Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История театра

  Все выпуски  

История театра




Новости

Балет, Из жизни, События театральной жизни 29.05.2019 (Балет, Из жизни, События театральной жизни) В Большом театре играют «Дон Кихота» в честь Марины Кондратьевой Большой театр празднует юбилей Марины Кондратьевой. Она танцевала одни партии с Майей Плисецкой, была любимой партнёршей Мариса Лиепы.


Из жизни, События театральной жизни 10.02.2019 (Из жизни, События театральной жизни) Очень важная птица Философский клуб — первый из проектов-спутников, инициированных новым руководством МХАТ им. Горького. По убеждению Эдуарда Боякова, театр без обратной связи существовать не может, и давать ее должны не только зрители и коллеги по цеху. Свою работу клуб открыл встречей, посвященной «Синей птице» Мориса Метерлинка. Спектакль по этой пьесе был поставлен К. С. Станиславским в 1908 году и с тех пор не сходит со сцены. Сегодня он существует в редакции, сделанной режиссером в начале 20-х годов прошлого века. МХАТ начинает научную реставрацию легендарной постановки.


Режиссёры 09.02.2019 (Режиссёры) Мемория. Всеволод Мейерхольд Всеволод Эмильевич Мейерхольд (1874 – 1940) родился в Пензе в семье владельца винно-водочного завода, обрусевшего немца Эмилия Федоровича Мейергольда и Альвины Даниловны Мейергольд (урожденной Неезе). В 1895 году он окончил гимназию в Пензе и поступил на юридический факультет Московского университета. Но увлечение театром, начавшееся еще в Пензе, отвращало его от юридической карьеры. Как только юноше исполнился 21 год, он принял православие, сменил имя на Всеволод, заменил одну букву в фамилии, отказался от своей доли в отцовском наследстве и покинул университет.


Актёры советского театра 03.02.2019 (Актёры советского театра) Мемория. Валентина Токарская Валентина Георгиевна Токарская (1906—1996) родилась в Одессе. Ее отец был актером, мать — домохозяйкой. Училась в Киеве в Фундуклеевской женской гимназии. С тринадцати лет брала уроки в киевской частной балетной школе Чистяковой. С четырнадцати начала сама зарабатывать деньги, танцуя в кино перед сеансами.


Из жизни, События театральной жизни, Сценаристы 31.01.2019 (Из жизни, События театральной жизни, Сценаристы) Время действия: с субботы по понедельник Вахтанговцы приготовили неаполитанское рагу по рецепту Эдуардо де Филиппо. В его родном городе пьеса «Суббота, воскресенье, понедельник» — безусловный хит, за шесть десятилетий не растерявший ни остроты, ни блеска. В России же она ставится редко, и эту совершенно незаслуженную несправедливость в Театре им. Вахтангова решили исправить, пригласив на постановку Луку де Фуско — режиссера, считающего себя прямым наследником знаменитого драматурга.


Актёры российского театра, Из жизни, События театральной жизни 29.01.2019 (Актёры российского театра, Из жизни, События театральной жизни) Всеволод Чубенко предлагает посмотреть на Онегина глазами мужа Татьяны Новое прочтение «энциклопедии русской жизни», созданной Пушкиным, предложил театралам заслуженный артист России Всеволод Чубенко. На сцене музея «Мир забытых вещей» он представил свой новый спектакль «Муж Татьяны», символично сыграв его к Татьяниному дню.


Из жизни, События театральной жизни 25.01.2019 (Из жизни, События театральной жизни) Два мира без Шекспира Сразу два столичных театра — Ермоловский и на Малой Бронной — обратились в этом сезоне к шекспировскому «Макбету». Событие это тем более примечательное, что мрачная «шотландская пьеса» ставится у нас не в пример реже «Гамлета» и «Ромео и Джульетты» — безусловных фаворитов среди трагедий Великого барда. И дело, разумеется, не в тянущемся за ней мистическом шлейфе. Похоже, что сила, заключенная в гениальном тексте, вызывает в душе рискнувших окунуться в него с головой их собственных демонов, с которыми, подобно славному и могучему кавдорскому тану, не каждый способен совладать.


Из жизни, События театральной жизни 24.01.2019 (Из жизни, События театральной жизни) Деклан Доннеллан: «Театр сейчас важен как никогда» В театре Les Gemeaux, расположенном в парижском предместье Со, с успехом стартовали премьерные показы нового спектакля Деклана Доннеллана «Лондонский купец». Поставлен он по пьесе шекспировского современника Фрэнсиса Бомонта «Рыцарь пламенеющего пестика». Английскую комедию во Франции играют на русском языке наши актеры. 13 марта она впервые пройдет на сцене московского Театра имени А. С. Пушкина.


Балет 17.01.2019 (Балет) Мемория. Авдотья Истомина Евдокия Ильинична Истомина (1799 – 1848) родилась в Петербурге в семье полицейского пристава. С шести лет училась в Петербургском театральном училище под руководством Екатерины Сазоновой и Шарля Дидло. Еще ученицей начала выступать на балетной сцене. Выпустилась из училища в 1815 году и дебютировала в балете Дидло «Ацис и Галатея».


Из жизни, Театральные костюмы 12.12.2018 (Из жизни, Театральные костюмы) Малый театр показал зрителям свои старинные костюмы в Москве Малый театр в Москве — один из старейших в России. Он был основан в 1756 году. Зрителям представили два десятка костюмов из архивных фондов, ведущих начало ещё с императорского периода.


События театральной жизни 22.11.2018 (События театральной жизни) Бедный Йорген В Театре им. Пушкина режиссер Анатолий Шульев, ученик Римаса Туминаса, поставил «Гедду Габлер» — пожалуй, одну из самых кровопролитных драм Генрика Ибсена. Написанная почти 130 лет назад, пьеса эта обладает некой почти магической притягательностью для постановщиков самых разных театральных «вероисповеданий»: к ней обращались Станиславский, Мейерхольд, Гинкас, Карбаускис, Чусова. На этот раз ибсеновских персонажей вывел на сцену практически молодой человек. Для него история роковой красавицы, играющей чужими жизнями так же легко, как своей собственной, приобрела смысл, который вряд ли вкладывал в текст автор.


Режиссёры 20.11.2018 (Режиссёры) Умер театральный режиссёр Эймунтас Някрошюс Режиссёр умер за день до 66-летия в больнице Вильнюсского университета. Някрошюс вернулся в столицу Литвы из поездки и внезапно почувствовал недомогание. Точная причина смерти не сообщается.


Из жизни 17.11.2018 (Из жизни) Театр на дом – новое развлечение для британцев Выступать в одном из престижных театров Лондона – мечта каждого британского артиста. Но пробиться на сцену удаётся только самым именитым. Содержание исторических зданий ежегодно обходится в сотни фунтов стерлингов, и создание постановки – тоже задача не из дешёвых.


Из жизни, Театр кукол, Театральные декорации 12.11.2018 (Из жизни, Театр кукол, Театральные декорации) Преодолевая барьеры: Вологодский инклюзивный театр марионеток представил зрителям спектакль по рассказу Чехова Вологодский инклюзивный театр марионеток представил зрителям премьеру спектакля по мотивам рассказа Антона Чехова «Спать хочется». Психологический этюд о безысходности и жизненном тупике, в котором оказалась тринадцатилетняя служанка Варька, создали художественный руководитель и режиссер театра Андрей Тихомиров и 11 актеров (от 15 до 55 лет) с ограниченными возможностями здоровья.


Из жизни, Обучение актёрскому мастерству 22.10.2018 (Из жизни, Обучение актёрскому мастерству) Группу студентов с нарушением слуха и речи набрали в Белорусской академии искусств Быть понятым без слов. В Белорусской академии искусств доказали – возможности каждого безграничны. Впервые в вузе набрали группу студентов с нарушением слуха и речи. После двух месяцев занятий будущие актёры готовятся принять участие в Международных Парадельфийских играх. Они пройдут в ноябре в Ижевске.


Из жизни, События театральной жизни 18.09.2018 (Из жизни, События театральной жизни) «Опасные связи»: премьера галантного трагифарса в театре им. Горького Великие чувства и тайные интриги под сводами театра имени Горького. «Опасные связи» – эротический трагифарс по пьесе современного английского драматурга Кристофера Хэмптона. В основе пьесы – самый популярный французский роман XVIII века. Это первая премьера нового сезона академической сцены. Сегодня артисты вышли на «чистый» прогон: в декорациях, костюмах, при соответствующем освещении.


Новые книги

История советского театра, История зарубежного театра, Театральная энциклопедия (История советского театра, История зарубежного театра, Театральная энциклопедия) 1986 Алянский Ю.Л. Азбука театра: 50 маленьких рассказов о театре В форме маленькой энциклопедии автор раскрывает перед читателем смысл многих театральных понятий, названий, терминов, необходимых каждому зрителю.


Актёры советского театра (Актёры советского театра) 1990 Пландовская Л.Д. Одна любовь на всю жизнь. Очерки о жизни и творчестве ведущих артистов куйбышевского академического театра оперы и балета Сборник продолжает рассказ о ведущих деятелях Куйбышевского академического театра оперы и балета, начатый в книгах 'Актеры. Роли. Спектакли' (1973) и 'Куйбышевский оперный' (1981). Очерки написаны театроведами, литераторами, журналистами, работниками театра. В книге много фотографий. Для широкого круга читателей.


История дореволюционного театра (История дореволюционного театра) 1985 Витензон Р. Анна Бренко Книга рассказывает о жизненном и творческом пути актрисы, педагога и режиссера А. А. Бренко, с именем которой связан ряд интереснейших событий в истории русского театра конца XIX - начала XX в.: борьба с монополией императорского театра, создание первого частного Пушкинского театра.


Театр кукол (Театр кукол) 1991 Рогов В.В. Домашний кукольный театр Детские театры или кукольные спектакли любят все. А ведь такой театр можно организовать в любом помещении, его легко переносить с места на место.




В избранное