Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Азбука мигранта.

  Все выпуски  

Азбука мигранта. Как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда?


Менделеев еще 100 лет назад писал, что Россия в силу огромной территории страны, малости населения и климатических проблем может выстроить конкурентоспособную экономику, только создав инновационную систему.

До трети мировых изобретений делают русские. Это могут быть американские, голландские и даже китайские русские, но факт остается фактом – в тот момент, когда страна «взорвалась» и выплеснула из себя вслед за несколькими другими поколениями третью волну эмиграции, люди разъехались по всему миру и свои умственные способности начали реализовывать в других местах.

Хорошо это или плохо для страны? Если им создадут благоприятные условия для работы здесь, эти «умы» через несколько лет могут вернуться уже с совершенно другим объемом знаний и пониманием. За эти годы они получили новый опыт, новые компетенции, встроенность в мировую систему научной и инновационной кооперации.

А как снизить «бегство умов»?
В ближайшее время оно будет расти. Поскольку рабовладение у нас не практикуется как тип классовых отношений, то человек имеет право жить и работать там, где ему нравится.

Я работаю за столом, и мне для работы ничего, кроме бумаги и компьютера, не нужно. А кому-то нужны исследовательские установки или устойчивая система финансирования экспериментов. И, конечно, человек поедет туда, где все эти условия для работы есть, где есть необходимые инфраструктурные возможности. И тут нет ничего странного.

За последние 50 лет стандарт подготовки инженеров значительно изменился. Если раньше 90% внимания уделялось технической компетенции, а 10% - всем остальным: культурным, языковым, коммуникационным, умению работать в команде…. то сейчас все наоборот.
И, конечно, в этой связи сейчас придется перестраивать всю систему образования в вузах, существующую с советских времен: вводить туда активные методы обучения, тренинги по коммуникациям, командообразованию и работе в коллективе, менять соотношения между лекционными часами и самоподготовкой, масштаб языковой подготовки и пр.
Ведь это как раз те основные проблемы, с которыми выпускник сталкивается в реальности. И наша задача – подготовить его к этому. В этом плане наша компания Sonata Global взяла на себя задачу подготовки русскоговорящей молодежи для работы на круизных кораблях. А это означает и подготовку для работы в иностранной компании..
В настоящее время роль формального образования играет все меньшую роль в формировании человеческих компетенций.

Что делало раньше образовательное учреждение? – оно пыталось передать человеку такой набор знаний, который он смог бы употребить в практической деятельности.
В чем состоит основная задача образования сегодня?Это - научить людей действовать в меняющихся обстоятельствах.

Это не может быть достигнуто просто увеличением количества начитанных часов, направленных на передачу некой информации и сведений, которые в будущем человек в своей жизни никогда не использует.
Человек чувствует себя неудовлетворенным качеством тех знаний, которые ему передают в формальных образовательных институтах, и он обращается к другим типам знаний. В развитых индустриальных странах в том числе и Великобритании объем рынка тренингов по масштабам финансирования и обращения к ним потребителя сопоставим с традиционным институтом образования.
Если мы посмотрим, что произошло за последние 100-150 лет с системой производства, обращения и использования знаний, то увидим, что в этой сфере произошла революция, связанная с формированием сферы параллельного образования в форме обучающего консультирования и различных тренингов.
Человек должен менять место работы, он должен уметь смотреть на важные вопросы с разных позиций, разных сторон, понимать разные культуры и типы рынков. И это основное условие его содержательного инициативного отношения к жизни.
Сегодня мы можем достаточно четко сказать, что прямая связь между системой подготовки кадров, институционным образованием и трудоустройством разорвалась. Именно поэтому наша компания Sonata Global, используя новейшие западные технологии проведения тренингов, смогла успешно соединить огромный рынок человеческих ресурсов России, Украины, Казахстана и западные компании - круизные линии. Именно поэтому наш тренинг «Секрет бесплатного круиза, или как заработать 16 000 долларов за 240 дней» - это действительно революционная
подача знаний сфере трудоустройства в международные корпорации, которыми и являются собственно круизные линии.
Надежда Матусевич
Директор
Sonata Global
Великобритания

В избранное