Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Архитектура и история города Уфы


Выставка авторских кукол "Жили-были" в Уфе

Кукла – самая древнейшая детская забава, изображающая животное или человека. Кукла как игрушка для ребятни появилась на свет довольно давно. Форма куклы, на наш современный взгляд, была немного примитивной, а копировали они внешний облик людей или животных. Художественно интересные куклы явились миру гораздо позднее. Изготавливали их из фарфора, дерева и даже драгоценных металлов, по этой причине стоимость их была достаточно высокой. Как бы то ни было, но деревенские девчонки оборачивали полено в тряпочку и играли, убаюкивая их, воображая на руках малыша.

Еще в 19 веке приобретение куклы являлось прерогативой богатых людей. Кукол хранили в отдельно отведенных для них шкафчиках или домиках для кукол.
После появления папье-маше изготавливать кукол стало значительно дешевле, и цена на них резко понизилась, сделав забаву доступной более широкому кругу. В годы развития промышленности из полимерных материалов кукол начали изготавливать из полимеров, и их рождение было поставлено на поток.

Отдельной ветвью современного прикладного искусства считается рождение авторской куклы. Такая кукла обычно изготовлена в единственном экземплярчике и является продуктом длительного, сложного и кропотливого человеческого труда. Такие куклы могут иметь полное портретное сходство с каким-то человеком, в дополнение к ней может быть изготовлен отдельный набор одежды и даже миниатюрных аксессуаров.

Выставки авторской куклы во всем мире собирают тысячи зрителей, а мы решили посетить подобную выставку в Уфе, которая проходит в  Национальном музее РБ.


  выставка авторкий кукол в Уфе 

 выставка авторской куклы в Уфе

выставка авторской куклы в Уфе 

Продолжение красочного фоторепортажа с выставки можно посмотреть в блоге.



В избранное