Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рисуют все!

  Все выпуски  

Рисуют все! Выпуск 58


HTML clipboard

 

выпуск  58

РИСУЮТ ВСЕ!



Мой сайт

Мой блог

Рассылка

Видеоуроки акварели

3 DVD + 3 Бонус-диска "Художник с нуля"

Уроки рисования для детей

Витраж своими руками

Уроки карандашного рисунка на 2-ух DVD

Как раскрыть свой талант

Контакты

 



 


Всем привет!

Позавчера получила доброе письмо с благодарностью по поводу материалов блога от одной чудесной женщины – Екатерины Гурвич.

Вы спросите, почему я решила, что она чудесная? :) Просто автор вложила в письмо одну свою творческую работу и я со всей ответственностью заявляю, что, если человек делает такие тёплые, душевные, милые вещи, то он просто не может быть НЕ чудесным :) Правда, я была так очарована ею, что попросила разрешения сделать отдельную тему и с другими работами Екатерины.

Екатерина Гурвич живёт в Москве , по профессии архитектор. Сейчас на пенсии. Зато, написала Екатерина: “Появилось время для любимого занятия, можно сказать , страсти. Хочется как-то передать то, что возникает внутри себя, воспоминания, впечатления. Поскольку прикладным техникам никогда проффесионально не училась, приходится пробовать и мучиться, делая множество ошибок… Леплю я из соленого теста, плюс текстиль, плюс батик, плюс вязание, плюс цветы – делаю крошечные из шелка. В каждой работе то ,что нужно по замыслу…”.

Итак, Екатерина занимается батиком, лепкой, акварелью. Приглашаю вас в мир её замечательного творчества. Любуйтесь и, пожалуйста, очень вас прошу - оставляйте комментарии - ей будет очень приятно :) >>>


20 видеоуроков рисования для детей

Помню, будучи ребёнком, я просто тряслась над альбомом, карандашами, красками и книжками-раскрасками. Всё это богатство вызывало во мне буквально благоговейный трепет. Я могла поделиться с кем угодно и чем угодно, но только не ЭТИМ. ЭТО – было святое и только МОЁ :)

Я не выплескивалась на чистый лист безумными «каляками-маляками», а, высунув от усердия язык, пыталась творить: листик, елочка, солнышко, самолетик, машинка  – не важно, что изображать, лишь бы снова и снова ощутить этот восторг, когда из пустоты появляется рисунок, которым хочется гордиться и всем демонстрировать, срывая похвалы.

Потом пришла любовь к коробочке с акварелью и к школьным урокам рисования. Волшебство искусства изображения по-прежнему держало в плену. Срисовывать коня с почтовой марки, портрет Архимеда из учебника математики, новогодний лес с поздравительной открытки – не важно что срисовывать или рисовать самостоятельно, лишь бы рисовать. В эти минуты душа была в ладу со всем миром и я находитесь в полной гармонии с самой собой. Спустя много лет, я вернулась к своей страсти и теперь рисую и для души, и для кошелька:) И я счастлива, потому что делаю то, что люблю по-настоящему.

————

Если у Вас есть маленькие дети или Вам нужен полезный подарок для племянников или внуков, то можете радоваться :) Появился новый обучающий курс от Ирины Колобовой “Уроки рисования для детей: 20 видеоуроков рисования, которые помогут раскрыть талант Вашего малыша”.

Ирина утверждает (и я с ней абсолютно согласна), что даже если вам кажется, что у вашего ребёнка нет никакого таланта к рисованию, при доходчивом, интересном обучении и личном старании, он может стать хорошим художником.

Главное – увлечь ребёнка, сделать процесс обучения простым и увлекательным. Ирина, после многих лет обучения, работы преподавателя и художника, анализа различных методов преподавания и долгого пути проб и ошибок, разработала личную уникальную преподавательскую методику, включающую личные хитрости и секреты :)

Уроки сделаны с элементами игры. Видеокурс может стать семейной электронной няней, развивающей талант и навыки ваших детей. И Ирина не возражает, если её курс будут приобретать вскладчину для всей “мелкой братии” родни и соседей.

Читать дальше >>>

ВНИМАНИЕ! Я хочу поощрить хороших родителей, заботящихся о развитии способностей своих детей :) АКЦИЯ!

Всем, кто закажет DVD "Уроки рисования для детей" до 7 сентября включительно я подарю свою книгу "Как научиться рисовать маслом". Сообщите мне ID заказа и после получения извещения о совершённой покупке, я выполню свои обязательства :)


Позитив от Анатолия Ярышкина

Долгое время художник остается верен неиссякаемой «кошачьей» теме. В течение двух десятков лет на радость тысячам почитателей Анатолий Ярышкин холит и лелеет уютный кошачий мирок, где коты ведут вполне человечий образ жизни – хулиганят и пьянствуют, влюбляются и грустят… У каждого персонажа свой характер, свои эмоции...


Съерра Батс. Урок по написанию гор. Масло, мастихин, кисть

Демонстрация по написанию пейзажа маслом. Использование техники контраста света и тени, чередование кисти и мастихина. Рекомендую!


Урок акварели от Константина Стерхова. Морской пейзаж

10 ошибок, которые совершают начинающие художники в морском пейзаже акварелью:

  • Использование маленькой кисти, или кисти, плохо впитывающей воду. Поэтому трудно залить большие поверхности, очень быстро высыхает.
  • Линия горизонта делит работу композиционно пополам. Или линия горизонта не ровная и не горизонтальная.
  • Недостаточно воды для первой прописки. Использование маленького или неполного контейнера для воды.
  • Цвет неживой. Берется чистый, например, синий цвет, и к нему нет теплой поддержки.
  • Попытка вернуться и что-то дописать в первом слое, когда он начал подсыхать.
  • Нанесение нескольких мазков по одному и тому же месту, не позволяя воде самой распределить пигмент.
  • Попытка «дописать» небо после того, как появился передний план.
  • Сухость и непрозрачность темных деталей.
  • Попытка сделать очень «законченную» работу.
  • Одинаковость подхода к деталям переднего плана и фона.

Мастихин

Охотно верю, что многие неискушённые в тонкостях живописи читатели могут не знать, что это за штуковина такая. Поэтому, сам Бог велел в специализированном блоге рассказать о мастихине, правда? :)

Итак, для справки: мастихин – инструмент из гибкой стали или рога в виде ножа или лопатки с изогнутой ручкой. Мастихин применяется художниками для очистки палитры, для размешивания краски или для частичного удаления незасохшей краски с картины. Часто мастихин употребляется вместо кисти для нанесения краски ровным слоем или рельефным мазком.

Мастихины или лопатки из тонкой стали различных размеров и форм появились достаточно давно. Но наибольшего расцвета приёмы работы с этим инструментом достигли в двадцатом веке, когда масляная живопись раздвинула свои горизонты и вышла за рамки фотографической «похожести», возникли различные стили и направления в изобразительном искусстве.

Мастихин, как никакой другой инструмент, позволяет выразить всю силу звучания той или иной краски, наиболее полно раскрыть цвета и их сочетания, создать красивую и сложную фактуру краски на поверхности картины, что позволяет моделировать и объём изображаемых образов и предметов, даёт большие возможности для импровизации в ходе творческой работы.

Говорят, что в некоторых Школах рисования (итальянской, например) новичкам запрещают рисовать кистями, а заставляют рисовать только мастихином, чтобы не зацикливались на деталях. Хотя я слышала такое сравнение: начинать с мастихина, это как учиться играть на фоно кулаками, да мощно, да выразительно, но… Кисти дают совершенно другую степень свободы.

Читать далее >>>


Трофимов Олег

Мне нравится в его манере письма всё: пастозный мазок (думаю, множество работ написаны исключительно мастихином), непосредственность, нежная палитра в натюрмортах…


Новичкам рекомендую:

Обучающий курс "Художник с нуля"

Как сделать витраж своими руками?

Willem Haenraets. Воздушные акварели

Как писать горные пейзажи

Как рисовать дерево

Как рисовать цветы акварелью

Чудесные картины Delamonica

Alan Maley

Как стать творческой личностью

Как нарисовать рассвет на озере


До скорой встречи. Всем удачи!
Елена Чувашева.

 


В избранное