Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Православная общественность


Православная общественность о церковной и политической ситуации на Украине

 

10 июня в Киеве состоялось X-е собрание православно-патриотической общественности столицы Украины и Киевской области, которые регулярно, каждые три месяца, начиная с 2005 г., проводятся Всеукраинским Православным братством Александра Невского.

На повестку дня нынешнего собрания были вынесены следующие вопросы:

1.О церковной и социально-политической ситуации на Украине и задачах православной общественности накануне новых выборов в Верховную Раду.

2.О незаконном удерживании раскольниками Свято-Троицкого храма Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в с.Рохманив, Шумского района, Тернопольской области, а также избиении там православных 26-27 мая с.г.

3.Об организации молитвенных стояний в знак протеста против концертного выступления известного английского певца-содомита Элтона Джона на площади Независимости в Киеве 16 июня с.г.

4.О подготовке к проведению Крестного хода 22 июня - в годовщину начала Великой Отечественной войны, против западной экспансии на Украине.

Помимо этих вопросов на собрании обсуждались и другие насущные проблемы жизнедеятельности православных общин канонической Церкви в Киеве и некоторых регионах Украины.

Подавляющее большинство выступающих на собрании говорили о том, что если парламентские выборы все-таки состоятся, православная общественность не должна отставаться в стороне. На основании выборов будут формироваться высшие органы законодательной и исполнительной власти, и нам не безразлично, будет ли эта власть защищать или хотя бы учитывать интересы православных, либо, наоборот, окажется антиправославной. Это особенно актуально в нынешних условиях негативного отношения к канонической Православной Церкви со стороны президента Ющенко и его структуры.

Представители православной общественности Киева и Киевской области определили  принципы и положения, наличие которых в предвыборных программах тех или иных политических партий и блоков будет обязательным условием того, чтобы православная общественность Украины поддержала эти политические силы на предстоящих выборах. Вот эти положения:

Поддержка канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и защита ее органического единства с Русской Православной Церкви как главного условия ее успешной жизнедеятельности.

Возрождение традиционной духовности и нравственности в обществе.

Обеспечение исполнения закона об альтернативе идентификационным кодам для физических лиц, путем разработки реального механизма, позволяющего верующим не принимать или отказаться от кодов по религиозным мотивам.

Придание государственного статуса русскому языку как фактору цивилизационного единства народа Украины с Россией.

Недопущение интеграции Украины в чуждые и враждебные цивилизационные структуры Запада - Евросоюз и НАТО.

Осуществление политики, направленной на всестороннюю интеграцию единоверных и единокровных народов Украины, России и Белоруссии.

На собрании православной общественности  также было принято решение провести акции протеста против выступления английского рок-певца-содомита Элтона Джона, которое должно состояться на площади Независимости в Киеве 16 июня в 20-00.

Кроме того, решили от имени собрания обратиться в Верховную Раду, Кабинет Министров, Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел Украины с требованием принять меры по наказанию виновных в избиении православных верующих в с.Рохманив и г.Шумск Тернопольской области. Как известно, в результате хулиганства раскольников и неправомерных действий милиции три активиста Союза Православных Братств Украины до сих пор незаконно содержатся под стражей. Православные требуют восстановить справедливость и немедленно исполнить решение хозяйственного суда Украины и возвратить Свято-Троицкий храм его законному собственнику - общине Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

 

Юрий Егоров,

председатель Всеукраинского Православного братства Александра Невского,

председатель общественной организации "Православный выбор"

 

-----------------------------------------------------------------------------------

Рассылка «Русские на Украине»

Заходите на наш сайт http://www.rdu.org.ua

Пишите нам Е-mail: redaktor@rdu.org.ua


В избранное