Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Краткая всемирная история искусств


                                              
Краткая всемирная история искусств
 
          
 



Темы краткой истории искусств

Искусственное, но живое


графика-живопись

святые места мира

Художественные течения в искусстве капиталистических стран начала XX века. Фовизм во Франции (Матисс, Марке, Дерен, Вламинк). Экспрессионизм в Германии. Футуризм в Германии и кубизм во Франции (Пикассо и Брак).

Фовизм.
(от французского "дикий".)
Течение в живописи. Возникло в 1905 году. Стремление к эмоциональной силе художественного выражения, к остроте ритма. В пейзажах, интерьерах, натюрмортах фовизм выразил себя в резком обобщении объёмов, пространства, рисунков.

Экспрессионизм.
(от латинского "выражение".)
Направление в искусстве первой четверти XX века, провозгласившее единственной реальностью субъективный духовный мир человека; характерны гротеск, иррациональность образов. (Кокошко, Руо, Кальвиц, Гутуззо Муик, Дипе)

Футуризм.
(от латинского "будущее".)
Футуристы отрицали художественные ценности, культивировали эстетику машинной индустрии.

Кубизм.
Модернисткое течение в изобразительном искусстве. Во Франции его основными представителями являются Пикассо и Брак. Кубизм выдвинул на первый план формальные эксперименты - конструирование объёмной формы на плоскости, выявление протых, устойчивых геометрических форм (куб, конус, цилиндр), разложение сложных форм на простые. Деформация образов реального мира. (см. Пикассо в следующем выпуске рассылки.)

Брак.
В начальный период был связан с фовизмом. "Лодка на берегу", "Лимоны".

Матисс.
"Красные рыбы", "Мастерская художника".

Марке.
"Везувий".

Дерен.
"Субботний день".

Вламинк.
Серия пейзажей.

Литература.
"Всеобщая история искусств", том 5 под общей редакцией Ю.Д.Колпинского и Н.В.Яворской, изд-во "Искусство", Москва, 1964г., том 6, книга первая под общей редакцией Б.В.Веймарна и Ю.Д.Колпинского, изд-во "Искусство", Москва, 1965г.


посмотри

альбомы



 

      

 
              

В избранное