Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Белые Грани

  Все выпуски  

Белые Грани


Белые Грани

Приветствую уважаемых читателей рассылки.
В одиннадцатом выпуске: орнаментальные пейзажи, продолжение *Книги Птиц* и хищная лошадка.
О фантастике: в детстве я был уверен, что такие вещи, как бластер и лазерное оружие действительно существуют; родителям стоило большого труда убедить меня в обратном. Помню, какое разочарование и расстройство посетили меня. Сейчас многое из описанного в книгах уже не так фантастично, как казалось в далёком прошлом.
Я не зря заговорил о фантастике: своих зверей я рисую давно и, помню, величайшим наслаждением было услышать: *А что это за зверь?*. После чего я начинал рассказывать, что это существо обитает в Австралии... Как ни странно - верили :)

Крылья
Гелевые ручки, 11.11.05

Немного красного цвета для убедительности :) В общем, многочисленные пробы пера, с которыми трудно, подчас невозможно расстаться.

Орнаментальный пейзаж
Гелевые ручки, 21.11.05

Задумывал я нарисовать деревья-крылья, распахивающиеся, как будто стремящиеся взлететь. Может, в недалёком будущем я эту идею попробую охватить полнее.
Вообще у каждого дерева свой характер - одни растрёпанные, с ветками, как вороньими гнёздами, у других ветви напоминают ажурное плетение кружев. Помню, возле нашей художественной школы стояло старое дерево и директор *художки* так набил руку, рисуя это дерево, что его ветви потом угадывались во всех его картинах. Может, и художники имеют характер деревьев :)

Колесо жизни
Гелевые ручки, А4

Иллюстрация к миниатюре *Когда все птицы взлетели*, создавалась специально для журнала *Введенская сторона*. Собственно, всего иллюстраций было три, для каждой миниатюры.

ПОЕХАЛИ ВМЕСТЕ.
16.05.05
Цикл Книга Птиц.
В этот день Лёшка проснулся с чётким ощущением того, что он знает, умеет, кристально ясно представляет, как можно научиться летать. Больше того - он умел летать! Путаясь в простыне, вскочил, спешно натянул футболку и шорты, ноги в кроссовки, и выскочил на улицу, в зябкое утро разгорающегося летнего дня.
Длинными червячками вились позади незавязанные шнурки, цепляясь за кочки, камни, собирая мусор и клочки травы, будто всеми силами, упирались, держали его.
-За город, за город! - разгорячёно думал Лёшка. - Здесь мало места. Деревья - я могу запутаться в ветвях. И людей много - вдруг кого-нибудь задену? А там простор, поле, от горизонта до горизонта, вот я там разбегусь и прямо в небо! Я всё-всё видел во сне, всё запомнил.
Уже стоя на автобусной остановке, он лихорадочно завязывал шнурки, подпрыгивая на одной ноге.
-Сейчас, сейчас... - Непослушливые пальцы крутят лишние узлы из длинных верёвочек, которые мать давно обещалась сменить на короткие, по размеру, шнурки, и кажется, что конца им нет.
Лёшка чуть не плачет, потому что виден грузно выплывающий из-за поворота автобус, степенно развозящий бабушек.
К остановке подбегает и Митька, лучший друг Лёшки.
-Ты чего это? На речку рыбу ловить? - у самого в руках уда и ведро с наживкой и бутербродом.
-Летать!
-Что? Да ты ж не проснулся! Вон, шнурки завязать не можешь, а туда же, летать! Ты вот сперва выучись на лётчика или космонавта, как мой батя! - отец у Митьки действительно лётчик, так ему мать всю жизнь говорила.
Лёшка стискивает зубы, продолжает завязывать шнурки, но всё равно бежит к автобусу, смешно подпрыгивая и натягивая верёвочки.
В автобусе вольготно расположились бабушки, придерживая возле себя дребезжащие вёдра, и обсуждая последние серии телевизионных историй.
-Что ж ты, касатик, так торопишься? - в голос спрашивают бабушки.
-За город, летать. - Угрюмо отвечает Лёшка, завязывая шнурки. Он уже давно еле сдерживает слёзы отчаяния, дрожащими пальцами не может поймать концы оживших внезапно шнурков - расползаются в разные стороны и всё тут!
-Ты бы лучше мамке помогал. - Добродушно смеются бабушки. - Экий большой уж вырос. С отцом бы в огороды ходил.
Бабушки пустились в обсуждение своих трудолюбивых внуков, а Лёшка, сжав зубы, завязывал опостылевшие шнурки, задыхаясь от слёз, обиды и отчаяния. Ему казалось, что с каждой секундой меркнет в памяти светлый образ - это он летит над золотистыми полями, навстречу солнцу, поднимая с полей стаи птиц. В утренней прохладной свежести звенят комарики, внизу изгиб реки, сверкающий в розовых лучах встающего солнца, а он поднимается всё выше и выше... В безмолвной, многообразной тишине разноцветных полей. И всё вокруг так просто и волшебно, ведь он знает самый главный секрет своей жизни...

Зарисовка: Тиграв
Карандаш, шариковая ручка, 16.06.06

Хищное копытное создание из мира Нимраа. К слову, наверное, многие из вас слышали формулу *если есть рога и копыта - значит, травоядное*. На самом деле, в истории Земли есть примеры возникновения хищных копытных животных, предков наших свиней, если я не ошибаюсь. Рога - точнее, выросты на черепе - тоже не были признаком только травоядных. Хотя, справедливости ради стоит заметить, что это были исключения из общего правила.

В следующем выпуске: летние камни.

Мне будет интересно узнать ваше мнение: с вопросами, пожеланиями, отзывами и прочим - обращаться по адресу: maraleo@mail.ru


В избранное