Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живопись Николая Рериха

  Все выпуски  

Пленница. Выше гор.


ЖИВОПИСЬ НИКОЛАЯ РЕРИХА

 Н.К. Рерих. Пленница

ПЛЕННИЦА
1937 г., холст, темпера, 78,4 х 45,5


В борьбе за свободу ты сбросишь цепи
И крылья получишь взамен.
Разве так плох обмен?
Что же ты медлишь в холодном склепе?!
Крылья давно тебе суждены,
Крылья — реальность, а цепи — сны,
Только проснись — и спадут они.
Н.Д. Спирина1

Н.К. Рерих. Выше гор.
ВЫШЕ ГОР
Серия «Его Страна»
1924 г., холст, темпера, 73,5 х 117

У Н.К. Рериха есть две картины, отображающие два противоположных состояния духа, и обе посвящены женщине.
«Пленница»: густые синие и фиолетовые тона рисуют глубокое подземелье, в котором находится пленница. Она погружена в оцепенение, в сон и хлад могильного склепа. Её фигура почти слилась с подземельем, стала его частью. И кажется, нет никакой надежды на освобождение, но сверху, сквозь круглое окно, льётся солнечный свет; он напоминает о другом мире, полном жизни и тепла, который находится где-то там, высоко. И становится понятно, что цепи и плен — это состояние сознания девушки. Стоит ей сбросить с себя тлен старого мира, ветхого мышления, воспрянуть духом — и цепи спадут. (...)
Другая картина — «Выше, чем горы» — создаёт образ совершенно иной — образ безграничных возможностей: так парит дух, свободный от всех земных притяжений, преображённый самыми возвышенными стремлениями. Лёгкая парящая женская фигура, прозрачность красок, разрежённость нежных розово-голубых тонов — всё это переносит нас в мир света, полёта, свободы...
Огромно расстояние, разделяющее эти образы. Между ними — тот путь, который должна пройти женщина.
Елена Ивановна Рерих писала: «...Женщина должна осознать, что в ней заключены все силы, и стоит ей сбросить с себя вековой гипноз в своей якобы законной подчинённости... и она, в сотрудничестве с мужским началом, создаст новый и лучший мир». «Так женщина должна занять место, суждённое ей. Она должна стать... вдохновительницей на жизненные подвиги. Величайшая задача состоит в том, чтобы одухотворить и оздоровить человечество, вдохнув в него стремление к подвигу и красоте. Но начать нужно... с самих себя, потому и призыв к женщинам должен быть, прежде всего, призывом к самоусовершенствованию, к сознанию своего достоинства, своего истинного великого назначения...» «...Пусть женщины... устремятся к знанию; там, где знание, там и мощь».

Н.М. Кочергина. Пламенное Сердце2

Примечания:
1 Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 3. С. 248.
2 Восход. 2008, № 3. С. 8 – 9.

 
Сибирское Рериховское Общество. Новосибирск. sibro54@mail.ru
При воспроизведении материалов обязательно согласование с СибРО.

В избранное