Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Каково живется в США эмигранту из России - Жизнь В США После 65 - Какая Она?


Хотел начать этот пост со слов вроде "американские пенсионеры заметно отличаются от российских", но передумал. Ибо судить все общество по национальному признаку это по меньшей мере неправильно, а по большей и вовсе глупо. Так что сегодня я просто вкратце расскажу вам о людях в США которым за 65.



Многих из них у меня язык не повернется назвать пенсионерами. Они продолжают работать, ходить в спортзал, регулярно бегать и заниматься любимым хобби. Обычно это люди из среднего класса, у которых жизнь удалась, но им просто не хочется сидеть дома и пялиться в ящик. Если кому-то еще неизвестно, но вся жизнь многих американцев заключается в работе, и без оной они чувствуют себя если не паразитами общества, то чем-то близким к ним. Некоторые из них выбираются посмотреть на другие страны, но большинство таки ограничивается америкой. Но это если обобщать. На самом же деле у всех все складывается по-разному.

Возьмем к примеру моего знакомого, назовем его мистером М. Мистер М. большую часть жизни проработал финансовым консультантом, с которым заключали контракт различные бизнесы. И за это время он успел поднакопить неплохое состояние, которое в принципе позволит ему дожить до конца жизни ничего особо не делая. Но учитывая среднюю продолжительность жизни в США, которая составляет 78 лет, а в последнее время все чаще люди доживают и до 90 и до 100 лет, ему в его возрасте около 65 лет (я точно не помню сколько ему) хочется быть абсолютно уверенным в том, что ему хватит на комфортную жизнь до самого конца, и еще что-то останется жене и детям. Поэтому он в последние пару лет рассматривает различные франшизы, чтобы инвестировать туда свои деньги и получать практически гарантированную прибыль.

Другой пример - назовем его мистер Д. Мистеру Д. недавно исполнилось 65, но я не думаю что он в скором времени официально уйдет на пенсию. А занимается он различными проектами. Основная его работа - международный юрист. Каждую неделю или две он летает из Лексингтона то в Лондон, то в Дубай, то еще куда. Помимо этого он работает над строительством солнечной электростанции в одной из африканских стран, ездит отдыхать в Диснейленд и не забывает со своей женой пообедать со мной. Думаю стоит упомянуть то, что лет десять назад он был болен раком и думал что жить ему осталось совсем немного. Но он сумел побороть эту болезнь, чтобы у меня была возможность с ним познакомиться. На свое 65-летие он сказал такую речь: "Делайте, что любите, с теми, кого вы любите, и с теми, кто любит вас." Если же вы когда-либо встретить мистера Д., то наверняка он вам сперва расскажет об Иисусе и о том, как ваша жизнь может быть лучше если вы доверитесь Ему.

Вот вам еще пример. Назовем ее миссис К. Она всю жизнь проработала медсестрой-преподавателем в колледже и в прошлом году ушла на пенсию. У нее нет огромного финансового состояния, тем не менее она справляется и остается жизнерадостной. После выхода на пенсию она купила себе путевку на автобус через всю Америку (ей понравилось все, кроме того, что их автобус сломался в пустыне Невады.). По приезду она решила что не может просто сидеть дома и нашла себе работу на неполный рабочий день. После того, как дядя Сэм (так называют налоговую в США) стал списывать 70% от ее дохода в свой счет, она поняла что работать ей просто невыгодно, поэтому сейчас она просто ищет возможности заняться волонтёрской деятельностью. Помимо этого она строит домик в удаленной от города местности чтобы быть поближе к семье.

Подруга же К, пусть она будет миссис Р, приближается к возрасту в лет 90, если я не ошибаюсь. Она проработала большую часть жизни водителем школьного автобуса, поэтому она - чуть ли не единственный человек который не только понимает мой черный юмор, но и сама охотно его использует. Я не знаю ее финансовую ситуацию, но живет она в своем доме одна, и несмотря на то, что для ходьбы она использует ходунки (или как эта ерунда называется, которая с колесиками и ее перед собой толкаешь?), она все еще водит машину!!! Она была замужем три раза и часто шутит, что ней иногда подходит какой-нибудь дед, и говорит - а помнишь я был твоим мужем? На что она отвечает: "Которым из них?". Замужем она была три раза, и у нее от каких-то из браков образовались дочери, которые часто ее проведают. В основном же она сидит дома и иногда выходит в церковь, где я собственно встретил ее и миссис К.

Наверняка у многих из вас также возник вопрос - неужели никто не живет в домах престарелых? К сожалению (или счастью), живут. У американцев нет такого понятия, что я тебя вырастил, значит ты за мной будешь ухаживать в старости, нет. В 18 лет тебя выгоняют из дома, а потом ты отдаешь родителей в дом престарелых. Так что все взаимно. Правильно это или нет, решать не мне. Конечно, бывают и исключения. Кто может себе это позволить, просто нанимают своим родителям сиделку. Но про это можно написать отдельный пост.

Напоследок расскажу про товарища С. С ним я познакомился в театре. Ему - 75 лет, он владеет тремя бизнесами, пять дней в неделю бегает по пять миль, а в один из дней бывает пробегает и десять. Также он ходит в тренажерку три раза в неделю. И, поверьте мне, выглядит он лет на 50-55, но никак не на 75. Помимо всего этого он посещает театр, филармонию и вообще все, что связано с искусством и что можно найти рядом. Наверняка он еще чем-то занимается, но мы с ним разговаривали лишь во время антракта.

В принципе я мог бы найти еще разных примеров, но думаю то, что я описал выше, показывает приблизительно что у всех все складывается по-разному после заветного возраста. Стоит упомянуть, что в США люди редко надеятся на государство и сами скапливают себе на пенсию. Некоторые просто не могут себе позволить не работать из-за конских цен на страховку, особенно для пожилого населения (и не говорите мне про medicare, я работал в страховой компании и по умолчанию этот план покрывает абсолютный минимум). Когда я работал в страховой, а до этого и в онлайн-аптеке, то я общался с огромным количеством людей, кому за 65. И многие из звонивших говорили мне "никогда не становись старым" или "дешевле умереть".

Таким образом, если хотите себе беспечную старость, то следите за своим здоровьем уже сейчас, копите деньги и не надейтесь ни на кого. А главное - занимайтесь тем, что любите. Ну а сейчас, не забываем подписаться на email рассылку, группу в Facebook, группу в Вконтакте, и Instagram, где вы можете найти больше фотографий из моей жизни в Америке! До встречи!

В избранное