Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ars Vivendi, или умение жить стильно Ее Величество Елизавета II: 60 лет королевского стиля


Сегодня, в разгар бриллиантового юбилея, то есть 60 лет со дня вступления на престол Ее Величества Елизаветы II, «королевы Соединенного Королевства, Северной Ирландии и Иных территорий», Ars Vivendi хотелось бы рассказать об особенностях стиля королевы Великобритании Елизаветы II, а также о правилах королевского гардероба, соединяющего в себе светские условности и современную элегантность. 

За 60 лет царствования королева Елизавета смогла на основе существующего монархического дресс-кода создать свой неповторимый стиль. 

 Она вдохновила дизайнеров Dolce & Gabbana в Luella Bartley и иконы стиля от Мадонны до Агнесс Дейн. 

 Ее гардероб включает такие разнообразные вещи, как свадебные туфли Roger Vivier и торжественное перьевой плащ маори. 

 Говорят, что она носила 5000 различных шляп во время своего правления, и на нее работает команда костюмеров, дизайнеров и модисток, готовых на скорую руку создать вечерний туалет платье, когда это требуется.

                                                 

Несмотря на все ограничения, которые накладывает роль королевы Англии на ее гардероб - постоянный контроль, критика, необходимость быть культурно приемлемой для путешествий по всему миру, необходимость пройти через толпу зрителей в любую погоду на сотни общественных мероприятий каждый год - ей ​​каким-то образом удалось  абсолютно создать уникальный стиль.

Королева Елизавета и ее супруг, герцог Эдинбургский. Ноябрь 1947. 

Это не обошлось без испытаний: молодая Елизавета начала свою общественную жизнь во время Второй мировой войны, в последний год, которой 16-летняя принцесса участвовала  в женской вспомогательной территориальной службе, обучаясь механике и вождению военного грузовика. Во время лет нужд Елизавета и ее сестра Маргарет уже поняли значение одежды в отправке сообщения солидарности с общественностью, - а также получили урок экономии. Фотографии середины 1940-х годов демонстрируют простые хлопковые платья в цветочек и твидовые костюмы.

Даже тогда, когда она вышла замуж в 1947 году, когда Диор уже создал экстравагантный и революционный New Look, принцессе пришлось использовать талоны, чтобы получить  шелк, необходимый Норману Хартнеллу для создания ее подвенечного платья.

                                              Набросок
королевского коронационного платья

Приглашаю Вас, дорогие читатели, посмотреть на стиль королевы Елизаветы II на протяжении последних шести десятилетий.  А в конце недели Вас ожидает выпуск, посвященный правилам королевского дресс-кода.

 До встречи на Ars Vivendi!


О своих пожеланиях и замечаниях Вы можете писать нам на arsvivendi.ru@gmail.com


В избранное