского фонда культурных инициатив

Чуть больше месяца назад Глава Мордовии Артём Здунов и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Дамир Фаттахов обсуждали вопросы продвижения креативных инициатив на встрече с молодежным активом республики. Тогда член экспертного клуба «Моя Мордовия» Геннадий Бутарев рассказал, как идет работа по созданию арт-кластера на базе комплекса зданий на улице Мокшанская в Саранске, где до революции размещались казенные винные склады. Проект предполагает создание своеобразной точки притяжения для молодежи, где будут располагаться различные клубы, студии, культурные пространства… И вот сегодня, 11 января, в столицу республики прибыл гендиректор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. И первым делом в сопровождении лидера региона Артёма Здунова посетил так называемый «арт-завод».

"Креативный кластер "Арт-завод" - будет размещаться на базе комплекса зданий винных складов XIX века на улице Мокшанской в Саранске. Место выбрано неслучайно - реализация проекта позволит создать арт-пространство на базе объекта исторической застройки. Здесь хотят разместить целый ряд площадок для творческой молодежи, в том числе студии графического дизайна, цифрового искусства, фото- и видеостудии, музей истории винных складов, сувенирный магазин", - говорится в сообщении. По словам главы Мордовии Артема Здунова, у комплекса исторических зданий высокий потенциал, власти рассчитывают, что территория может стать одной из точек притяжения в Саранске.

Роман Карманов удостоил ответом и корр. «С», поинтересовавшегося перспективами и потенциалом проекта арт-кластера на территории бывшего винзавода по улице Мокшанская. Тот заверил: «Я бы сказал, что это не просто перспективный проект, а необходимый. В регионе огромное количество творческих людей. Они должны получить площадку для выражения себя и взаимодействия друг с другом. Более того, подобные пространства образуются и в других регионах. Уже потом они коммуницируют между собой. Площадка может работать здесь, транслируя культурные коды на другие регионы. Под это нужна территория. Для этого нужна инициатива и энергия самих творческих людей. Здесь данный фактор имеет место быть. Они уже высказывали свои пожелания по обустройству кластера. Также нужна заинтересованность бизнеса. Без денег ничего не может возникнуть. Вовлеченность в процесс инвесторов крайне важна. Такая инициатива важна, потому что это новая точка для синергии, притяжения молодёжи. Уверен, последние востребуют будущее пространство. Там всегда будет жизнь».

Читать подробности... mordovia.livejournal.com

В избранное