Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Социальные новости

  Все выпуски  

Социальные новости Поддержим свободу панорамы


Расылка «Социальные новости»

Рассылка выпускается сайтами http://www.dobrota.donetsk.ua, http://socinfo.org.ua, сообществом socinfo в LiveJournal и содержит новости этих сайтов (новости общественных организаций, новости Донецкого городского благотворительного фонда «Доброта»; социальные новости). Материалы рассылки и работу сайтов можно обсудить в сообществе socinfo. Также новости доступны в виде RSS-ленты и трансляции в LiveJournal


В настоящее время развитию фотоискусства на Украине препятствует отсутствие закона о свободе панорамы. Закон принят во многих странах, в том числе и пост-советских. Украина оказалась исключением.

Это означает, что фотограф не может в публичном месте сфотографировать, к примеру, памятник или здание и потом распоряжаться фотографией по своему усмотрению. Закон потребует у него просить разрешение у обладателей авторских прав на скульптуру или здание.

Недостатки законодательства имеют реальные последствия. Например, с Викисклада (проекта направленного на создания коллекции изображений со свободной лицензией) удаляются изображения, сделанные на Украине.

Вы можете поддержать вопрос на пресс-конференцию президента Украины о свободе панорамы , что будет одним из шагов к принятию такого закона.

Чтобы проголосовать за вопрос перейдите по этой ссылке и нажмите кнопку «Підтримати!».



Rambler's Top100
web-master © Бутко А.В.

 


В избранное