Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История театра

  Все выпуски  

История театра


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 09.03.2016 (Из жизни) 'Шампанистый' театр: чем живет киевская оперетта Костюмы хранят в клетках, а героев находят в метро.


Из жизни 04.03.2016 (Из жизни) К 75-летию со дня рождения Андрея Миронова подготовили выставку «Андрей Миронов - прерванный роман». Так называется выставка в Театральной галерее на Малой Ордынке, которая открылась в преддверии 75-летия со дня рождения актёра. Публика - его боготворила. И экспозиция, созданная на фотографиях из домашнего архива, позволит почитателям таланта Андрея Миронова увидеть не только его путь на сцене, но и в личном жизненном пространстве.


События театральной жизни 03.03.2016 (События театральной жизни) В Петербурге спектакль «Идиот» по Достоевскому поставили в жанре клоунада-нуар Спектакль «Идиот» в Санкт-Петербурге поставили в жанре клоунада-нуар в рамках премии «Прорыв. Свое видение классического романа представил режиссер Максим Диденко. Премьера «Идиота» в клоунаде-нуар прошла 2 марта. Билеты на спектакль раскупили с огромным ажиотажем.


Из жизни 02.03.2016 (Из жизни) Удивительная находка в гримерке театра на Таганке Написанное карандашом четверостишие обнаружили на дне ящика гримерного столика актера и поэта Владимира Высоцкого.


Актёры советского театра 02.03.2016 (Актёры советского театра) Исполнилось 80 лет со дня рождения Ии Саввиной Ию Саввину называли Мадонной 60-х. Не имея профессионального актерского образования, она поражала коллег неординарным талантом и удивительной естественностью, завораживала зрителей ясными глазами и серебряным голосом. Роли, сыгранные Саввиной, вошли в историю отечественного кино и театра. Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения народной артистки СССР.


Актёры российского театра, Актёры советского театра 01.03.2016 (Актёры российского театра, Актёры советского театра) В Москве появится памятник актеру Аркадию Райкину В Москве может появиться памятник актеру театра и кино Аркадию Райкину.


Из жизни 29.02.2016 (Из жизни) В год 30-летнего юбилея «Призрак Оперы» завершит прокат в Москве Известный мюзикл «Призрак Оперы» завершает свой прокат в России, чтобы отпраздновать 30-летие на родине одноименного произведения, в Париже. Именно здесь более века назад появилась история о музыкальном гении, прячущем свое лицо.


События театральной жизни 25.02.2016 (События театральной жизни) Постановка Театра пантомимы, которую надо увидеть вашим детям Собственно говоря, что такое мода на театр? Ну, мода на одежду, аксессуары, туристические туры - это понятно. Это - материальная культура. Театр имеет отношение к нематериальным культурным ценностям. Так что же такое мода на театр? Дань времени или желание найти новые, более востребованные, формы взаимодействия со зрителем?


Из жизни 18.02.2016 (Из жизни) Клакеры – профессиональные «убийцы» театральных премьер, или Причины провала знаменитых спектаклей Как это ни парадоксально, но в театрах деньги зарабатывают не только те, кто участвует в постановках. И успех премьеры часто совершенно не зависит от мастерства режиссера и таланта артистов. Шумный успех или полный провал может быть заранее подготовлен и отрепетирован. А реализуют его так называемые клакеры – люди, которые за определенную плату могут либо освистать, либо утопить в овациях актеров. Это настоящая театральная мафия, которая существует уже около двухсот лет.


События театральной жизни 13.02.2016 (События театральной жизни) Премьера спектакля для незрячих детей 'Чучело' пройдет в Театре Булгакова Премьера спектакля 'Чучело' по одноименной повести Владимира Железникова, предназначенного преимущественно для незрячей аудитории, пройдет сегодня в столичном Театре-студии 'Бу…' при Булгаковском доме. Об этом сообщил постановщик спектакля, актер, исполнитель главной роли в фильме 'Гагарин. Первый в космосе' Ярослав Жалнин.


Актёры российского театра, Актёры советского театра 10.02.2016 (Актёры российского театра, Актёры советского театра) Владимир Зельдин отметит 101-летие на театральной сцене 10 февраля, отметил свой 101-й день рождения народный артист СССР, актер театра и кино Владимир Зельдин.


История театра 06.02.2016 (История театра) Призрак оперы: 10 самых красивых оперных театров в мире, от которых захватывает дух Оперный театр является украшением любого города. Он поражает всех своей красотой и величием и известен не только грандиозными музыкальными представлениями, но и архитектурой. Наличие оперного театра свидетельствует о высоком культурном развитии города и его их материальном положении. Кроме того, театры с мировой славой привлекают миллионы туристов со всех уголков мира. Представляем 10 самых красивых оперных театров, творений известных архитекторов.


События театральной жизни 06.02.2016 (События театральной жизни) Андрейс Жагарс поставил оперу 'Манон' в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко В Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко теперь две 'Манон': балет на музыку Жюля Массне поставили в 2014-м, а теперь представляют оперу. Режиссёр постановки Андрейс Жагарс кардинально изменил время действия.


Новые книги

Актёры зарубежного театра (Актёры зарубежного театра) 1982 Миронова В.М. Джозеф Джеферсон В книге рассказывается о жизни и творчестве выдающегося американского актера XIX века Джозефа Джефферсона, с которым связано становление и самоопределение театра США.


Актёры советского театра, История дореволюционного театра (Актёры советского театра, История дореволюционного театра) 1980 Путинцева Т.А. Елена Поливицкая Книга посвящена творчеству замечательной русской актрисы Е. Полевицкой, расцвет таланта которой приходится на начало нынешнего века. Судьба актрисы сложилась так, что в годы гражданской войны она оказалась за границей и вынуждена была провести там 35 лет. Тем не менее всю свою творческую жизнь актриса оставалась верна великим традициям русского театра и однажды избранной ею в искусстве теме - теме прославления и воспевания русской женщины. По возвращении на родину Полевицкая снималась в кино, много времени отдавала педагогической работе и общественной деятельности.


История зарубежного театра (История зарубежного театра) 1970 - История западноевропейского театра. Том 5 История западноевропейского театра 1871-1918 годов связана с одним из наиболее противоречивых периодов в развитии европейской культуры. Капитализм вступает в свою последнюю стадию - империализм, множатся признаки, свидетельствующие о его приближающемся и неотвратимом крахе; обостряется и углубляется классовая борьба, что находит свое отражение в идеологии и искусстве буржуазного общества.


История советского театра (История советского театра) 1983 Зоркая Н.М. Алексей Попов Настоящая книга посвящена одному из основоположников советской театральной режиссуры народному артисту СССР, лауреату Государственных премий СССР Алексею Дмитриевичу Попову (1892-1961). Шесть глав книги - шесть десятилетий жизни Попова, рассмотренных на фоне развития советского сценического искусства и художественной культуры в целом. В книге даны реконструкция и анализ лучших спектаклей А. Д. Попова- 'Виринея' и 'Разлом' (Театр им. Вахтангова, 1920-е гг.), 'Поэма о топоре', 'Мой друг' и 'Ромео и Джульетта' (Театр Революции, 1930-е гг.), 'Укрощение строптивой', 'Давным-давно' в ЦТСА - творческом коллективе, которым А. Д. Попов руководил более двадцати лет.



В избранное