Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 17 июня 2005

Его Святейшество 17-ый Кармапа Тринлей Тхайе Дордже в Киеве, 1-4 августа 2005

Мы рады пригласить Вас на программу Его Святейшества 17-го Кармапы Тринлей Тхайе Дордже. Он является главой и самым важным учителем линии Карма Кагью.

Кармапа Тринлей Тхайе Дордже будет в Киеве с 1 по 4 августа вместе с ламой Оле Нидалом, основателем более 400 центров Алмазного Пути по всему миру.

2 августа - Буддийское Прибежище и обет Бодхисаттвы
17:00 Е.С. Кармапа Тринлей Тхайе Дордже

Кармапа Тхайе Дордже даст буддийское Прибежище и обещание Бодхисаттвы, вместе с объяснениями этих центральных аспектов буддизма. Буддийское Прибежище – это переориентация на ценности, которым можно доверять. Это выражение доверия к цели, Будде – полному развитию ума; к пути, который ведёт к этой цели – буддийскому учению; и к поддержке, благодаря которой это возможно – нашим друзьям на пути. Обещание Бодхисаттвы – это инструмент для тех, кто хочет практиковать буддизм. Бодхисаттва – это тот, кто обещает работать для блага других. Учась выражать богатство качеств активности, мудрости и любви, мы будем способны развиваться так быстро, как это возможно. Это очень значимо дать это обещание такому Бодхисаттве, как Кармапа.

3 августа - Посвящение Марпы
17:00 Е.С. Кармапа Тринлей Тхайе Дордже

Кармапа Тхайе Дордже даст Посвящение Марпы. Оно открыто для всех, кто является буддистом или хочет им стать. "Марпа-переводчик" был героем буддизма и отцом линии Кагью в Тибете. Как практик, который наслаждался и своей работой, и семьёй, он полностью интегрировал наиболее искусные методы Будды в свою повседневную жизнь. Все буддийские центры Алмазного Пути состоят из мирян, которых очень вдохновляет пример Марпы. Посвящение Марпы даётся как благословение в помощь нам для достижения успехов в практике. Это работает путем раскрытия для нас нашего полного потенциала, показанного нам подлинным буддийским учителем.

1 и 4 августа лама Оле Нидал прочитает лекции

Детальная информация: http://www.buddhism.org.ua/karmapa_in_ukraine/index_ru.htm

Справки, вопросы:
karmapa-visit@buddhism.org.ua
тел: +38 066 14 22 709
тел: +38 067 23 37 281
тел: +38 067 20 91 772

Добро пожаловать!

_____________________

Посвящение Калачакры

В конце июня - начале июля Учитель Далай-ламы четырнадцатого в Дуйнхор-дацане в Верхнеберезовском "Хамбын Хурэ" проведет посвящение в тайное учение Калачакры.

Учитель Далай-ламы четырнадцатого тибетский монах Кирти Ценшаб Римпоче 21 июня прилетает в Москву, а ориентировочно 23 - 25 июня его ожидают в Улан-Удэ. Об этом сегодня сообщает отдел информации правительства Республики Бурятия.

Здесь в конце июня - начале июля Кирти Ценшаб Римпоче в Дуйнхор-дацане в Верхнеберезовском "Хамбын Хурэ" проведет посвящение в тайное учение Калачакры в сопровождении шэрээтуя дацана Буды-ламы Цыденова.

Справка: Улан-Удэнский дацан Хамбын-Хурэ - резиденция Пандито Хамбо Ламы. Расположен на Верхней Березовке Улан-Удэ. Основан в 1994 году Пандито Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым.
Представляет собой комплекс, состоящий из нескольких храмов, субурганов, служебных зданий и подсобных помещений.

Первый храм, посвященный Калачакре, - буддийскому божеству, Идаму высшего класса, - был построен в 1998 году. Калачакра ("колесо времени" (санскр.), "дуйнхор" (тибет.), "сагай хурдэ" (бурят.) представляет собой тайное сокровенное учение, переданное самим Буддой Шакьямуни. Соприкосновение с этим учением дает неисчерпаемые блага всем живым существам, гармонизирует внешний и внутренний мир человека и убыстряет достижение высшей цели Буддизма - Нирваны. В храме Калачакры, кроме повседневных служб, ежегодно, с 3 по 20 апреля, проводится хурал "Дуйнхор" согласно традиции Намжал дацана - резиденции Его Святейшества Далай Ламы XIV. В дни проведения хурала "Дуйнхор" Защитники учения усиливают свое покровительство над живыми существами, защищают их от злых духов, несчастных случаев, преждевременной смерти, болезней и недугов, способствуют увеличению благодеяний, удлинению жизни, а также накоплению материальных и духовных благ.

При храме Калачакры имеется факультет Дуйнхор, где обучаются студенты по программе Намгьял дацана (Индия) искусству создания Мандалы, которую они претворяют на практике во время ежегодного хурала "Дуйнхор". Также в храме находятся уникальные сутры Ганжур - канонические тексты Будды и его учеников, чеканная позолоченная скульптура Будды Шакьямуни, резной трон из кедра, подпираемый восемью львами и посвященный Далай Ламе XIV, драгоценные подношения из священных ингридиентов, буддийские иконы (танка), написанные минеральными красками и посвященные 25-ти Владыкам Шамбалы.

Главный храм - Цогчен-дуган - освящен в 2003 году. В храме проводятся традиционные службы согласно буддийским канонам. На территории дацана Хамбын Хурэ возведены два Субургана, посвященные основанию дацана и тантрийскому божеству Калачакре.

http://ria-sibir.ru

_____________________

Письмо Патрула Ринпоче о строительстве Храма Гуру Ринпоче - Сангдок Палри

Письмо Дзогчен Раняк Дза Патрула Ринпоче
об Институте Сангдок Палри в Дзогчене

Сангдок Палри, Достославная Медноцветная гора, это место, воспринимаемое Возвышенными существами как чистая земля Гуру Ринпоче. Видение чистой земли есть видение изначальной мудрости, которая является счастьем и совершенным блаженством. В чистой земле неведомы конфликты и предвзятость, в ней нет места насилию и предрассудкам. Это восхитительное место, преисполненное добросердечия, все обитатели которого любят друг друга. Но конечно это не определенное место, поскольку оно может быть воспринято лишь внутри ума. Все воспринимаемое нами появляется из отпечатков-стереотипов в нашем сознании.

Итак, мы изучаем и практикуем Дхарму и собираем два накопления с тем, чтобы иметь подобное благостное восприятие. Моим желанием является построить Институт Сангдок Палри, как подобие чистой земли Сангдок Палри, и чтобы все те, кто создал связь с этим проектом посредством подношения, видения, прикосновения или просто услышав о нем, стали способны воспринимать покой чистой земли и, в особенности, чистой земли Гуру Ринпоче. Мы строим этот институт в силу особым благоприятствующим обстоятельствам, связанным с этим.

Место, на котором планируется построить институт – особое. В восемнадцатом веке, когда носильщики, переносившие статую Гуру Ринпоче в расположенный выше центр затворничества, сделали там привал и поставили статую на землю, тотчас пролился дождь из шафранового риса. Они были совершенно уверены, что это было благословение Джигме Лингпы, бывшего в тот момент около Лхасы, или самого Гуру Ринпоче.

Дважды эта статуя говорила. Впервые это случилось вскоре после ее установки в храме центра затворничества. Однажды, когда храмовый прислужник занимался своими делами, статуя позвала его: «Эй ты, слушай! Сегодня будет землетрясение. Скажи всем, чтобы вышли на улицу.» Позже в тот день, когда весь Дзогчен сравняло с землей, ни один из его жителей не погиб и не был ранен. Первый Патрул Ринпоче также являлся эманацией речи Джигме Лингпы.

Изначально планировалось построить институт в монастыре, но его теперешнее месторасположение спонтанно возникло в уме Досточтимого Пема Калсанга Ринпоче, настоятеля монастыря Дзогчен, доверившего возведение института Патрулу Ринпоче. Он сказал, что его необходимо построить в Кармо Йонгчил, в точности в том месте, где статуя вызвала чудесные явления столько лет назад.
Существует масса других особых знаков, связанных с этим местом. Летом 2004 года во время учений Шабдже Пенок Онтрула Ринпоче о Еше Лама, которое он давал двадцати пяти тулку и кенпо, участники спонтанно собрались на этом месте в день, когда ламы подносили роскошный цог. Внезапно во время чтения молитв в небесах над их головами одновременно появились солнце, луна и звезды.

Это исключительно важный проект. Мы приглашаем всех принять в нем участие посредством подношения, пока продолжается его возведение. Это позволит вам создать благоприятную связь с проектом и всем тем, что он олицетворяет.

информация на сайтах:
www.patrulrinpoche.ru
www.patrulrinpoche.org
www.zpfoundation.org
www.nyingma.ru
www.buddism.ru

Ведущий рассылки: Валерий Павлов

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.buddhism
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное