Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Змиевского края

  Все выпуски  

5 марта 2023 года. Празднование Торжества Православия в Изюмской епархии УПЦ



5 марта 2023 года. Празднование Торжества Православия в Изюмской епархии УПЦ
2023-03-11 22:57 Yurata

5 марта 2023 года в Неделю 1-ую Великого поста, Торжество Православия Преосвященнейший Иоанн епископ Изюмский и Купянский совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюм. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, духовенство собора и гости в священном сане. На сугубой ектении Архиерей молился о мире в Украине, о воинах защищающих нашу землю, о людях доброй воли, которые помогают нуждающимся и оказавшимся в трудных условиях.

После заамвонной молитвы был совершен Чин Торжества Православия.

После богослужения епископ Иоанн произнёс проповедь на тему праздника Торжества Православия: «Этот праздник был установлен в IX веке, царицей Феодорой, в благодарность Богу за одержанную победу над иконоборческой и другими ересями. Господь наш Иисус Христос пришёл на землю для спасения людей. Он открыл людям своё Божественное учение и Своею смертью засвидетельствовал истинность его. Раскрывая Своё учение, Господь, желая, чтобы люди, приняв христианскую веру, содержали её не “каждый сам по себе” основал определённое общество – Церковь. Первоначально эта Церковь состояла из учеников Христовых – апостолов, а уже при распространении христианской веры Церковь увеличивалась. Если возникали в Церкви спорные вопросы об учении, о Боге, о вере, это решалось соборно, а не одним человеком. Основывая Церковь, Господь дал свои непреложные обетования: “Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее” (Мф. 16:18). Но при этом, ад никогда не оставлял в покое Святую Церковь. С первых дней сатана стремился уничтожить Святую Церковь с лица земли. Три века лилась кровь мучеников за Веру Христову. Видя, что физически не может уничтожить Церковь Христову, он начал её разрушать изнутри, сея разные ереси и лжеучения о Боге и о ...


6 марта 2023 года. 80-летия боя в Соколово
2023-03-11 23:02 Yurata

На Змиевщине отметили 80-ю годовщину со дня героического боя возле села Соколово, в котором принимали участие бойцы из Чехословакии и СССР. В этом году исполняется 80 лет. В 1943 г. возле села Соколово в бой с немецкими захватчиками вступили первый отдельный Чехословацкий батальон под командованием Людвига Свободы вместе с бойцами Красной армии. Им удалось остановить наступление немцев на Харьков. Накануне празднования в Соколово прибыла чешская делегация в составе заместителя председателя Посольства Чешской республики в Украине Иржи Прецлика и атташе по вопросам обороны, полковника Милана Гозака.



7 марта 2023 года. Внеочередная ХХХІХ сессия Змиевского городского совета
2023-03-11 23:10 Yurata

Внеочередная ХХХІХ сессия Змиевского городского совета была оперативно созвана по причине участия общины в областном конкурсе проектов местного и регионального развития «Вместе в будущее» и «Эффективная медицина в обществе». Городской совет подготовил на конкурс три проекта, два из которых касаются медицинской отрасли, один – жилищно-коммунального хозяйства.

Проект «Современный взгляд в медицинское пространство» предусматривает оснащение медицинских кабинетов Змиевской амбулатории общей практики семейной медицины, где проводятся ремонтные работы. Максимальная сумма проекта по условиям конкурса – до 1 миллиона грн., софинансирование из местного бюджета составляет 30%. Следовательно, из городского бюджета на эти цели будет направлено 300 тысяч грн. Второй проект связан с оснащением амбулатории в Боровой. Для медицинского учреждения в рамках проекта планируется приобрести анализатор. Максимальная сумма проекта – 1,5 миллиона. Софинансирование составляет 30% от стоимости проекта. Ещё один проект будет представлен на конкурс по отрасли жилищно-коммунального хозяйства – «Качественные дороги – пути к победе». Он предусматривает приобретение оборудования для проведения текущих ремонтов дорог для КП «Змиев-сервис». Максимальная сумма проекта – 2 миллиона гривен. Софинансирование из местного бюджета – 50%. Для этого проекта в бюджете запланированы средства в сумме 1 млн. грн. Из них 154 тыс. грн. выделено за счёт свободного остатка средств, образовавшегося по состоянию на начало года. Остальные 846 тысяч грн. — это средства, выделенные ранее «Змиев-сервису» — на сессии 7 февраля 2023 года по программе реформирования и развития ЖКХ на приобретение оборудования для ремонта дорог.


7 марта 2023 года. Льготные пассажироперевозки
2023-03-11 23:14 Yurata

Змиевский городской совет договорился с перевозчиком – ЧП «Транс-сервис» – об установлении льготных дней для перевозки лиц льготных категории. Начиная с 15 марта, такие пассажиры смогут без каких-либо ограничений ездить в общественном транспорте в пределах Змиевской общины три дня в неделю – в понедельник, среду и пятницу.

Змиевской автовокзал



7 марта 2023 года. Змиевская больница получила партию гуманитарной помощи
2023-03-11 23:20 Yurata

Змиевская центральная районная больница получила очередную партию гуманитарной помощи из Германии. Мэр Павел Голодников поблагодарил благотворителей из Германии и представителей Красного Креста. Благодаря помощи мэра Нюрнберга Маркуса Кёнига Змиевская больница получила 12 функциональных коек, разместившихся в реанимационном, травматологическом и хирургическом отделениях. Павел Голодников поблагодарил за такую помощь в очень сложные времена. Также глава Змиевской районной организации «Красного Креста Украины» Дмитрий Вечер рассказал, что мэр Нюрнберга и представители благотворителей продолжат оказывать помощь.



7 марта 2023 года. Концерт, посвящённый Международному женскому дню
2023-03-11 23:23 Yurata

7 марта 2023 года в Змиевском Доме культуры состоялся концерт, посвящённый Международному женскому дню.



9 марта 2023 года. День памяти Т. Г. Шевченко
2023-03-11 23:30 Yurata

Змиев почтил память Тараса Шевченко – к его памятнику в центре города возложили цветы представители местных властей и горожане. В горсовете отметили, что это сложное время слова стихов величайшего поэта имеют особое значение. Они вдохновляют, побуждают к жизни и переменам, к борьбе.



10 марта 2023 года. Выбор учебников на новый учебный год
2023-03-11 23:33 Yurata

С целью обеспечения соискателей общего среднего образования и педагогических работников новым поколением учебников и пособий для Новой украинской школы, в соответствии с Порядком проведения конкурсного отбора учебников и пособий, педагоги общеобразовательных учреждений Змиевского городского совета осуществили выбор учебников и пособий для 1 класса на 2023–2024 у. г.



В избранное