Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История моды от Марьяны Скуратовской - Оригинал и прерафаэлит


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске:

Сегодня в эфире
Марьяна Скуратовская специально для нашей рассылки: Оригинал и прерафаэлит


Напоминаем вам, что уже сегодня, в среду 2 сентября, мы ждём вас в 21:00 на третьем вебинаре цикла "История костюма: Ренессанс", снова посвящённом одеждам Италии Это второй из трёх вебинаров, на которых будут рассматриваться моды этого региона. Вот часть тем, которые обязательно будут освещены:
Усиливающееся влияние испанской моды. Венецианский костюм. Платье века – платье Элеоноры Толедской, и занимательные приключения роскошной парчи. С корсетом или без? Изысканные причёски итальянок – от валиков до рожек.
Запись на webinar@mindon-envina.ru, оплата принимается до 19:00.

Список всех тем с датами - на странице курса на сайте >>>


Марьяна Скуратовская специально для нашей рассылки:
Оригинал и прерафаэлит

На прекрасной даме, изображённой на портрете Джулио Романо (около 1531 г.), великолепный наряд – не просто ткань, а хитросплетение лент, вероятно, бархатных, с золотой каймой. Только дама уровня герцогини Мантуи (есть предположение, что это портрет Маргариты Палеолог) могла позволить себе нечто подобное – сочетание безумной фантазии и кропотливейшей работы.
А вот как интерпретировал этот наряд чуть менее, чем четыреста лет спустя, в самом начале XX века, художник-прерафаэлит Фрэнк Кадоган Купер:


В избранное