Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Люди! Вас обманули! Дизайн - это совсем не то, что вы думаете!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 6
ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР
ВЫПУСК 6 (ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ)


Теперь, как говорил мой друг, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил, продолжаем разговор. У вас плюшки есть? Несите сюда, мне необходима дозаправка. О чем это мы говорили? Ах да, о Нью-Йорке.


- Дамы и господа, леди и джентльмены, товарищи и товарищи! Если вы посмотрите на панораму Манхэттена в эту трубу…Мистер, вы откуда? Из России? Я так и подумал. Отойдите, пусть все посмотрят.
- -Что мы видим на этой картинке? Громады небоскребов выстроились вдоль набережной, уходят вглубь, горделиво выступают на передний план. Перед ними высыпались мелкие 30-40этажные домишки, которым тоже хочется покрасоваться перед "руссо туристо". Обратите внимание , как чередуются большие и малые, стеклянные и каменные, светлые и темные. Мудрецы сказали, что архитектура - это застывшая музыка. Вы видите, джентльмены перед собой замечательную симфонию замечательного города!

Этот монолог воображаемого гида, сравнивающего картинку с музыкой, поможет нам продвинуться дальше в понимании законов композиции. Сравнение не случайно, не зря многие при взгляде на гармоничное произведение ощущают в душе нечто подобное музыке. Особо чувствительные (по большей части экстрасенсы) при взгляде на некоторые работы говорят, что от них исходит музыка небесных сфер, космические вибрации, гармония Высшего порядка и пр. Не знаю, как насчет космических вибраций, но есть нечто, в безусловном порядке родственное у музыки и изображения. Если музыку характеризуют 2 основных параметра: мелодия и ритм (это мое мнение, как непрофессионал могу и ошибиться), то в изоискусстве роль мелодии выполняет цвет, а роль ритма…ну, догадайтесь! Правильно, тоже ритм. На фотографии Нью-Йорка наш говорливый гид точно отметил некое главное качество данного изображения: ритмическое чередование масс, оттенков цвета, вертикалей зданий и горизонталей авеню. Таким образом, мы подошли к пониманию того, что


4-й закон композиции - Закон ритма

Этот закон отвечает за первое впечатление от изображения: или оно сразу вызовет в нашем восприятии некий резонанс, как хороший камертон, или в нем мы почувствуем дребезжание Федориного корыта, которое путешествует по горам, по долам, полное немытой посуды.

Если в Биг Эппл нам попасть довольно затруднительно, то уж в зоопарке каждый бывал, я думаю, не раз. Подойдя к вольеру с братом нашим меньшим (я имею в виду слона), многие из присутствующих наверняка вспомнили знаменитую басню (нет, Моська здесь ни при чем) "Слон-живописец". Нет повести печальнее на свете…Как же получилось, что наш герой, несомненный трудяга, внимательно отнесшийся к запросам заказчиков, в срок сдавший работу, потерпел такое сокрушительное фиаско? Причина проста, как тюбик с краской: в картине он сумел разместить все, кроме главного! Таким образом, мы подошли к пониманию того, что

5-й закон композиции - Закон главного в целом

Этот закон last, not least последний по упоминанию, но не по значимости. Мы со Штирлицем точно знаем, что запоминается всегда последнее слово. Я специально использую эту хитрую шпионскую уловку, чтобы внедрить в ваше сознание (а также подсознание), уважаемые коллеги понимание того, что без соблюдения данного закона, все остальные блюсти просто нет смысла! Как бы вы ни ухищрялись в живописных находках, какие бы замечательные ритмы масс и цвета вы ни создали, все это получит краткое и емкое наименование "Ералаш"! Как ветви вокруг ствола, как шевелюра вокруг головы, все составляющие вашего целого должны объединяться вокруг главного смысла вашей работы, некоей конструктивной идеи, как я это называю.

Я аплодирую тем труженикам, которые пренебрегая опасностью умереть от перегрева мозга добрались вместе со мной к последнему из определяемых нами законов (нет, Законов, так точнее). Не жалейте затраченного времени, будучи использованным на постижение нового, оно не прошло напрасно. Об этом гласит и 1-е ГПУ:
Пока живем - учимся, пока учимся - живем!

Кажется, в зале возникло недоуменное шуршание, придушенные возгласы, наконец, послышался вопрос: -"Дык, как жа теперь жа нам энти законы в кучу пособрать?" А об этом, уважаемые коллеги, мы поговорим при следующей встрече.


 


Говорят, что это форма подписки на рассылку. Хотелось бы верить...

<FORM TARGET=_top ACTION=http://subscribe.ru/member/quick METHOD=GET>
<INPUT TYPE=hidden NAME=action VALUE=quick>
<TABLE BORDER=1 CELLSPACING=0 CELLPADDING=2><TR><TD BGCOLOR=#FCF5E9 ALIGN=center>
<FONT SIZE=-1 color=black>Рассылки </FONT><A target=_top HREF=http://subscribe.ru/><B><font size=-1 color=blue>Subscribe.Ru</font></B></A>
</TD></TR><TR><TD BGCOLOR=#FFFFFF ALIGN=CENTER VALIGN=middle>
<FONT SIZE=-1 color=black>Люди! Вас обманули! Дизайн - это совсем не то что выдумаете!</FONT><BR>
<FONT SIZE=2>
<INPUT TYPE=hidden NAME=grp VALUE=culture.arch.grafica123>
<INPUT TYPE=text NAME=email SIZE=20 MAXLEN=100 VALUE="Ваш e-mail" style=""font-size:" 9pt">
<INPUT TYPE=submit VALUE="OK" style=""font-size:" 9pt">
</FONT></TD></TR></TABLE>
</FORM>




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное