Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История театра

  Все выпуски  

История театра


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 17.06.2015 (Из жизни) Цвет и запах девяностых Три женщины из России, квартира с окнами на Центральный парк, водка пополам с коньяком и разговоры до утра о том, как важно уметь любить и прощать. Спектакль «Потанцуем!» на Новой сцене театра «Современник» родился из рассказа Людмилы Улицкой «Женщины русских селений». Специально для театра автор превратила его в пьесу.


История театра 16.06.2015 (История театра) Бахрушинский музей знакомит с историей театрального костюма на рубеже веков Как за последние 25 лет менялись костюмы для драматического и музыкального театров, модных перформансов и современного танца – можно увидеть в Театральном музее имени Бахрушина. Здесь открылась выставка «Костюм на рубеже веков». Такой масштабной и разнообразной экспозиции в Бахрушинском ещё не было. По мнению организаторов, проект вполне заслуживает эпитетов «грандиозный» и «экстраординарный».


Балет 16.06.2015 (Балет) 90-летие первого выпуска Вагановки отметили в Мариинском театре 90 лет назад состоялось практически второе рождения русского балета. Так многие называют первый выпуск учениц Агриппины Вагановой. Тогда лидеры Советского Союза убедились в том, что именно в области балета страна может оказаться впереди планеты всей. О том выпуске решили вспомнить выпускники Вагановки этого года. Вечер, на котором современные танцовщики исполнили партии из балетов, в которых блистали лучшие ученики академии 90 лет назад, прошел на сцене Мариинского театра.


История российского театра 15.06.2015 (История российского театра) В Ростовском музыкальном театре прошла премьера оперы ‘Орестея’ Древнегреческая драма в современном прочтении. Ростовский музыкальный театр под занавес сезона представил единственную оперу Сергея Танеева «Орестея». Для воплощения знаменитого сюжета композитор выбрал трагедию Эсхила. Оказалось, что проблемы античности актуальны не только во времена, когда жил Танеев, но и сегодня.


История театра 11.06.2015 (История театра) Театр Российской Армии отметил 85-летие Центральный академический театр Российской Армии отметил 85-летие юбилейным вечером, в завершение сезона и в канун празднования Дня России. До открытия этого театра в 1930 году военное искусство демонстрировалось только на театрах военных действий. Театр Армии показал искусство более изящное. И для его работы были созданы все условия. Механике сцены, спроектированной инженером Иваном Мальциным, и в наши дни могут позавидовать многие театры. На замыслы режиссёров работают два огромных поворотных круга и двенадцать подъемных платформ. Но главное богатство – это, конечно, труппа, в которой всегда было много настоящих звёзд.


Балет 11.06.2015 (Балет) Исполнилось 80 лет со дня рождения Нины Тимофеевой Исполнилось 80 лет со дня рождения знаменитой балерины Нины Тимофеевой. Выпускница Вагановки, она танцевала на сцене Кировского театра, а затем покорила Большой. Она не только не затерялась в когорте блистательных танцовщиц, но сразу же стала исполнять самые трудные заглавные партии. Увидев Тимофееву в спектакле 'Макбет', итальянские журналисты назвали её величайшей трагической актрисой мира. Технические возможности балерины казались беспредельными, словно трудностей для неё не существовало.


Из жизни 08.06.2015 (Из жизни) Ушел из жизни театральный художник Валерий Левенталь Валерий Левенталь, народный художник СССР, сценограф, педагог, профессор, академик Российской академии художеств скончался в США на 77-м году жизни. Последние годы бывший главный художник Большого театра жил в Америке, но продолжал сотрудничество с главным театром России. Совсем недавно Левенталь презентовал макет новой сценографии балета 'Дон Кихот'. В будущем сезоне его замысел будет воплощен на исторической сцене Большого. Спектакли, оформленные мастером, украшали и лучшие зарубежные театры, в том числе 'Ла Скала' и 'Комунале'.


Из жизни 08.06.2015 (Из жизни) 10 спектаклей, которые привели к трагедии в реальной жизни Отправляясь в театр, люди настроены на приятный отдых и яркие позитивные впечатления. Но история знает случаи, когда события на театральных подмостках принимали драматический (и совсем не по сценарию пьесы) оборот. В нашем обзоре 10-ка спектаклей, унёсших жизни людей.


История театра 02.06.2015 (История театра) Новочеркасскому казачьему драматическому театру исполнилось 190 лет Публика с первых дней существования подмостков знакомилась с творчеством ведущих провинциальных актеров России — Щепкина, Стрепетова, Рыбакова, Комиссаржевкой. Среди зрителей были и Пушкин, и Лермонтов, и Пущин.


Балет 02.05.2015 (Балет) В Мюнхене скончалась балерина Майя Плисецкая В Мюнхене на 90-м году жизни скончалась Майя Плисецкая, великая русская балерина.


События театральной жизни 28.04.2015 (События театральной жизни) «Свадьбу Фигаро» поставили в Большом театре На сцену Большого театра в Москве вновь вернулись герои знаменитой оперы «Свадьба Фигаро». Полную сценическую версию здесь не ставили уже 20 лет.


События театральной жизни 27.04.2015 (События театральной жизни) Балетной труппе Музыкального театра имени Немировича Данченко - 75 лет Нынешний театральный сезон - 75-й с того момента, как в состав Музыкального театра имени Немировича Данченко вошел Московский государственный театр балета. Приказ о слиянии двух коллективов был подписан 31 января 39 года. С этого дня и начался отсчет времени для балетной труппы театра, известного сегодня как Музыкальный имени Станиславского и Немировича Данченко. Юбилейному сезону посвящена выставка, которая открыла много нового даже для тех, кто, казалось бы, всё знает об истории балетной труппы.


Актёры российского театра, Актёры советского театра 09.04.2015 (Актёры российского театра, Актёры советского театра) В Москве умер актер Рогволд Суховерко В Москве на 74-м году жизни скончался заслуженный артист РФ Рогволд Суховерко.


Балет 08.04.2015 (Балет) Российская балерина о работе в «Ковент-Гарден» «Лебединое озеро» в лондонском «Ковент-Гардене». На сцене прима-балерина Наталья Осипова. Это второй сезон российской танцовщицы в знаменитом Королевском театре.


Из жизни 07.04.2015 (Из жизни) 10 самых больших оперных театров в мире, которые должен посетить каждый культурный человек Эти здания являются самыми настоящими храмами оперы и искусства. В нашем обзоре культурного туризма 10 величайших и самых больших оперных театров в мире, в которых должен непременно побывать всякий культурный человек.


Из жизни 05.04.2015 (Из жизни) Домашний кукольный театр цесаревича Алексея передан музею-заповеднику 'Царское Село' Редчайший экспонат - домашний кукольный театр цесаревича Алексея, сына императора Николая Второго - передан музею-заповеднику «Царское Село». Ширму и шесть перчаточных кукол, по одной из версий, императрица Мария Федоровна специально для внука заказала в Париже.


История советского театра 05.04.2015 (История советского театра) Все началось с любительского кружка В этом году исполнится 80 лет со дня основания Аварского музыкально-драматического театра. Именно поэтому в Международный день театра мы рассказываем о самых важных этапах становления этого храма драматического искусства в Дагестане.


Новые книги

История зарубежного театра (История зарубежного театра) 1970 - История западноевропейского театра. Том 5 История западноевропейского театра 1871-1918 годов связана с одним из наиболее противоречивых периодов в развитии европейской культуры. Капитализм вступает в свою последнюю стадию - империализм, множатся признаки, свидетельствующие о его приближающемся и неотвратимом крахе; обостряется и углубляется классовая борьба, что находит свое отражение в идеологии и искусстве буржуазного общества.


История советского театра (История советского театра) 1983 Зоркая Н.М. Алексей Попов Настоящая книга посвящена одному из основоположников советской театральной режиссуры народному артисту СССР, лауреату Государственных премий СССР Алексею Дмитриевичу Попову (1892-1961). Шесть глав книги - шесть десятилетий жизни Попова, рассмотренных на фоне развития советского сценического искусства и художественной культуры в целом. В книге даны реконструкция и анализ лучших спектаклей А. Д. Попова- 'Виринея' и 'Разлом' (Театр им. Вахтангова, 1920-е гг.), 'Поэма о топоре', 'Мой друг' и 'Ромео и Джульетта' (Театр Революции, 1930-е гг.), 'Укрощение строптивой', 'Давным-давно' в ЦТСА - творческом коллективе, которым А. Д. Попов руководил более двадцати лет.


Актёры советского театра (Актёры советского театра) 1980 Сличенко Н.А. Родился я в таборе Книга известного артиста, главного режиссера Московского театра 'Ромэн' о его творческом и жизненном пути, о жизни и искусстве цыганского народа. Адресована широкому кругу читателей.


Актёры советского театра (Актёры советского театра) 1967 Тадэ Э.С. Надежда Румянцева Книга рассказывает о начале творческого пути и наиболее значительных работах актрисы Надежды Румянцевой.



В избранное