Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Презентация забытого имени


Презентация забытого имени

 

Нынешнее общество существует в любопытный и одновременно глубоко трагический период эксперимента над исторической памятью. Формула эксперимента такова - за одного забытого, двух новых вспоминают. Однако эти новые, как правило, личности сомнительного достоинства, но в то же время, среди списка забытых есть те, кому не суждено быть помянутыми и сегодня. Это не их «исторический формат». Именно к таковым относят Ивана Федоровича Паскевича, графа Эриваньского, князя Варшавского.

Порвать цепь забывчивости попытались полтавские авторы Юрий Погода и Виктор Шестаков, посвятившие своему земляку книгу «Соткавший славу из побед», которая вышла к 225-летию знаменитого генерал-фельдмаршала. Презентация данного произведения состоялась в стенах Российского Центра науки и культуры (Представительство Росзарубежцентра) в Киеве. Это было первое подобное мероприятие, которое организовывало «Объединение организаций соотечественников «Русское содружество», Союз русских журналистов и литераторов и Русская община Полтавской области, которую возглавляет один из авторов – В.Ф.Шестаков.

Подготовка велась довольно серьезно, были разосланы приглашения практически во все украинские СМИ, их получили некоторые народные депутаты, представители украинской исторической науки. На собрание прибыли журналисты, ученые, актив русских организаций и просто любители истории. Книгу уже видели в Полтаве, Харькове, Донецке, в Крыму, Москве и даже Алма-Ате, теперь пришла очередь древней русской столицы.

Презентацию вел кандидат исторических наук, сопредседатель Национального Совета СРЖЛ, руководитель Киевского союза русских журналистов и литераторов «Русская Правда» Александр Машкин. В своем вступительном слове А.Н.Машкин рассказал о сути мероприятия и о необходимости глубокого исследования «белых пятен» общерусской истории. Говоря о Паскевиче, Александр Николаевич обратил внимание на своеобразную первичность действий и нововведений Паскевича в вопросах тактики и построения боя, тылового обеспечения, вопросов дислокации войск.

Затем с приветственным словом выступила директор гуманитарных программ Российского центра, кандидат исторических наук Людмила Чижова.

Председатель Правления «Русского Содружества» Сергей Проваторов в своем выступлении отметил необходимость проведения подобных мероприятий, их роль в воспитательном процессе не только молодого поколения, но и взрослых людей, забывающих историю своего Отечества. Он обратил внимание присутствующих, что данная презентация – это первое публичное мероприятие, организованное новой всеукраинской русской организацией с момента получения Русским содружеством государственной регистрации (8 июня 2007 г.). Сергей Проваторов заявил, что Русское содружество будет всесторонне поддерживать инициативы региональных русских организаций, направленные на сохранение исторической памяти и собственно памятников общерусской истории и культуры, включая и направленные на создание новых памятников – мемориальных досок, памятных знаков и т.п.

Затем авторы более подробно рассказали о книге и ее герое.

Любопытна история написания книги. Интерес к забытому полководцу возникал автономно у каждого из них. Авторы самостоятельно начинали собирать материал, еще не будучи знакомы друг с другом. Первым результатом их встречи и стало решение написать первую в постсоветской Украине книгу, посвященную Ивану Федоровичу Паскевичу.

По утверждению авторов, рассказавших о создании книги, писалось им легко, хотя материалов об этом уникальном человеке действительно не так много: сказывался информационный вакуум, созданный в отношении его имени и его подвигов, пришедшими в 1917 году к власти антирусскими идеологами.

В ходе беседы выяснилось, что книга издана на собственные сбережения, причем часть денег дала мама Юрия Владимировича Погоды коренная курянка, пенсионер Клавдия Ивановна Синченко.

О чем же эта книга? Оказалось, об одном из наиболее выдающихся персоналий российской истории, воспитателе и друге Императора Николая I, о полководце, не проигравшем ни одного сражения и ни одной войны, полном кавалере (которых в Российской истории было всего 4 человека) Ордена Святого Георгия Победоносца, о дипломате и государственном деятеле, о человеке чести, доблести и преданности Присяге и делу, которому он служил.

После повествования авторов, презентация перешла в режим вопросов и ответов. Некоторые вопросы, намекающие на неоднозначность Паскевича, без труда развеивались. Паскевич был не нужен Советской власти, как «душитель свободы» и «жандарм Европы», участвовавший в суде на декабристами и подавивший мятежи в Польше и Венгрии. Но авторы приводили примеры и свидетельства его огромного великодушия – декабристы, служившие под его началом на Кавказе, отзывались о нем исключительно с позитивной точки зрения. Как дополнила Людмила Владимировна Чижова, многие венгры, не имея особых симпатий к действиям русской армии, отмечают, что благородные победители, спасали их от австрийских палачей.

Но Паскевича не хотят вспоминать и сегодня, по причине его служения Российской Империи, а не «делу мифической незалежности». При этом, забывают, что многих людей ТАКОГО масштаба, как Паскевич, приносила России именно Малороссия. Они строили величие Империи, и они же его олицетворяли, не страдая комплексами неполноценности, за которыми неизбежно следуют измена и предательство. Как поведал В.Ф.Шестаков, инициативу Русской общины Полтавской области увековечить в родном городе память о Паскевиче не нашла у городских властей ровно никакого отклика. Одновременно стал актуальным вопрос деятельности общины и ее позиции и действий в отношении приближающегося юбилея Полтавского сражения 1709 г. Виктор Шестаков рассказал о работе организации за последние пол года, упомянув участие в дне Пушкина, конкурсы, выставку «Самовар - символ минувших веков» и переписку с чиновниками в отношении увековечения памяти И.Паскевича и подготовки к празднованию 300-летия Полтавской битвы.Серге

От имени авторов книги и Русской общины Полтавской области все участники презентации получили в подарок книгу «Соткавший славу из побед». Сергей Проваторов, как член Совета общины, и один из организаторов презентации, вручил пять экземпляров книги в подарок библиотеке Российского центра науки и культуры и несколько экземпляров его сотрудникам – представителю Росзарубежцентра в Украине В.И.Богачу, директору научно-технических программ Представительства Росзарубежцентра И.Г.Царевой и директору гуманитарных программ Представительства Росзарубежцентра Л.В.Чижовой.

Авторы и организаторы презентации выразили пожелание, чтобы книга получила вторую жизнь в более расширенном виде, и главное – чтобы она стимулировала интерес к настоящей истории и настоящим людям. Помогать в этом деле пока вызвалось лишь «Русское содружество».

 

Петр Горохов, «Русская Правда»

 

----------------------------------------------------------------------------------

Рассылка «Русские на Украине»

Заходите на наш сайт http://www.rdu.org.ua

Пишите нам Е-mail: redaktor@rdu.org.ua


В избранное