Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русское Движение на Украине: Крестный ход в Киеве


Крестный ход в Киеве: верность единству православных Украины с Русской Православной Церковью и с братскими народами России и Белоруссии.

    
17 января в Киеве состоялся Большой Крестный ход православных верующих Украины, посвященный 353-й годовщине Переяславской Рады, после которой казацкая старшина и весь народ Малой Руси – нынешней Украины –вошли в состав Русского государства как подданные Государя Алексея Михайловича Романова.
Главной целью Крестного хода православно-патриотической общественности Украины, организованного Православным братством Александра Невского (председатель, Ю.Н.Егоров), Союзом Православных Братств Украины (председатель – В.Б.Лукияник), Союзом Православных Граждан Украины (председатель - В.В.Кауров), казачества и других православно-патриотических организаций, было: призвать к единству братских единоверных и единокровных народов, к развитию межгосударственных и международных интеграционных процессов Украины и России, эффективность которых уже давно проверена нашей общей историей, а их успешная реализация принесет значительно большую пользы нашим народам, чем интеграция в Евросоюз и НАТО.
Особая роль в возрождении единения братских восточнославянских народов и укреплении взаимовыгодных отношений между Россией и Украиной принадлежит каноническому единству Украинской Православной Церкви с Русской Православной Церковью. Об этом красноречиво говорили плакаты, который несли участники Крестного хода: "Россия, Украина, Беларусь – это вместе Святая Русь" (святой преподобный Лаврентий Черниговский), "Православные верующие Украины – за укрепление единства с Русской Православной Церковью" и др.
В ходе Крестного хода состоялись также молитвенные стояния перед резиденциями структур высшей украинской государственной власти: Верховной Рады, Кабинета Министров, Секретариата Президента Украины и МИДа. Чиновникам этих государственных учреждений были переданы письма с текстом заявления, подписанные тремя крупнейшими православными общественными организациями Украины: Всеукраинского Православного братства Александра Невского, Союза Православных Братств Украины и Союза Православных Граждан. В этом заявлении говорится о недопустимости политики высших государственных структур по интеграции Украины в НАТО и Евросоюз, которая расценивается православными Украины не иначе, как предательство и измена цивилизационной сущности народа Украины. По мнению авторитетных украинских православных общественных организаций есть только одна альтернатива этому курсу – всемерно и всесторонне развивать и укреплять взаимополезное и взаимовыгодное сотрудничество Украины, России и Белоруссии: прежде всего, в духовной и гуманитарной, а также в торгово-экономической, политической и оборонной сферах.
Особенностью нынешнего Крестного хода стало то, что он состоялся в тот же день и завершился на том же месте - Софиевской площади, где 353 года тому назад все киевляне мужского пола, начиная от 12 лет и старше, торжественно присягали на Кресте и Евангелии на верность Русскому Государю. К сожалению, эта присяга, принесенная пред Богом, была затем нарушена народом. Это отступничество совершилось, когда свергали самодержавное Царство в 1917 году, далее – в братоубийственной гражданской войне, последующих гонениях на Церковь, а затем – в разделении народа в 1991 г. Поэтому у стен Святой Софии был отслужен покаянный молебен за грехи цареотступничества и разделения Русского народа.
Крестный ход, состоявшийся в честь 353-летия Переяславской Рады и всех связанных с ней событий, показал, что православные верующие Украины, а в особенности активисты украинских православных общественных организаций, очень хорошо понимают, что только прочное единство Украинской Православной Церкви с Русской Православной Церковью, а также с братскими единокровными и единоверными народами, составлявшими ранее едином государство, надежно обеспечат защиту Православия и будут способствовать возрождению нынешней Украины.

Андрей Широков, Православное братство Александра Невского, Киев


В избранное