Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

<<Чарующий Санкт-Петербург>>

  Все выпуски  

«Чарующий Санкт-Петербург»


Информационный Канал Subscribe.Ru


Чарующий Санкт-Петербург

http://www.e-petersburg.narod.ru/

Выпуск № 9

===========================================================

История города
Фотообзор
Духовная жизнь Петербурга
Культурная жизнь Петеребурга
Образование
Турагентства

Консульства
Гостиницы, квартиры

График развода мостов
Схема метрополитена
График работы станций метро
Товары и услуги
Знакомства
Единый форум
Гостевая
Новогодние туры

======================================================

Сейчас в проект "Интернет-города Мира" входят следующие 28 городов:

Алматы
Бишкек
Брест
Вильнюс
Владивосток
Гомель
Димитровград
Донецк
Зеленоград
Киев

Кимры
Липецк
Майкоп
Минск
Могилев
Москва
Нижний Новгород
Нукус
Омск
Орел
Самара

Санкт-Петербург
Ступино
Ташкент
Тольятти
Томск
Торжок
Ульяновск
Уфа
Флорешты

=====================================================

На форуме вы можете обсудить волнующие вас вопросы. Сейчас там обсуждается тема "Санкт-Петербург - духовный центр России". Предлагайте свои темы для обсуждения.

На главной странице портала вы можете посмотреть погоду на ближайшие три дня.

Присылайте фотографии Санкт-Петербурга, сделанные вами, для рубрики"Фотообзор". Вы также можете поделиться своими рассказами о Санкт-Петербурге и о впечатлениях, которые произвел на вас город.

На сайте есть рубрика "Консульства". Не секрет, что порядок получения виз и прием граждан сильно отличаются в различных консульствах. Я думаю, все мы очень будем благодарны тому, кто поделится своим личным опытом, полученным в процессе взаимодействия с этими инстанциями.

========================================================

"ЧТО МОЖЕТ СРАВНИТЬСЯ В ВЕЛИКОЛЕПИИ
С ЭТИМ ЗОЛОТЫМ ГОРОДОМ НА СЕРЕБРЯНОМ ГОРИЗОНТЕ,
НАД КОТОРЫМ ВЕЧЕР БЕЛЕЕТ РАССВЕТОМ."

ТЕОФИЛЬ ГОТЬЕ
"ПУТЕШЕСТВИЕ В РОССИЮ"


ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПЕТРА ТВОРЕНЬЕ,
ЛЮБЛЮ ТВОЙ СТРОГИЙ, СТРОЙНЫЙ ВИД,
НЕВЫ ДЕРЖАВНОЕ ТЕЧЕНЬЕ,
БЕРЕГОВОЙ ЕЕ ГРАНИТ,
ТВОИХ ОГРАД УЗОР ЧУГУННЫЙ,
ТВОИХ ЗАДУМЧИВЫХ НОЧЕЙ
ПРОЗРАЧНЫЙ СУМРАК, БЛЕСК БЕЗЛУННЫЙ...

АЛЕКСАНДР ПУШКИН
"МЕДНЫЙ ВСАДНИК"


СЕВЕРНАЯ ПАЛЬМИРА. Во всем мире вы вряд ли найдете человека, который, однажды побывав в Петербурге, не мечтал бы снова вернуться сюда. Этот город является туристической столицей Северо-Запада страны, если не России в целом и опережает в рейтинге туристической привлекательности столицу Российской Федерации Москву.

Неповторимое очарование и притягательность, архитектурную гармонию и элегантность одного из красивейших городов мира воспевали поэты и музыканты, высоко ценили и ценят знатоки и исследователи истории, зодчества и изобразительного искусства. В 1990 г. исторический центр Петербурга и дворцово-парковые ансамбли его пригородов были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По меркам всемирной истории, Санкт-Петербург молод. В мае 2003 г. этому всемирно известному городу, основанному на берегах Финского залива в дельте Невы российским императором Петром I Великим, исполнилось всего 300 лет. Из них более 200 лет он был столицей страны. Петербург как равный стоит в одном ряду со старейшими и прекраснейшими столицами мира, такими, как Берлин, Лондон, Париж, не возраст камней придает неповторимое очарование этому городу.

Его часто называют Северной Пальмирой или Северной Венецией, подчеркивая совершенство архитектурного облика и удивительную гармоничность города и вод его многочисленных каналов и рек. Их более 90 рек, каналов, протоков общей протяженностью более 300 км. Река Нева главная водная артерия и одновременно самая короткая из крупных рек Европы (74 км). Самая короткая, но наверное, одна из наиболее своенравных. Она бесконечно прекрасна, но она же не раз в период с сентября по декабрь обрушивала свои волны на город, грозя его затопить. За время существования Петербурга его жителям более 300 раз приходилось слышать страшное слово "наводнение". В 1824 г. была затоплена половина города вода поднялась на 410 см. Для защиты Петербурга от наводнений в 1979 г. было начато строительство дамбы. Оно продолжается по сей день, и по сей день не умолкают споры о влиянии дамбы на экологию Невской губы и города.

ГЕОГРАФИЯ. Город на Неве занимает выгодное географическое положение, являясь важнейшим центром транспортных, торговых и других коммуникаций. Это крупнейший морской и речной порт России, через который Балтийское море оказывается связанным с Черным и Каспийским морями, Северным Ледовитым океаном. Через Санкт-Петербург проходят воздушные трассы из Великобритании, Скандинавских стран на восток в страны Индокитая и Японию. От города отходят 12 железных дорог и 11 автодорог.

Климат в городе морской, с влажным воздухом и теплой зимой. Наиболее близки Санкт-Петербургу по погодно-климатическим условиям соседние города на Финском заливе Таллин (Эстония), Хельсинки (Финляндия), а также приморские города Скандинавских стран, Великобритании и Ирландии. Знаменитые белые ночи начинаются 25 мая и заканчиваются 20 июля. Но самые светлые ночи в период с 11 июня по 2 июля. И всякий знает, что посещать город и любоваться его архитектурными памятниками лучше всего в эту прелестную пору.

Площадь Санкт-Петербурга и области около 2 тысяч кв.км. Число жителей города около 5 млн. человек.

ИМЯ ГОРОДА. За три столетия своего существования город четырежды менял название: Санкт-Петербург Петроград Ленинград Санкт-Петербург. Сейчас он вновь обрел имя, данное его основателем, Петром I, однако область по-прежнему называется Ленинградской. Город должен был стать "Окном в Европу" способствовать вхождению России в общеевропейскую жизнь. И город стал центром практически всех российских инноваций и потрясений, в том числе Октябрьской социалистической революции, совершенной российскими большевиками во главе с В.И.Лениным. Тяжелым испытанием, выпавшим на долю Ленинграда, была Великая Отечественная война и 900-дневная блокада. Более миллиона его жителей пожертвовали своей жизнью, но не сдали город врагу. Девятьсот дней героизма, равного которому не знает мировая история. В память об этом времени на площади Победы воздвигнут величественный монумент Героическим защитникам Ленинграда, а на Пискаревском мемориальном кладбище установлена статуя скорбящей Матери-Родины. "Никто не забыт и ничто не забыто..."

АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК. При создании первых построек Петербурга преследовались утилитарные и, прежде всего, оборонительные цели. На маленьком острове в дельте Невы начинает строиться Петропавловская крепость. И именно 16 (27) мая 1703 г. день закладки первого камня в основание крепости считается Днем рождения города. Уже в 1712 г. Петр I переводит сюда столицу государства. Здесь созданы первый в государстве музей Кунсткамера (1719), первый публичный театр (1756), основана Академия наук (1725). Санкт-Петербург уже в XVIII в. становится культурным, научным и промышленным центром России. Над созданием неповторимого облика города на Неве, на протяжении двух веков являвшегося столицей одного из самых могущественных государств Европы России, трудились лучшие русские архитекторы. Здесь считали за честь работать мастера из Италии, Франции, Германии, Голландии. Санкт-Петербург строился по генеральному плану, который был разработан в 1717 г. План регламентировал не только направление и ширину улиц, но и архитектурные особенности каждого здания. Стремясь создать величественный город, Петр I широко открыл двери для западноевропейских архитекторов и мастеров. Они, в свою очередь, тесно соприкоснувшись с российской действительностью, возводили сооружения, которым присущи специфические черты русской архитектуры. Город многообразен и многолик. Он хранит памятники разных исторических эпох. Следуя веяниям времени, менялась архитектура зданий, формировались новые ансамбли многие из них являются шедеврами мирового зодчества. Но несмотря на то, что менялись эпохи и стили, архитекторов Петербурга связывала общность отношения к городу как к художественному целому. Именно этим объясняется ансамблевый характер его застройки. Во всем мире известны панорамы набережных, проспектов и площадей Петербурга.

Старейшим из наиболее известных ансамблей Санкт-Петербурга являются сооружения на территории Петропавловской крепости. Петропавловский собор воздвигнут в начале XVIII в. архитектором Д.Трезини. В 1805 г. архитектор А.Порто построил первый Монетный двор. В начале нашего столетия рядом с собором была сооружена Великокняжеская усыпальница для членов царской семьи.

Ансамбль Стрелки Васильевского острова включает здание Биржи и Ростральные колонны, здания Таможни и Музейный флигель Академии наук.

Неподалеку, вдоль Университетской набережной, расположены Кунсткамера, здание Академии наук, здания Двенадцати коллегий, ныне Государственный университет, дворец Меншикова, здание Академии художеств.

Вниз по Неве от Летнего сада и Летнего дворца Петра I по набережной Невы расположены Мраморный дворец, Эрмитажный театр, Старый (Большой) Эрмитаж, Зимний дворец императорская резиденция до 1917 г., непревзойденное творение Ф.Б.Растрелли в стиле русского барокко середины XVIII в.

Три главные площади города представляют собой три неповторимых пространственно-архитектурных ансамбля. Самая грандиозная из них Дворцовая. Площадь обрамляют здания Зимнего дворца и полукруглый фасад Главного штаба; в центре площади возвышается Александровская колонна памятник Отечественной войне 1812 года. Здание Адмиралтейства связывает две площади Дворцовую и Сенатскую, которую украшает всемирно известный монумент "Медный всадник", увековечивший образ Петра I. С площади открывается вид на Исаакиевский собор и Конногвардейский манеж (ныне Центральный выставочный зал). В центре Исаакиевской площади воздвигнут конный монумент императора Николая I. За памятником открывается вид на Мариинский дворец. По проекту К.И.Росси создан ансамбль площади Искусств: Михайловский дворец, Академический театр им. М.П.Мусоргского, здание Дворянского собрания (ныне Большой зал Филармонии). В центре площади памятник великому русскому поэту А.С.Пушкину работы скульптора М.К.Аникушина. С именем Росси связан один из самых гармоничных архитектурных ансамблей города площадь Островского с Александринским театром и улица, названная именем архитектора.

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР. Город по праву можно считать культурным центром России. Вопреки бытующему мнению о гибели культуры, можно говорить о расцвете творческой активности петербуржцев. В городе действуют порядка 100 театров, в том числе такие всемирно известные, как Мариинский театр оперы и балета (бывший Кировский), Академический театр им. М.П.Мусоргского, Академический Большой драматический театр и многие другие. Только в 1996 г. состоялось 90 премьер. Ежегодно в городе происходят музыкальные и театральные фестивали, организуются конкурсы и выставки. На сценических площадках выступает более 100 творческих коллективов. Новым явлением для города стало открытие 50 художественных галерей. А какой город может предложить своим гостям посещение полутора сотен музеев? Это и знаменитый Эрмитаж с коллекциями мирового искусства более богатыми, чем собрания Лувра или Прадо, и мало кому известный Музей хлеба. Собрание Русского музея отражает почти тысячелетний период русского искусства (с XI в. до наших дней). Музею принадлежит одно из лучших собраний икон, картин и единственная по полноте коллекция скульптуры русских мастеров.

ТУРИЗМ. По данным международных исследований, Санкт-Петербург входит в десятку наиболее привлекательных для посещения городов мира. Это обусловлено не только его историко-архитектурными сокровищами, но и чрезвычайно активной культурной жизнью. Изменения, произошедшие в стране, открыли для туристов ранее недоступные дворцы: Белосельских-Белозерских, Николаевский, Шереметевский, здание бывшего Офицерского собрания. Все они стали культурными центрами, в них проходят спектакли и концерты, организуются выставки, конференции и торжественные приемы. В Петербурге появились новые виды услуг и для туристов-индивидуалов. Это разнообразные экскурсии: на автобусе и троллейбусе, старинном трамвае; на катерах и яхтах; на воздушных шарах, вертолетах и спортивных самолетах.

Источник: www.travel.spb.ru

=======================================================

Здесь представлены рассылки друзей и единомышленников:

"Бизнес в маленьком городе"
....................
Бизнес в маленьком городе? Очень просто! Мой пример: Бизнес-портал города Кимры www.Biznes-Kimry.info
Стань участником проека "Интернет-города Мира", создав сайт своего города и ЗАРАБАТЫВАЙ, как истинный предприниматель с чистыми помыслами. Чтобы УЗНАТЬ почти ВСЕ СЕКРЕТЫ создания собственного бизнес-портала, подпишись на эту рассылку и среди прочей полезной для самосовершенствования
информациии найди то, что нужно именно Тебе.
А чтобы ВЫВЕДАТЬ ОБО ВСЕХ ПОДВОДНЫХ КАМНЯХ, Тебе придётся захотеть пообщяться и со мной и с другими подписчиками. !!! Будет ИНТЕРЕСНО !!! Присоединяйся !!!

А для жителей Кимрского района публикуется краткий выпуск новостей о развитии города и предпринимательской деятельности в нём.
....................
"Бизнес в маленьком городе"
http://subscribe.ru/catalog/economics.school.city

======================================================

Открыта рассылка: За рублЁм

On-line Бизнес-проект. Хроника одного неуспеха. От первого лица. Факты, мысли, комментарии. О себе и о друзьях. О том, как начал собственный бизнес и в этом явно НЕ преуспел. Почему? Ответит Жизнь. В рассылке. Вокруг столько гуру и все учат что нужно
делать, чтоб заработать миллион. Я же расскажу о том, чего делать НЕ НУЖНО. Tested OK! Проверено на собственной шкуре.

подписаться можно на известных службах рассылки или здесь:
http://www.adion.ru/a031023.php

Интернет-Города Мира

Рассылки участников проекта Интернет-Города Мира

Рассылка 'Кто Я, и что Я делаю' Кто Я, и что Я делаю
Рассылка 'Поволжский Клуб Своего Дела' Поволжский Клуб Своего Дела
Рассылка 'Сайтостроение. Самые эффективные решения.' Сайтостроение. Самые эффективные решения
Рассылка 'Своё Дело, азы' Своё Дело, азы
Рассылка 'Своё Дело в Кыргызстане' Своё Дело в Кыргызстане
Рассылка 'Секреты успеха в бизнесе' Секреты успеха в бизнесе
Рассылка 'Ташкентское небо: полеты наяву' Ташкентское небо: полеты наяву
Рассылка 'Успех и уверенность в себе' Успех и уверенность в себе
Рассылка 'Человек обыкновенный, инструкция по эксплуатации' Человек обыкновенный. Инструкция по эксплуатации
Рассылка 'ЭкоПосёлок Кедровый' ЭкоПосёлок 'Кедровый'
Рассылка 'Родовые поселения и поместья' Родовые поселения и поместья
Рассылка 'Ташкентский книжный базар' Ташкентский книжный базар
Я 
                        переселяюсь из города в деревню' Я переселяюсь из города в деревню
Самопознание 
                        и саморазвитие себя как личности' Самопознание и саморазвитие себя как личности


Рекомендуемые рассылки единомышленников

Рассылка 'Новости Школы Своего Дела' Новости Школы Своего Дела
Рассылка 'Образ Будущего Анастасии' Образ Будущего Анастасии

E-mail:


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное