Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украинское государство

  Все выпуски  

Украинское государство История Украины (часть 102)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

История Украины

 

Революция 1917 года и гражданская война

 

Восстановление УНР

 

Поражение Германии в Первой мировой войне и германская революция 9 ноября 1918 года резко осложнили положение режима Скоропадского. Немцы потеряли интерес к украинским делам и начали эвакуацию, тогда как силы Антанты не спешили занять их место. В поисках поддержки Скоропадский заметался между украинскими националистами и русскими белогвардейцами и в конце концов сделал выбор в пользу вторых, манифестом от 14 ноября провозгласив Украину составной частью будущей небольшевистской Российской федерации. В тот же день (и даже безо всякой связи с манифестом) деятели распущенной Центральной рады на тайном совещании в Киеве приняли решение о восстании против гетмана и восстановлении УНР, избрав для руководства восстанием 5-членную Директорию во главе с Владимиром Винниченко, уже возглавлявшим правительство УНР; главнокомандующим (Главным атаманом армии и флота) был назначен бывший военный министр УНР Симон Петлюра. 16 ноября в Белой Церкви в поддержку Директории восстал отряд «сечевых стрельцов», возглавляемый Евгением Коновальцем. На левобережье, восстание поддержал Запорожский корпус под командованием Петра Болбочана. Изданный Петлюрой манифест о восстании вызвал массовый энтузиазм среди крестьянского населения, поголовно поднимавшегося на борьбу против немцев, помещиков и гетманских офицеров. Разбив гетманские отряды под Мотовиловкой, Петлюра уже 21 ноября осадил Киев. Гетманские «сердюки» были ненадежны и легко переходили на сторону Петлюры. Последней опорой гетмана оставались русские части, наскоро сформированные в основном из офицеров. Немцы, первоначально поддерживавшие гетмана, в конце концов объявили о своем нейтралитете, и 14 декабря гетман отрекся от престола и бежал в Германию. Ворвавшиеся в город петлюровцы устроили резню офицеров. 19 декабря в Киев торжественно въехала Директория. Однако, внутри самой директории нарастал конфликт между социалистами и военными, возглавляемыми Петлюрой. В начале 1919 года Винниченко и другие социалисты были выведены из состава Директории, и её фактически возглавил Петлюра, установивший свою военную диктатуру.

При Петлюре на Украине происходили многочисленные еврейские погромы.

22 января 1919 года Директория подписала с правительством Западной Украины «Акт соединения» (укр. «Акт Злуки»): этот день отмечается в наши дни как День соборности Украины.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2017 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное