Сдан в печать пятый номер журнала „Інтелектуальнавласність”. В разделе «Государственное регулирование» размещена статья «Права интеллектуальной собственности и ІТ-технологии в Украине». Автор – О.Бернатович. о некоторых использования законодательства о торговых марках рассказывает М.Шверк. В номере читатель также узнает об отечественном и международном опыте в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности.
Вступил в действие и стал обязательным для Украины Договор о патентном праве (PLT). Это случилось 28 апреля 2005 года в связи с присоединением к нему в январе этого года десятой страны – Румынии. Раньше договор ратифицировали Молдова, Киргизстан, Словения, Словакия, Нигерия, Украина, Эстония, Дания, Хорватия.
Украина прикладывает большие усилия на пути интеграции в Европейский Союз. В первой половине июня 2005 года состоится визит украинской делегации в штаб-квартиру Международной федерации фонографической промышленности (IFPI) с целью повышения квалификационного уровня украинских специалистов в сфере защиты интеллектуальной собственности.
Во вторник в Госдепартаменте состоялась встреча с победителями Всеукраинского конкурса „Винахід - 2004”. Участники
подняли очень острую проблему – коммерческое использование результатов интеллектуальной деятельности и пути ее решения.
Для приведения в соответствие к действующему законодательству нормативно-правовых актов в сфере интеллектуальной собственности Министерством образования и науки Украины за период с 31.03.05 г. Разработаны и зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины новые приказы.
Министерством образования и науки Украины 19 мая 2005 года по адресу бул. Тараса Шевченко, 16, комната 312 проводился круглый стол на тему «Деятельность технологических парков в Украине».
Такая тема будет обговариваться на заседании пресс-клуба „Украина будущая” 31 мая 2005 года в 15 часов (Киев, ул.Глазунова, 1, помещение ГП „Украинский институт промышленной собственности”, 9 этаж, конференц-зал).
По сообщениям Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) 24 мая 2005 года в г.Женева, Швейцария, состоялся семинар по вопросам международной регистрации промышленных образцов.
23-24 мая в г.Киев (Пуща Водица) состоялся двухдневный семинар „Аспекты коммерциализации технологий – испытание для Украины”, который организован при поддержке представительства Британского Совета в Украине.
Порядок признания знака хорошо известным в Украине
Размещен приказ Министерства образования и науки Украины „Об утверждении Порядка признания знака хорошо известным в Украине Апелляционной палатой Государственного департамента интеллектуальной собственности
” от 15.04.05 №228. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 05.05.05 под №471/10751.