Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украинское государство

  Все выпуски  

Украинское государство История Украины (часть 127)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

История Украины

 

Революция 1917 года и гражданская война

 

Западная Украина

 

Польско-украинская война — вооружённый конфликт между Польской Республикой и Западно-Украинской Народной Республикой на территории Галиции, вылившийся в широкомасштабные боевые действия с 1 ноября 1918 года по 17 июля 1919 года. Война велась в условиях нестабильности, вызванных распадом Австро-Венгрии, распадом Российской империи и Гражданской войной в России.

 

Завершение войны

 

Треугольник смерти. Чортковское наступление

 

1 июня польские войска вошли в Бережаны, а 2 июня очистили окрестности Тарнополя (Тернополя) от остатков УГА. При этом в качестве трофеев в руки польской армии попали 20 автомобилей, 20 артиллерийских орудий и 50 локомотивов. Руководство ЗУНР, опасаясь дальнейшего наступления поляков, эвакуировалось в Бучач. При этом одновременно начались бои поляков с Красной Армией. Наступление красноармейцев на Галицию отвлекло большую часть армии Польши от боёв с УГА. Тогда же обострилась ситуация на юге и востоке Польши. Лучшие польские части были передислоцированы на польско-германскую и польско-чехословацкую границу, а на Галицийском фронте остались лишь некоторые войска. Несмотря на упаднические настроения в УГА, польское командование недооценивало боеспособность украинской армии.

 

Сами остатки Украинской Галицкой Армии попали в «треугольник смерти» — пространство, ограниченное с трёх сторон реками Збруч, Днестр и железной дорогой Гусятин — Чортков. Периметр «треугольника» составлял 90 километров. Со всех сторон он был окружён противниками УГА — польскими и румынскими войсками, Красной Армией, отдельными белогвардейскими частями. Однако со временем положение стало улучшаться, так как части польской армии были переброшены на другие фронты. После недельной реорганизации и отдыха руководство УГА стянуло все силы армии к Чорткову. Были заново восстановлены Первый и Третий корпус. Евгений Петрушевич заменил командующего УГА: теперь вместо Омельяновича-Павленко им стал Александр Греков. Греков убедил руководство ЗУНР и УГА в том, что успешное наступление на Львов ещё возможно. 7 июня подготовка к операции завершилась, и 8 июня УГА перешла в наступление.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное