Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Люди! Вас обманули! Дизайн - это совсем не то, что вы думаете!


Информационный Канал Subscribe.Ru

самые последние новости и дополнительные дополнения

выпуск 11 (если не ошибаюсь )
 


Всем присутствующим большой привет!

Мы не виделись так долго, что автор уже начал забывать ваши замечательные лица и не менее примечательные письма.

Разлука была вынужденной. Цепь событий, заставившая меня выпасть на год из нашего тесного Интернет-мирка, подтвердила расхожую поговорку насчет того, кто в этом мире предполагает, а кто и располагает.

Все началось с досадных, но излечимых событий, типа вирусной атаки, после которой не было других возможностей, как полностью форматировать диск и заново учиться ходить в сети. Или бракоразводного процесса с провайдером, в результате чего на пару месяцев я был лишен какого-либо доступа в Инет. Кроме того, долгожданный (и выигранный) тендер на проектную работу мне принес не столько прибыль и престиж, сколько мелочную возню и проблемы с заказчиками , которые устроили борьбу за первенство в собственной конторе, избрав данный заказ в качестве полигона для отработки бомбовых ударов, опосредованно, через меня, нанося ущерб оппонентам.

Все это копошение не насторожило меня, хотя сгущающиеся мелкие неприятности явно свидетельствовали о приближении беды.

И она грянула. Как и положено ей, в самый неподходящий момент (хотя что считать в этой ситуации подходящим моментом - сам не знаю).


Поздний вечер. Мы с моим новым знакомым сидим во внутреннем дворике одной из гостиниц, в кафе. На наше счастье народу нет, даже официанты попрятались. За большим деревянным столом только мы и 2 кружки пива. Музыка верещит где-то внутри, вокруг только ветер и падающие листья.

Разговор увлекает все больше, и поэтому на назойливый звонок своей мобилки я поначалу стараюсь не обращать внимание. Но звонок становится все требовательней и мне приходится отвечать. В следующее мгновение мой собеседник умолкает на полуслове, понимая по моему лицу, что произошло нечто страшное.

"Час назад умер твой отец". Всего несколько слов, которые покрывают все, что было до них дымкой нереальности. Реальность бьет в виски и расцвечивает видимый мир радужными кругами. Едва попрощавшись, ухожу, провожаемый молчанием приятеля.
В голову лезут какие-то совершенно левые мысли:
"а где была моя интуиция, почему ничего не почувствовал"?
"ну почему именно сейчас"?
"я же только позавчера говорил с ним по телефону. Он был бодрым, советовал мне что-то"…

Через полчаса я у него дома. Воздух наполнен валерьянкой, слезами и словами. Его последняя жена рассказывает о том, как ему стало плохо прямо в конторе, куда он ходил, как увозила его скорая, как ничего не смогли сделать в реанимации и т.д. и т.п.… Я слушаю жужжание, плохо понимая детали. В голове упорно бьется дурацкая фразочка "Никогда не говори "никогда".

Похороны состоялись вчера. Был батюшка, люди говорили слова, приносили венки. А дурацкая фразочка так и не выползла из моей головы, пульсируя вместе с толчками крови. Скрытый в ней смысл я понял только под утро, после долгих разговоров с близкими и друзьями. Последнюю точку поставило письмо от одного московского психолога, упавшее на мэйл ближе к утру.

Отец был прирожденным руководителем. Еще сопливым пацаном, в оккупированном Киеве он организовал ватагу из нескольких таких же бездомных и голодных мурзиков. Нет, филиал Молодой Гвардии они не открыли. Просто воровали продукты с немецких складов - жить-то надо. Несколько раз они под пулями уходили, пойманные на горячем. И однажды ему не повезло: поймали и бросили в кутузку. Видно, сильно их ватага нарушила отчетность у аккуратных немецких интендантов. Утром решено было его повесить в назидание другим. Но этим утром в город вошли наши, и аккуратистам стало не до мелочевки.

После школы несколько месяцев я проработал в руководимом им НИИ. Сейчас я понимаю, какую уникальную возможность получить уроки управленческого мастерства я упустил. Посудите сами: с нуля создать республиканский филиал союзного НИИ при МВД. Причем не в столице. Собрать сильный коллектив, сначала выбить, а впоследствии построить здание в самом центре, оснастить первоклассным оборудованием (включая чертежными комбайнами из ФРГ). И все это в условиях тотального дефицита, фондирования, крепко стоящей бюрократии и бдительного партконтроля! (Кстати, в этом здании сейчас располагаются банк и глубокоуважаемая налоговая полиция. Только никто уже не вспомнит, откуда все это взялось). При этом все происходило как бы само по себе. Батя руководил без крика и мата, без суеты, вразвалочку. Ни разу не помню накачек, головомоек, снятия стружки и прочих излюбленных методов советского руководителя. И темы были серьезные, кабинет весь заклеен свидетельствами на изобретения и т.д.. Кое-что из оборудования до сих пор работает в системе МВД Украины и Молдовы . Как дирижер, он поворачивал голову и исполнитель тут же начинал пилить свою скрипочку, изредка поглядывая в партитуру. Оркестр играл и корабль плыл! Пока не приплыл…

ЕВ в нескольких посланиях народу очень красочно описывал степень беззаботности и защищенности советского человека в брежневские времена. Поаплодируем ему. При встрече с Леонидом Ильичом смело просите орден. Вы его честно заслужили.
Комитет Партийного Контроля был прост и эффективен, как молоток. Все гвозди должны быть загнаны в доску по шляпки! Отец был неправильным гвоздем. Он не вбивался безропотно, а норовил время от времени свернуться в трубочку и при этом прокомментировать мастеровитость молотка. А еще хуже - плотника. Последний комментарий стоил ему работы, партбилета, дачи, машины. Зато в обмен он получил инфаркт и волчий билет, с которым смог устроиться только мастером на самое тяжелое и вредное в городе производство.

Начать жизнь заново после полтинника - это нужно иметь внутри тот самый гвоздь, негнущийся и стальной. На сломе эпох он снова создал свое дело, которое и кормило его все последние годы. Не помню случая, чтобы он просил помощи у детей, наоборот, еще и сам иногда помогал внукам. При этом он внешне был сух и малоэмоционален. "Хватит лирики, к делу" - его любимая поговорка. А дело он видел точно и масштабно. В одном из споров, когда я по молодости и глупости поиронизировал над размышлизмами и прочей достоевщиной, он сказал одну фразу, которую я оценил уже через годы:
- Философия - суть демагогия. Но только она способна указать путь.
Свой путь он прошел так, что помнить его будут многие и долго. Сам долгов не оставил, ему остались должны. Я должен в первую очередь. Должен недоданного внимания и общения. Должен недоговоренных слов и недоделанных вместе дел.

Ладно, батя, хватит лирики, перехожу к делу. Не буду говорить ни про какую землю пухом, фигня все это. Свои отношения с Запредельным каждый строит сам, как он это чувствует и верит. И это неправда, что человек бесконечно одинок и в жизни и в смерти. Есть только жизнь. И в этой жизни, пока мы помним всех, мы не одиноки. А вы живы. И никто меня не переубедит.


Я вставил целиком фрагмент письма, написанного мной после событий на 3-й день . Письмо предназначалось людям, знакомым с контекстом, поэтому одна из полемических ссылок пусть никого не удивляет.

Добавить хочу только одно: последний удар оказался для меня настолько сильным и неожиданным, что в себя я стал приходить месяца через 2-3, а уж рассылку свою забросил вовсе.

Но жизнь продолжается, все течет, все изменяется, перемелется - мука будет (нужное подставьте самостоятельно). Пока живы - будем жить, учиться/бороться, творить всякие гадости окружающим, для чего выпуск рассылки торжественно объявляю возобновленным!

Кое-что за это время я додумал, появился новый материал. Меня пригласили преподавать на кафедру дизайна в один из наших универов, кроме того предложили вести курс интерьерного дизайна в частной тренинговой компании. Если будет интерес, постепенно буду вводить в рассылку элементы основ архитектуры и ландшафта.

 

всем спасибо за внимание и долготерпение. Антуан Семирамидский

Мой новый адрес: land@net.lg.ua

 



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.arch.grafica123
Отписаться

В избранное